Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63089



"Все проекты ориентированы на решение конкретных задач"
Грантовый конкурс экологических проектов, организованный компанией En+ Group, вышел на финишную прямую. Миасские эксперты поделились впечатлениями от рассмотренных работ

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 27.04.2021 10:12

"Все проекты ориентированы на решение конкретных задач"

Не так давно завершился второй этап экспертизы проектов, поданных участниками грантового экологического конкурса компании En+ Group. Полторы сотни заявок, в том числе десять - от Миасса, рассмотрит экспертная комиссия. Совет сформирован из экспертов в области экологии и природопользования, социального проектирования, озеленения, благоустройства и ландшафтного дизайна, представителей органов власти, бизнеса, предприятий организатора, некоммерческих организаций и городских активистов.

В каждой номинации проектам выставляли баллы по различным критериям: актуальность проблемы, эффективность предложенных решений, информационное сопровождение, реалистичность и достижимость заявленных результатов, адекватность и обоснованность затрат и многое другое.

Миасцы участвуют в грантовом конкурсе впервые. Между тем, природоохранная активность горожан в последние годы заметно возросла. Ежегодно проводятся десятки мероприятий, направленных на защиту природы округа - от экологических рейдов по уборке бытового мусора, организованных жителями и общественниками, до официальных решений по конкретным проблемам.

Поэтому конкурс компании En+ Group стал очень своевременным, что отразилось в разработанных миасцами проектах. Так, в номинации "Местная инициатива" поступили две заявки от некоммерческих организаций, желающих благоустроить любимые места отдыха земляков - эко-тропу "Кошкуль" и небольшую поляну вблизи Уральской жемчужины. В номинации "Передавая опыт" коллективы ДДТ "Юность" и Центра цифрового образования детей IT-Cube намерены создать образовательный сервис по экосистеме озера Тургояк с элементами игры. В номинации "Наука и практика" значится заявка от Ильменского заповедника: сотрудники планируют исследовать малоизученную золотистую водоросль Chrysophyta, которая указывает на экологическое благополучие системы озёр всего Уральского региона.

Значимость проектов отмечает эксперт конкурса, начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова: "Онлайн-сервисы крайне интересные и перспективные. Сейчас огромное количество людей по различным причинам не может посетить, например, Тургояк и другие места, но благодаря виртуальным программам они получат возможность увидеть, услышать и узнать об особенностях флоры и фауны. Специалисты Минэкологии работают в онлайн-сфере и готовы поддерживать начинания активных жителей. По проектам же, связанным со строительством, у меня, как у чиновника, есть одно общее замечание: объекты не всегда согласуют с администрацией, а чтобы планировать что-то строить на земле, нужно понимать её принадлежность и учитывать муниципальный план развития".

Рада была знакомству с каждым из проектов и директор "Комплексного центра социального обслуживания населения" Миасса Светлана Клыкова. Эксперт отметила активность организаций, волонтёров и обычных жителей в формировании экологической грамотности миасцев и воспитании бережного отношения к окружающей среде. По словам руководителя КЦСОН, все проекты ориентированы на решение одной или нескольких конкретных практических задач: сбор батареек и их утилизацию, раздельный сбор мусора и его переработку, очищение дна озера и другие.

"Хочется отметить проект создания просветительского фильма об экологии озера Тургояк. Команда волонтёров-дайверов планирует очистить участок дна водоёма и параллельно снимет фильм, который наглядно покажет, как мы "бережно" относимся к жемчужине Южного Урала и, надеюсь, фильм послужит хотя бы небольшим импульсом к формированию разумного отношения к дару природы.

Есть выражение "концы в воду": мол, убрал с глаз - спрятал мусор, буквально следуя этому выражению, в воду - и вроде как спокойно, а разрушение экосистемы водного объекта сразу не видно и у многих не вызывает беспокойства. Поэтому и важна реализация просветительских проектов, таких как создание интерактивной "Водной экологической азбуки Миасского округа" силами жителей: подростков и молодёжи, семей, пожилых людей, неравнодушных к экологическим проблемам малой Родины", - делится Светлана Клыкова.

Эксперт также отметила, что многие команды не запрашивают в статье "бюджет проекта" денежных средств на оплату своей работы, хотя она предстоит большая, требует затрат времени и других личных ресурсов: люди готовы реализовывать идеи в качестве благотворителей и волонтёров. Тем не менее, напомним, нынешний грантовый фонд вырос до 10 миллионов рублей: каждый победитель получит от 300 до 500 тысяч рублей. Организаторы подчёркивают: цель конкурса - развитие в регионах присутствия компании En+ Group новых экологических инициатив с долгосрочным эффектом. Инициатором программ компании по защите водных экосистем выступил основатель компании, общественный деятель Олег Дерипаска. Победителей грантового конкурса определят и объявят до 17 мая.


"Все проекты ориентированы на решение конкретных задач"

"Все проекты ориентированы на решение конкретных задач"

"Все проекты ориентированы на решение конкретных задач"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика