Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63112



Спасатели Миасса участвуют в сборах по водной подготовке
Специалисты сплавляются на катамаранах по горным рекам, отрабатывая приёмы оказания помощи и проведения спасательных работ

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 28.04.2021 15:18

Спасатели Миасса участвуют в сборах по водной подготовке

Одновременно с открытием сезона водных сплавов в Челябинской области начат список происшествий на горных водоёмах. Неделю назад на реке Ай во время частной прогулки перевернулся катамаран, в результате не смог выплыть и утонул 50-летний мужчина. Приложить все усилия для предотвращения подобных происшествий - задача южноуральских спасателей, подчёркивают в пресс-центре региональной ПСС.

Все ЧП происходят, как правило, по вине человека - ошибки совершаются из-за неопытности, слабой подготовки, плохой экипировки, медлительности в принятии решений, нарушений техники безопасности. Иногда проверку на прочность устраивает и сама природа, добавляя переменчивую погоду, сложнейший рельеф, непредвиденные препятствия, моментально меняющийся уровень воды в руслах горных рек. Цена ошибки в таких условиях особенно высока, а потому и требования к подготовке спасателя предъявляются самые жёсткие.

Вчера, 27 апреля, поисково-спасательная служба Челябинской области начала сборы по водной подготовке. Все восемь отрядов региона, в том числе два сотрудника миасского ПСО, участвуют в мероприятии. В ходе теоретических и в большей степени практических учебных занятий спасатели отработают приёмы и навыки оказания помощи, проведения спасательных работ в условиях горных рек, разберут и опробуют прохождение валов, бочек, перекатов, каменистых участков и порогов. Как отметил руководитель сборов, заслуженный спасатель России Евгений Волосников, сплавы на катамаранах проходят на реках Юрюзань и Березяк, где сейчас, во время весеннего половодья, водные маршруты достигают третьей категории сложности.


Спасатели Миасса участвуют в сборах по водной подготовке

Спасатели Миасса участвуют в сборах по водной подготовке

Спасатели Миасса участвуют в сборах по водной подготовке



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика