Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62949



Врач на миллион: Миасс должен стать привлекательнее для медиков
Депутаты всерьёз озаботились проблемой кадрового дефицита в сфере здравоохранения и намерены добиться увеличения "подъёмных" в несколько раз

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 15.04.2021 13:09

Врач на миллион: Миасс должен стать привлекательнее для медиков

На совместном заседании депутатских комиссий по социальным вопросам и экономической и бюджетной политике парламентарии рассмотрели обращение своего коллеги - главного врача городской больницы № 2 Антона Криушова. Речь зашла об острой нехватке медицинских кадров и необходимости привлечения в город новых специалистов.

По словам народного избранника, прошедший год для сферы здравоохранения Миасса выдался крайне тяжёлым. Из-за пандемии прекратили трудовую деятельность работники амбулаторной сети старше 60 и 65 лет, на время призывной кампании 40 тысяч жителей машгородка фактически остались без окулиста, вынужденного отлучаться в военкомат, а в центральной части остался единственный офтальмолог на 106 тысяч прикреплённого населения. Разъехались по соседним территориям, попадающим в федеральные программы "Земский фельдшер" и "Земский доктор, и многие сотрудники скорой помощи.

Между тем, отметил Антон Сергеевич, современные реалии диктуют необходимость в новых профессионалах. Только в нынешнем году по национальным проектам в Миасский округ пришло высокотехнологичное оборудование более чем на 480 миллионов рублей, ожидается прибытие и второго томографа, но специалистов для данной работы "на горизонте" не видно.

"Кадровый вопрос нуждается в комплексном решении со стороны всех органов власти, - подчеркнул депутат. - Я вижу необходимость в создании мощной муниципальной программы для привлечения медработников, поскольку без кадров мы ни очереди не победим, ни в поликлинику не запишемся. Сейчас есть вообще не закрытие направления, наиболее тяжёлая ситуация сложилась в амбулаторном звене, нет узких специалистов в поликлиниках.

Между тем, существующая программа несовершенна и не производит должного впечатления на сегодняшнего выпускника. В бюджете соседнего Златоуста, например, заложены четыре миллиона рублей на четырёх новых врачей, у нас же - либо 100 тысяч "подъёмных", либо 250 тысяч на первоначальный взнос по ипотеке. Что и говорить, на ярмарке вакансий мы смотримся бледновато. И если бы не покупка квартир зи счёт областных субсидий, предлагать нам было бы вообще нечего".

Антон Криушов отметил, что 131-й Федеральный закон чётко прописывает обязанность муниципалитета создать условия для привлечения медицинских кадров. И заинтересовать современных выпускников можно исключительно рублём. Поэтому руководители медицинских организаций Миасса во главе с народным избранником и выступили с предложением увеличить разовую выплату четырём потенциальным новым врачам до миллиона рублей. Обе комиссии инициативу единогласно поддержали и протокольно рекомендовали главе округа разработать новую программу и необходимые положения. Управление социальной защиты как уполномоченный орган в сфере здравоохранения определит, будет этот миллион "подъёмным" или взносом на жильё, а финансовое управление мэрии рассмотрит бюджетные возможности. В течение месяца должна определиться концепция, чтобы до принятия бюджета новая муниципальная программа уже начала действовать.


Врач на миллион: Миасс должен стать привлекательнее для медиков

Врач на миллион: Миасс должен стать привлекательнее для медиков



1. Янина
15.04.21 в 15:08   IP: 77.222.105.223
E-mail: rv_blek@list.ru
Голосов: +25 / -4
Спасибо вам большое Антон Кривошеев. Все, что можно и нельзя вы уже сделали. Почти полностью разрушили работу поликлиники машгородка и отделений. Врачи и медперсонал уже плачут от вашего произвола.. Врачей нет, пройти к врачу и взять направление на анализы или какую-либо справку-это надо рано утром бежать в пол-ку и стоять очередь.. К узкому специалисту не записаться.. Беда пришла от вашего слияния, весь машгородок страдает, особенно пожилые и больные..
2. Интересно
15.04.21 в 15:23   IP: 5.79.167.139
Голосов: +15 / -5
Куда деваются выпускники медвузов? Отучились за госсчет и в коммерческие структуры? Надо менять принцип, пусть выпускники отработают лет 5-10 на государство, а так идет соревнование какой город им больше даст, а они потом все равно уходят.
3. житель машгородка
15.04.21 в 15:35   IP: 91.238.128.25
Голосов: +21 / -1
"в Миасский округ пришло высокотехнологичное оборудование более чем на 480 миллионов рублей", а нормальные компьютеры и принтеры в кабинеты врачам купить не могут. Многие личные компьютеры из дома приносят. А чтобы направление на анализ распечатать стоит очередь в отдельный кабинет. 21 век.
4. Всё не так просто...
15.04.21 в 17:48   IP: 91.205.25.78
Голосов: +19 / -9
В том, что объединили две огромные больницы
2 и 4, виноват не Антон Криушов, а его предшественник. А ещё вернее, это разнарядка из Челябинского Минздрава. Оптимизация!
И то, что делает Антон Криушов сейчас, огромное ему спасибо! Только не всё в его власти.
Да, от прежней больницы 4 не осталось и следа. Она превратилась в сельскую амбулаторию.
Почему выпускники медвузов не идут работать в больницы? Да потому, что на зарплату молодого специалиста не только не проживёшь, но и не снимешь квартиру. Это только пишут, что зарплата у врачей в среднем 47 тыс. На самом деле это не так. Как средняя температура по больнице.
Чтобы молодому специалисту не протянуть ноги, надо работать на 1,5 - 2 ставки плюс ночные дежурства сутки через двое. Не каждый вынесет такую нагрузку физически, да при тех растущих требованиях и растущей ответственности.
За всё, что произошло в Здравоохранении, надо благодарить ОПТИМИЗАТОРОВ, которые сначала почти всё уничтожили, а теперь пытаются восстановить. Но это не так просто...
5. *
15.04.21 в 18:05   IP: 91.205.25.78
Голосов: +8 / -2
В коммерческие структуры выпускников не берут, нет опыта. А отрабатывать 3 года после ВУЗа - такого закона сейчас нет. Это не крепостное право. Нет распределения как это было раньше. Приезжал молодой специалист, его селили в общежитие и через 3-4 года он получал квартиру от города.
Врачей не хватает процентов на 50, а то и более.
Врача не сотворишь за 3 месяца, надо учиться 6 лет.
Условий в больнице для полноценной работы нет. Всё рушится, ломается, ветшает, а денег на восстановление НЕТ!
И Криушов на своём уровне не в силах решить эти проблемы. Это задачи государства.
6. Кара
15.04.21 в 20:34   IP: 188.18.234.201
Голосов: +3 / -1
Пусть учатся зарабатывать деньги у Галямова Дениса.
7. сырбор
15.04.21 в 21:30   IP: 5.79.180.23
Голосов: +17 / -0
*, 6 лет-врач общей практики, а в ординатуру не попадешь ни на бюджет ни за свои кровные, оптимизаторы постарались. Поэтому и не будет специалистов в Миассе, даже за миллион, молодежь предпочтет большие города, там тоже врачей не хватает, только вариантов побольше.
8. Владимир
15.04.21 в 21:43   IP: 91.205.25.132
Голосов: +2 / -0
Прожектёры и прожекты.
И Криушов это прекрасно понимает.
Его должность - расстрельная, так как крайняя и виновная.
Ноги растут из паразита всея Руси - Москвы.
Есть жизнь за МКАДом, нет ли жизни за МКАДом, науке это неизвестно.
9. Ох и злая я
15.04.21 в 22:07   IP: 176.59.211.83
Голосов: +5 / -0
Кара, это да, наслышаны. Ещё недавно сказали, что эти товарищи выжили отличного врача, хирурга Котова А. А.- он меня спасал. А теперь работает в Москве. А нам, видимо, такие специалисты не нужны! Почему не отстояли? Я как узнала, прямо удивилась-как можно такими врачами разбрасываться?
10. Хахаха
15.04.21 в 22:21   IP: 94.24.248.201
Голосов: +1 / -8
Ох и злая я, видно поняли, что он наделал и убрали от греха. Если бы нормальных спасал, а вдруг опять кого-то подобного...
11. завод
15.04.21 в 23:10   IP: 77.222.105.7
Голосов: +0 / -5
Плачутся всё бюджетники, уже больше литейщиков доходы имеют. Это наш областной министр Юрий Семёнов что-ли врёт, когда говорил, что по данным статистики, фактический размер зарплаты составил по врачам 70 тысяч 368 рублей (220 процентов), по среднему медперсоналу - 34 тысячи 636 рублей (108 процентов), младшему медперсоналу - 31 тысячу рублей (99 процентов).
12. Ох и злая я
16.04.21 в 08:52   IP: 176.59.211.83
Голосов: +1 / -0
Хахаха, тебя к ним надо на операцию, только они, к сожалению, по другому месту специалисты-мозги поправить не смогут...а "без штанов" можешь остаться легко. Мне человек рассказывал, который лично прошел процедуру вымогательства.
13. Ох и злая я
16.04.21 в 08:58   IP: 176.59.211.83
Голосов: +2 / -0
Хахаха, и ещё: на дураков и больных я не обижаюсь по жизни. Так что всю свою дурь можешь не утруждаться показывать- мне только смешно читать. Убогих всегда жалко...
14. Хахаха
16.04.21 в 09:09   IP: 94.24.248.201
Голосов: +2 / -4
Ох и злая я, вот и я про то. Пожалели язву старую. Теперь будет и дальше портить людям жизнь.
15. Ох и злая я
17.04.21 в 10:27   IP: 176.59.211.83
Голосов: +2 / -3
Хахаха, мне вот одного не понятно: как мои комментарии портят жизнь такому недоумку, как ты?!
16. С машгородка
17.04.21 в 12:30   IP: 77.222.105.82
Голосов: +6 / -0
В мед.институт на бюджет поступить почти нереально ребятам - баллы заоблачные. Кто учится платно - потом не будет работать за 20 тыс.в муниципальной больнице. Надо увеличивать бесплат.места в мед.вузах. А потом уже предлагать хорошие условия труда и оплаты молодым специалистам. В Миассе, особенно на машгородке, с врачами просто катастрофа. Для чего внедряли электр.запись к врачам через гос.услуги и талон.здрав74, если ни к терапевту, ни к половине узких специалистов не записаться - не к кому и нет свободных талонов НИКОГДА?!
17. Ох и злая я
17.04.21 в 15:47   IP: 176.59.211.83
Голосов: +3 / -0
С машгородка, вот абсолютно с Вами согласна! Причину надо лечить, а не следствие миллионами задобривать! Помогать надо ребятам, у которых талант и желание учиться в мед.вузах! Вот столкнулась когда в прошлом году поняла, что надо быть благодарными тем, кто ещё учится на врача в наше время! Когда за обучение приходится платить немалые деньги. Стимулировать должно государство на более ранней стадии-когда они хотят учиться! Бюджетные места-тогда будет возможность направить туда, где не хватает врачей, стипендии- чтобы учились лучше, повышенные, как было в наше время. А то довели медицину до ручки... спохватились... комплекс мер нужен на уровне государства.
18. Федя
19.04.21 в 09:47   IP: 176.59.213.128
Голосов: +0 / -0
Это наш областной министр Юрий Семёнов лжет как дышит. Зарплата педиатра с квалификацией фельдшера составляет 16000р. А врачам причешут, что у литейщиков зарплата навалом. Думать надо и книжки читать. Только я правду говорю.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика