Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63185



Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям
На сегодняшний день в округе зафиксировано почти три десятка лесных пожаров общей площадью более 270 гектаров. Леса патрулируют сотрудники спецслужб

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 06.05.2021 10:13

Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям

Несмотря на особый противопожарный режим в Миассе продолжают бушевать лесные пожары. Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению огненной стихии. Впрочем, истинную опасность представляют не погодные условия, а люди, констатируют в 5-ом пожарно-спасательном отряде. Ландшафтные и лесные пожары - рукотворное стихийное бедствие, с которым ежедневно борются пожарные расчёты.

На сегодняшний день зафиксировано 26 лесных пожаров общей площадью более 270 гектаров. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период произошло 18 возгораний на площади 64 гектара. В 2021 году огнеборцы Миасса уже 54 раза выезжали на тушение сухой растительности и камыша. Чаще всего возгорания происходят в лесах вблизи жилых районов, лесных дорог и тропинок.

Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём: безответственное разведение костров в данный период приводит к невосполнимым для природы последствиям. Большую опасность несут непотушенные сигареты и детские шалости со спичками. Чтобы предотвратить возгорания, а также своевременно их обнаружить, на территории Миасса сформированы патрульные группы из числа сотрудников спецслужб, лесников и добровольцев.

Напомним, в период особого противопожарного режима действует запрет на вход и въезд в леса. На береговой зоне озера Тургояк выставлены посты, которые ограничивают въезд на охраняемую территорию. Полицейские, инспекторы отдела надзорной деятельности, специалисты миасского лесничества и Ильменского заповедника, управлений экологии и ГОЧС ежедневно следят за соблюдением введённых ограничений, останавливают желающих прогуляться по лесным массивам, ведь подобные визиты могут повлечь возникновение природных пожаров.

Кроме того, на помощь патрульным группам и пожарным приходят современные технологии. Для мониторинга обстановки применяются беспилотные летательные аппараты. Квадрокоптеры способны издалека обнаружить возгорание, зафиксировать виновных, с помощью картинки огнеборцы могут предсказать распространение огня и, в случае необходимости, своевременно перебазировать силы и средства.

Для того, чтобы стабилизировать обстановку, специалисты чрезвычайного ведомства ежедневно проводят рейдовые мероприятия, на нарушителей правил пожарной безопасности составляются административные протоколы.

" Отделаться штрафом до пяти тысяч рублей смогут не все, ведь если в результате неосторожного обращения с огнём произошло уничтожение лесных насаждений, законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность - лишение свободы на срок до четырёх лет. Если деяние было умышленное - до десяти лет лишения свободы", - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Чебаркуль и Миасс, Чебаркульскому и Уйскому районам Денис Невзоров.


Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям

Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям

Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям

Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям

Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям

Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям

Миасские огнеборцы противостоят пожарам и нарушителям



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика