Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63244



Медики Миасса предупреждают о начале активности клещей
С начала сезона с жалобами на укусы клещей обратились 467 миасцев

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 12.05.2021 14:35

Медики Миасса предупреждают о начале активности клещей

Установившаяся тёплая погода так и манит горожан выбраться на природу: приступить к садово-огородным работам или просто отдохнуть. Однако такие поездки требуют соблюдения мер предосторожности, в противном случае легко стать жертвой проснувшихся клещей. Так, специалисты Городской больницы № 2 предупреждают о начале активности клещей.

По данным пресс-службы ГБ № 2, с начала сезона за медицинской помощью обратились 467 человек, пострадавших от укусов клещей. Отмечается, что 128 из них - несовершеннолетние. Если сравнить статистику с тем же периодом 2020 года, то к концу первой декады мая год назад в медицинское учреждение обратилось 579 человек, в том числе 161 ребёнок.

В нынешнем году среди пострадавших от нападения клещей было 14 человек, привитых от клещевого энцефалита. 263 миасца в целях экстренной профилактики получили противоклещевой иммуноглобулин.

Напомним, чтобы усложнить клещу дорогу к телу, для поездки в сад или на природу следует надевать одежду с длинными рукавами и прилегающими манжетами и воротником, желательно гладкой текстуры. Штанины следует заправить в носки, а волосы защитить головным убором. Хорошо, если вещи будут светлыми: так на них будет легче заметить клеща. Также следует воспользоваться репеллентами с акарицидными свойствами.

При этом стоит помнить, что опасность существует не только при выезде за город: клещи могут прибыть из естественной среды в город на полевых букетах или домашних животных, а также перебраться по одежде человека на его попутчика.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика