Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63071



В Миассе введён особый противопожарный режим
Горожанам запрещено посещать леса и разводить костры на дачных участках. Тем не менее, парки и скверы открыты для прогулок и спорта

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 26.04.2021 08:54

В Миассе введён особый противопожарный режим

Позавчера, 24 апреля, правительство Челябинской области ввело в большинстве муниципалитетов, в том числе и Миасском округе, особый противопожарный режим. Эта превентивная мера преследует цель снизить риски для жителей и территорий, пояснили в пресс-центре 5-го пожарно-спасательного отряда.

Неблагоприятная обстановка уже сложилась в ряде районов, где активно горит трава, нередко огонь переходит на лесные массивы. Причиной большинства возгораний в природной среде остаётся человеческий фактор. Между тем, халатность может привести к самым печальным последствиям. Поэтому требования режима соблюдать необходимо.

Итак, в период действия особого противопожарного режима устанавливаются ограничения: на посещение гражданами лесов (за исключением лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов); на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территорий, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ; на сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Особый режим не запрещает прогулки, занятия спортом в парках и скверах, проезд за город к месту отдыха или проживания. Приготовление пищи на своих участках разрешено в специальных несгораемых ёмкостях (например, мангалах), но с соблюдением всех противопожарных требований (безветренная погода, наличие первичных средств пожаротушения, соблюдение противопожарного расстояния от мангала до зданий, сооружений, иных построек, очистка территории от горючих материалов).

Садовым и огородническим товариществам рекомендовано организовать работу по очистке от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов на соответствующих территориях.

Нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение штрафа: на граждан в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - до 30 тысяч рублей, на юридических лиц до 400 тысяч рублей. Однако главная цель этих мероприятий - не штрафные санкции и меры административного воздействия, а формирование среди миасцев культуры безопасности и бережного отношения к природе.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика