Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63088



В Миассе растёт активность клещей
От укусов членистоногих пострадали 65 жителей Миасса

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 27.04.2021 09:29

В Миассе растёт активность клещей

Как только сходит снежный покров, просыпаются клещи. В нынешнем сезоне первый случай был зафиксирован в начале апреля, и с того момента активность членистоногих продолжает расти. За минувшую неделю клещей на себе обнаружили 65 жителей Миасса.

Как сообщили в пресс-службе городской больницы № 2, среди 65 человек, обратившихся в миасский травмпункт с жалобой на укус клеща, почти треть пострадавших оказались несовершеннолетними: 18-ти пациентам было не более 14 лет, ещё двое оказались подростками.

С начала сезона насчитывается уже 127 случаев укусов клещей, в том числе 30 - среди детей и пять - среди подростков. Медики отмечают, что прививки от клещевого энцефалита имели только четверо взрослых, один ребёнок и один подросток.

Тем, кто отправляется в сады или на природу, следует помнить о необходимости выбирать правильную одежду (с длинными рукавами и прилегающими манжетами и воротником, желательно из светлого материала гладкой текстуры, при этом заправлять штанины в носки и покрывать волосы головным убором) и пользоваться репеллентами с акарицидными свойствами.

При этом нужно иметь в виду, что стать жертвой клеща можно не только при визите на природу. Членистоногие попадают из естественной среды в город на домашних животных или в полевых букетах, перебираются по одежде с дачников, охотников или рыбаков на их попутчиков в транспорте.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика