Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62982



Жительница Миасса взяла кредит для мошенников
Поверив злоумышленнику, горожанка потеряла 233 тысячи рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 19.04.2021 08:48

Жительница Миасса взяла кредит для мошенников

Случаи похищения средств с банковских карт - совсем не редкость. О звонках от мошенников с целью выманить у граждан их кровные слышал, кажется, каждый, однако ловкие злоумышленники по-прежнему успешно обводят людей вокруг пальца и вынуждают своими руками перевести деньги на неизвестные счета. Очередная жительница Миасса пострадала от "банковских мошенников", взяв для них кредит и переслав деньги неизвестному получателю. Подробности рассказала специалист по связям со СМИ ОМВД России по Миассу Ольга Суханова.

Звонок с московского номера поступил 36-летней жительнице Миасса в минувший вторник, 13 апреля, после обеда. Собеседница, как водится, представилась сотрудницей банка и сообщила, что некто подал заявку на кредит от имени пострадавшей. Дабы не дать мошенникам получить деньги, женщине было предложено подать ещё одну заявку и получить средства, для чего её переключили на мужчину, представившегося старшим сотрудником службы безопасности. Он попросил назвать номер карты, а потом и поступающие на телефон коды. В результате кредит был оформлен, и пострадавшая успешно перевела деньги на неизвестный счёт. Осознав свою ошибку, она обратилась в полицию.

Нечто подобное случилось несколькими днями ранее: 8 апреля лишилась примерно 10 тысяч рублей 66-летняя женщина. Ей также поступил звонок от неизвестного мужчины, который для сохранности денежных средств порекомендовал установить на банковский счёт "замок". С этой целью он предложил найти в Play Market и установить себе на телефон определённое приложение. Проделав эти операции под руководством собеседника, женщина открыла неизвестную ссылку, ввела номер карты. Однако вместо обещанной защиты произошло списание средств на сумму порядка 10 тысяч.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика