Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63184



Помним. Чтим. Гордимся.
В преддверии празднования Дня Победы автомобильный завод "Урал" организовал ежегодное поздравление 200 ветеранов - участников Великой Отечественной войны, блокадников и тружеников тыла

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.05.2021 09:02

Помним. Чтим. Гордимся.

В этом году автомобильным заводом "Урал" были организованы поздравления ветеранов на дому с грядущим Днем Победы. Своих бывших коллег поздравляли делегации от цехов. Сотрудники предприятия посетили порядка двухсот адресов. В гости заводчане выезжали малыми группами, соблюдая все необходимые эпидемиологические нормы посещения людей почтенного возраста.

В рамках визитов ветеранам оказана материальная помощь от АО "АЗ "Урал", а также лично вручены приглашения на праздничный концерт, посвящённый празднованию Дня Победы. Он состоится 7 мая во Дворце культуры автомобилестроителей. Но, конечно, самое главное для ветеранов - это внимание и забота.

Один из многочисленных визитов состоялся 4 мая 2021 года. Сотрудники автозавода навестили Валентину Северьянову, имеющую статус бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, в последующем приравненного ветеранам ВОВ.

Из воспоминаний Валентины Ивановны о непростом военном периоде своей жизни: "Родилась в Орловской области. В сорок первом попали в оккупацию. Помню, немцы ходили по квартирам, размещали солдат. В семье тогда нас было пятеро детей. Отец уже ушёл на войну. Мама не хотела открывать двери, когда постучали. Но нам пригрозили выбить окна, а так как на улице стояла уже поздняя осень, пришлось открыть. Ютились вшестером вместе с мамой по углам: кто под лавкой, кто на печке. Самому младшему брату тогда было меньше года. В 43-ем году при отступлении нас военнопленными забрали с собой в Белоруссию. Мы оказались узниками В эти голодные годы ходила, просила милостыню, было тяжело и страшно. После освобождения сообщили, что возвращаться нам некуда: ни домов, ни деревень в Орловской области не осталось: всё сгорело. Перезимовали тогда в освобождённой Белоруссии".

Валентина пошла в школу, окончила десять классов, чуть позже встретила мужа. Сыграв свадьбу, переехали в Миасс, где Валентина Северьянова устроилась на автозавод. В послевоенные годы трудилась на предприятии бухгалтером. Сначала рядовым бухгалтером, после - старшим бухгалтером. Всегда была на хорошем счету среди коллег.

Валентина Ивановна поделилась воспоминаниями и о родном заводе: "Благодарю всех руководителей, в особенности, наших бухгалтеров: они всегда со мной так вежливо обращались! И всех тем, кто нас, ветеранов, посещает, и не забывает. Мало нас уже осталось. Мне самой уже 84 года. Желаю всем огромного здоровья. Спасибо".

На фото Валентина Ивановна вместе с сыном, Виктором Петровичем, они участники ежегодной акции "Бессмертный полк". Виктор Петрович связал свою жизнь со службой в пожарной охране нашего города. Майор. Имеет множество наград. Память об отцах и дедах семья Северьяновых хранит и по сей день.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика