Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=63032



Перспективное направление развития импортозамещения
Автозавод "Урал" при поддержке федеральных и региональных властей налаживает серийное производства мостов для тяжёлой спецтехники

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 22.04.2021 09:31

Перспективное направление развития импортозамещения

На АЗ "УРАЛ" началась поэтапная подготовка к серийному выпуску мостов современной конструкции для автомобилей грузоподъёмностью 9-16 тонн и строительно-дорожной техники, поставляемой силовым структурам, а также на внутренний и внешний коммерческие рынки. Реализация комплексного инвестпроекта позволит выпускать на базе миасского автозавода большой модельный ряд спецтехники и значительно усилит внутриобластную кооперацию. В соответствии с бизнес-планом, вложения составят около двух миллиардов рублей. Первую опытно-промышленную партию мостов автозавод рассчитывает изготовить в мае 2023 года.

"Создание собственного производства ключевых узлов и комплектующих на одном из крупнейших машиностроительных предприятий страны - перспективное направление развития импортозамещения. Это первый настолько масштабный проект в этой отрасли, работа над которым потребует кооперации многих крупных промышленных предприятий и ведущих ВУЗов области. Уверен, он станет и первым шагом к решению главной задачи - создать на базе "Урала" центр грузового и специального автомобилестроения, по своему функционалу и объёмам не уступающий "КАМАЗу". Эта инициатива главы региона Алексея Леонидовича Текслера будет всесторонне обсуждаться на выездной стажировке Минпромторга РФ "Федеральная практика", которая пройдёт в Челябинске 13-14 мая. По поручению губернатора региональный минпром подготовил все материалы по серийному выпуску "Уралом" мостов для тяжёлой спецтехники, с которыми Алексей Леонидович добился полной поддержки этого проекта на федеральном уровне", - говорит министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Создаваемое в Миассе производство будет высокотехнологичным и гибким, что позволит производить качественные изделия по конструкторской документации разных заказчиков, а также ведущие мосты и не ведущие передние оси для автомобилей АО "АЗ "УРАЛ" и для колёсной строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники ООО "ОМГ СДМ". Предполагаемые объёмы выпуска должны удовлетворить потребности как российских, так и зарубежных производителей автомобильной колесной техники. Причём реализация проекта предусматривает производство дополнительных компонентов и заготовок не только на площадке автомобильного завода "УРАЛ", но и на производственных мощностях других предприятий в России, СНГ и других странах.

"Этот проект очень значим для Миасса, автозавода "Урал" и всей областной промышленности. Ведь к участию в нём подключается целый ряд промышленных гигантов региона - таких, как "Челябинский кузнечнопрессовый завод", "Мечел", "Магнитогорский металлургический комбинат". Данные компании могут получить дополнительную загрузку объемами производства и войти в кооперацию проекта в части поставок материалов. Таким образом, наш инвестиционный проект даст ощутимый синергетический эффект для экономики региона в целом", - уверен генеральный директор АО "АЗ "УРАЛ" Павел Яковлев.

Инженеры завода тщательно проработали концепцию линейки новых мостов, уже разработан технический проект. С 2021-го по 2023-й годы запланирован этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включающий разработку конструкторской и технологической документации, изготовление опытных образцов, стендовые и дорожные испытания. Затем начнётся финальная стадия подготовки к серийному производству: закупка необходимого оборудования, размещение и отладка технологической цепочки производства.

Во время недавнего визита на АЗ "Урал" главы областного минпрома Павла Рыжего началась детальная проработка плана реализации проекта. Первым пунктом станет создание рабочей группы, в которую войдут представители правительства Челябинской области, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, в том числе регионального министерства промышленности, ООО "ОМГ СДМ" и АО "АЗ "УРАЛ". Первое заседание рабочей группы под председательством заместителя губернатора Егора Ковальчука пройдёт на миасском автозаводе в середине мая. Оно будет посвящено разработке "дорожной карты" проекта.


Перспективное направление развития импортозамещения

Перспективное направление развития импортозамещения



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика