Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62995



Сотрудник автозавода "Урал" покорял марафонскую трассу Югры
В марафоне приняли участие российские спортсмены - элита мирового и международного уровня, лыжники-марафонцы и биатлонисты, легенды спорта России

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 19.04.2021 17:25

Сотрудник автозавода "Урал" покорял марафонскую трассу Югры

Сотрудник миасской площадки бизнеса "Грузовые автомобили", инструктор по спорту ООО "Социальный комплекс" Марат Муллагалиев выступил в масштабном спортивном мероприятии с участием российских спортсменов первой величины и международного уровня - Югорском лыжном марафоне - 2021.

Не раз говорилось уже о том, что сотрудники автозавода "Урал" активно занимаются физической культурой, дружат со спортом. Инструктор по спорту Физкультурно-оздоровительного комплекса АЗ "Урал" (ООО "Социальный комплекс") Марат Муллагалиев - один из них. Марат - участник соревнований различного уровня, многогранный спортсмен - пловец, легкоатлет, велосипедист, занимается зимним плаванием, кроссфитом и другими видами спорта. Самые свежие из достижений - целая россыпь первых мест на Корпоративных спортивных играх в Екатеринбурге.

Недавно автозаводчанин принял активное участие в 50-километровом Югорском лыжном марафоне-2021. Соревнования состоялись 10 апреля в Ханты-Мансийске, в Югорской Долине при поддержке правительства ХМАО-Югры, Федерации лыжных гонок Югры и др. Данная гонка входит в перечень соревнований, после успешного выступления в ряде которых спортсмены получают звание Мастер спорт по марафонам. В марафоне приняли участие российские спортсмены - элита мирового и международного уровня, лыжники-марафонцы и биатлонисты, легенды спорта России: Александр Большунов, Александр Легков, Никита Поршнев, Саид Каримулла Халили, Матвей Елисеев, Александр Поварницын, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин и др.

Всего в югорской "пятидесятке" бежали 600 лыжников всех возрастных групп. Марат при такой конкуренции и подготовке соперников выступил успешно, дошел до финиша и занял место ровно посередине итогового протокола. Компанию нашему спортсмену составил Юрий Молкин, ветеран нашего предприятия, участвующий в югорском марафоне в седьмой раз.

По словам Марата, условия выступления были достаточно тяжёлыми. Трасса была равнинная, а это значит, что лыжники не имеют возможности отдыхать на спусках; для поддержания соревновательного ритма нужно постоянно толкаться и врабатываться. Автозаводец процитировал высказывание известного лыжника, олимпийского чемпиона в марафоне, участника гонки Александра Легкова: "Именно по такой трассе проверяется настоящая сила лыжника, трасса рыхлая, нужна выносливость". Кроме того, весна пришла и в ХМАО, снег на лыжне стал жидким, водянистым, идти по дистанции было трудно. В самом конце, перед финишем пошел дождь. На прохождение трассы Марат потратил 3 часа 1 минуту, для сравнения: Александр Большунов, заслуженный мастер спорта России, сильнейший лыжник в мире, чемпион мира 2021 года в скиатлоне - 2 часа 5 минут.

Автозаводец поделился впечатлениями: соревновалось очень комфортно, всегда рядом находились партнеры, за которых можно было "зацепиться", поймать темп, "посидеть за спиной" и подышать. Организация соревнований была великолепная. По ходу гонки спортсменам давали витаминизированные напитки, тоники, а после было организовано правильное питание.

У автозаводского спортсмена много планов - конечно, это участие в апрельском легкоатлетическом кроссе 27 апреля и майских эстафетах 1 и 9 мая; велогонке вокруг озера Тургояк 9 мая; в "Гонке героев"; в кроссе "Бегущий человек" в середине мая; "Беге чистой воды" в конце июня; в заплыве по открытой воде по озеру Тургояк в июле; в соревнованиях по триатлону "Тургояк" в августе.

Марат Муллагалиев, инструктор по спорту ФОК, "Социальны комплекс":

- Впечатления от участия самые положительные! Для меня это очень важный старт, решающий марафон, который завершает лыжный сезон, и он прошел на позитиве. Планирую еще принимать в нем участие. И, конечно, была прекрасная возможность пообщаться с кумирами - лыжниками и биатлонистами, получить ценные советы, заряд энергии и мотивации.


Сотрудник автозавода "Урал" покорял марафонскую трассу Югры

Сотрудник автозавода "Урал" покорял марафонскую трассу Югры



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика