Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62978



Предпенсионерам Миасса рассказывают, как подтвердить свой статус
За пять лет до выхода на пенсию можно оформить статус предпенсионера и получить положенные льготы

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 17.04.2021 11:27

Предпенсионерам Миасса рассказывают, как подтвердить свой статус

Управление Пенсионного фонда России в Миассе напоминает: россияне, которым до выхода на пенсию осталось пять лет или меньше, с 2019 года получили право на статус "лица предпенсионного возраста". Эта категория граждан может рассчитывать на ряд льгот и мер социальной поддержки.

В текущем 2021 году получить страховую пенсию по старости вправе мужчины с 61,5 года и женщины, которым исполнилось 56,5. Соответственно, предпенсионный статус полагается мужчинам 1960-1963 годов рождения и женщинам 1965-1968 годов рождения. Однако стоит учесть, что южноуральцы, относящиеся к категории льготников, имеющих право на досрочный выход на пенсию, получат право на льготы раньше - за пять лет до появления оснований по назначению пенсии.

Легче всего получить статус предпенсионера через своего работодателя: он сделает запрос без участия работника. В иных случаях можно воспользоваться "Личным кабинетом гражданина". Там следует найти раздел "Пенсии", затем - "вкладку "Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста", после чего указать учреждение, куда нужно предоставить сведения. Сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить на компьютер и распечатать.

Сведения об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста можно получить в клиентских службах управлений Пенсионного фонда и в МФЦ.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика