Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63054



Очистные сооружения Миасса отремонтируют на 30 миллионов рублей
Глава округа опроверг возможность влияния стоков посёлка Хребет на качество воды в Атлянской пойме. Тем не менее, назначена дополнительная экологическая экспертиза

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 23.04.2021 12:50

Очистные сооружения Миасса отремонтируют на 30 миллионов рублей

Сегодняшняя депутатская сессия не обошлась без обсуждения одной из самых резонансных экологических тем последнего времени - Атлянской поймы. Глава Миасского округа Григорий Тонких затронул проблему, отвечая на вопрос горожанина о необходимости реконструкции очистных сооружения посёлка Хребет.

Градоначальник рассказал, что система перешла на баланс муниципалитета от "РЖД" в 2012 году в неудовлетворительном состоянии, а в 2014-м суд обязал администрацию дооснастить объект блоками биологической очистки. В 2019 году проверка областного Министерства экологии по обращению жителей замечаний не выявила, но ветхость сооружений на сегодняшний день отрицать нельзя.

"Эксперты заключили, что конструкции требуют ремонта, и в нынешнем году в бюджете мы предусмотрели на эти цели 30 миллионов рублей. Хочу заметить, что средства - местные, никаких субсидий и дотаций из области мы не получили. Закупочные процедуры состоятся в ближайшее время, и в этом году мы приведём очистные в порядок. Тем не менее, комиссионное обследование показало, что проблема гораздо серьёзнее, и только лишь заменой блоков не обойтись", - констатировал мэр Миасса.

Возвращаясь к проблеме загрязнения питьевого источника, Григорий Тонких подчеркнул, что степень влияния очистных сооружения Хребта на Атлянское месторождение подземных вод отражена в документах по разработке зон санитарной охраны.

"Посёлок никакого отношения к охранным зонам поймы не имеет - расстояние между ними составляет порядка 11 километров, - отметил глава округа. - Мы дополнительно проведем экологическую экспертизу, чтобы детально проработать вопрос и понять долю влияния всех хозяйствующих субъектов на качество воды. Уже состоялось совещание с правоохранительными органами, частью собственников, управлением экологии, "Миассводоканалом", где мы наметили план работы. Ситуация с Атлянским месторождением очень серьёзная, питьевой источник однозначно нужно сохранить работоспособным и выполнить все мероприятия со стороны администрации и хозяйствующих субъектов".

Напомним, на минувшей неделе в Миассе стартовали одиночные пикеты против бездействия в выявлении и устранении причин ухудшения показателей качества воды в питьевом источнике. На улицах появились информационные кубы с призывами "Хотим пить чистую воду" и "Остановим застройку питьевого источника". Ранее городская прокуратура начала проверку после публикаций в СМИ результатов анализов воды в нескольких точках, в том числе на участке реки Сыростан возле очистных сооружений посёлка Хребет. В администрации МГО уже сообщали, что проблемой занимаются специально созданная рабочая группа и правоохранительные органы.



1. Владимир
23.04.21 в 12:54   IP: 5.79.146.34
Голосов: +3 / -3
Сиротин строил. строит и будет строить. а жители города увы болели. болеют и будут болеть...
2. Ох и злая я
23.04.21 в 15:30   IP: 176.59.207.47
Голосов: +6 / -1
Владимир, таки пусть строит, но только с соблюдением всех норм. Если нельзя строить на питьевом источнике, а он всё равно строит, значит судить, как злостного вредителя. Строит пусть в другом месте и очистные за свой счет! Я вот к примеру, если бы работала и платила налоги, была бы однозначно против, чтобы бюджетные деньги шли на частный бизнес. Если хотят развивать это направление, пусть ищут инвесторов, берут кредит и т.д. и т.п. Фига ли ручонки шаловливые в бюджет запускать? Вроде все так просто...но почему-то приходится иопья ломать! Не понимаю...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика