Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63038



В Миассе прошёл бильярдный турнир
В миасском бильярдном клубе прошли соревнования по "Пирамиде свободной, с продолжением до 30 шаров"

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 22.04.2021 12:23

В Миассе прошёл бильярдный турнир

В воскресенье, 18 апреля в бильярдном клубе "Восток" прошло открытое первенство города Миасса по русскому бильярду (игра "Пирамида свободная, с продолжением до 30 шаров"). Каждый матч этой игры состоит из одной партии, но до 30 шаров: когда на столе остаются два шара, игрок выбирает выставлять "неполную" пирамиду или продолжать игру в два шара, а после того как на столе остается один шар, пирамида выстраивается заново и партия возобновляется с "активного разбоя" пирамиды. В концовках партий, когда шаров мало, особое значение приобретает умение отыгрываться, ну а в начале и в середине "полусессий" ценится забитие шара с подбоем пирамиды. В этой игре, в отличие от "Пирамиды свободной", случайностей бывает гораздо меньше.

В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе, приняло участие 19 спортсменов, пять из них представляли Чебаркуль, один - Челябинск. На турнире был вновь организован ТВ-стол (за это спасибо Фролову Денису и Василькову Петру) и все любители бильярда могли наблюдать за матчами онлайн в интернете.

В очередной раз нужно отметить сильный состав турнира. Каждый из нижеописанных поединков был достоин финала.

По "верхней" сетке за место в полуфинале сражались:

Считавшийся фаворитом всего турнира, Юрий в предыдущем своём поединке не оставил шансов будущему чемпиону Евгению Лопаткину: 30-16. Но в этом матче Игорь играл безупречно: всё забивал, а после промахов не делал подставок.

У Дмитрия на предварительном этапе была в активе уверенная победа над одним из фаворитов (Денисом Фроловым) 30-22, но в этом поединке после двух "полусессий" он, казалось, безнадёжно уступал: 10-20 (стоит отметить безошибочную игру Михаила). Дмитрий не смирился с поражением и почти настиг соперника - 27-28, но после неточного отыгрыша Михаил, как говорится, "дожал".

По "нижней" сетке матчи проводились до 25 шаров, вот результаты игр за выход в полуфинал:

Ключевой эпизод произошёл при счёте 20-18 в пользу Дениса, когда после его удара шар застрял в лузе. Юрий должен был делать серию, но ошибся на втором ударе. Уже при счёте 20-24 он пошел ва-банк, пытаясь сыграть сложного свояка от пирамиды, но не забил, раскрыл позицию, и Денис не ошибся.

Дмитрий начал очень лихо: с разбоя сделал серию в шесть шаров. Но на то Евгений и многократный чемпион города, что это его нисколько не смутило - как только ему представилась возможность, он начал забивать сам и своей уверенной игрой сбил настрой соперника и шансов переломить ход поединка Дмитрию не дал. Характерна для Евгения способность после допущенной ошибки (незабитый лёгкий шар, подставка сопернику, проигранная партия) тут же забыть про неё и продолжать показывать свой уровень игры. Такое умение "держать удар" доступно не каждому, и зачастую это не даёт в полной мере раскрыться игроку, пусть даже очень техничному.

Вот результаты полуфиналов:

Самый драматичный момент этого равного матча произошёл при счёте 27-29 в пользу Дениса, когда на игровом столе оставалось три шара. Михаил забил свояка в угол, а чужой, отразившись от длинного борта, медленно покатился в середину; шар на мгновенье остановился, но всё же упал в лузу. Если бы он застрял в лузе, Михаил мог забить следующим ударом два шара, или, если шар возле центральной лузы встал бы не очень точно, выставил бы неполную пирамиду и поборолся за победу, включив отыгрыш. А в этом случае, при счёте 29-29, Михаилу пришлось разбивать полную пирамиду с учётом правила "активного разбоя". Михаил разбил аккуратно, но Денис всё таки выискал чужого по резке и шанс реализовал.

Пауза перед матчем в три часа негативно сказалась на игре Игоря - уже не было той уверенности в каждом ударе, а отсюда ошибки, подставки и закономерный проигрыш.

Матч за третье место:

Первая половина матча прошла на равных, но затем Игорь дважды оставлял шары в лузе, что и предопределило исход матча. Очень качественно провёл Михаил весь турнир, и, учитывая, как сложился полуфинал, можно сказать, что эта бронза - с золотым отливом.

Финал:

В первой "полусессии" Евгений забил девять шаров подряд, повторив лучшую серию на турнире. Затем уже Денис включился по полной и сократил отставание: 20-22. При этом счёте на игровом столе осталось два шара, и Денис выставил "неполную" пирамиду с расчётом сыграть дальнего свояка средней сложности и подбить пирамиду. К сожалению для него, исполнилась только вторая часть задуманного, и Евгений сполна распорядился раскрытой позицией: семь шаров подряд и счёт в партии 29-22. Денис и не думал сдаваться: забивая по одному и по два шарика, он довёл счёт до 27-29. При этом счёте выставляется "неполная" пирамида, а после неудачного отыгрыша Евгения оставшиеся два шара встают на подставку в среднюю лузу: нужно забить простого чужого и подбить пирамиду. Этот удар Денис ещё долго будет вспоминать: пирамида после подбоя разлетелась и шары удобно расположились возле луз для сыгрывания, вот только прицельного шара он не забил. Евгений хладнокровно реализовал подставку.

Результаты первенства города Миасс по русскому бильярду:

На приз "За наибольшую серию" претендовали Шевченко Игорь и Лопаткин Евгений, имеющие в активе серию из девяти шаров. Пришлось делать перебивку, и там сильнее оказался Игорь.

Следующий турнир в планах ФБС города Миасса - командное первенство среди предприятий города (6+). Информацию о бильярдных новостях Миасса и не только можно узнавать на сайте городской Федерации бильярдного спорта.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика