Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62945



Первые депутатские комиссии одобрили отчёт главы Миасса
После детальной презентации и всестороннего обсуждения парламентарии единогласно рекомендовали принять главный документ градоначальника на сессии

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.04.2021 10:17

Первые депутатские комиссии одобрили отчёт главы Миасса

Позавчера, 13 апреля, на совместном заседании двух депутатских комиссий - по социальным вопросам и экономической и бюджетной политике - народные избранники заслушали отчёт главы Миасского округа о его работе и деятельности администрации в 2020 году, а также о решении поставленных Собранием задач. Григорий Тонких остановился на основных показателях. Ознакомиться с полным текстом отчета можно на официальном сайте Собрания депутатов в разделе "Официально/Документы/Проекты документов, вынесенных на обсуждение".

В докладе градоначальник, в частности, отметил, что в условиях режима повышенной готовности муниципалитет успешно реализовал антикризисную программу и ввёл дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства, сохранив основную часть данной сферы. В частности, в здании мэрии открылся центр "Мой бизнес", а в новой категории - самозанятых - зарегистрировались 1780 граждан.

Бюджет Миасса сохранил социальную направленность - 78,5%. Актуальным стало повышение качества образования: среди выпускников - девять "стобалльников" и 78 медалистов, в ДДТ "Юность" введены 500 новых мест по общеразвивающим программам, в десяти учреждениях создана универсальная безбарьерная среда для учеников с инвалидностью, для школ закуплено оборудование на восемь миллионов рублей, после реконструкции на 700 ребят увеличилась вместимость ДШИ № 2.

Григорий Тонких также отметил, что из различных источников на социальную политику направили более миллиарда рублей, что позволило обеспечить выплатами свыше 85 тысяч горожан, в том числе оказать поддержку шести тысячам семей с детьми. Кроме того, власти приобрели 25 квартир для детей-сирот, два низкопольных троллейбуса, дали возможность 15 семьям и четырём ветеранам боевых действий улучшить жилищные условия за счёт субсидий.

Есть положительные моменты и в сфере ЖКХ, на которую пришлось 624 миллиона рублей. Так, переоборудованы по современным стандартам 66 пешеходных переходов, проведено на 58 миллионов рублей благоустройство территорий, капитально отремонтированы 12 дворов, по программам "Формирование комфортной городской среды" и "Реальные дела" созданы 18 общественных пространств.

После подробной презентации парламентарии подняли ряд значимых вопросов. В частности, председатель бюджетной комиссии Сергей Сесюнин, не отрицая сложность распределения бюджета между городом и 28 сельскими населёнными пунктами, поинтересовался, можно ли в будущем более равномерно уделять внимание всем районам и выделять периферии чуть больше, чем сегодня.

"Жителей посёлков волнуют в основном бытовые, жилищные вопросы: грейдирование дорог, благоустройство, оборудование контейнерных площадок, - заметил депутат. - Положительная динамика складывается последние несколько лет: каждый год в каком-нибудь населённом пункте в рамках областных и федеральных программ появляется новый объект: сквер, площадь, центральная улица. Хорошо бы продолжить эту практику в рамках ремонта дорог и тому подобного".

Глава МГО подчеркнул, что здесь большую роль играет проектирование: при наличии проектов для нового капитального строительства можно рассчитывать на серьёзные суммы из бюджетов высших уровней, при отсутствии же таковых вся нагрузка ложится на городскую казну. Подспорье может оказывать и заинтересованный бизнес.

В свою очередь, депутат по округу № 22 Анна Старцева отметила достаточно скудное благоустройство южной части Миасса в сравнении с остальными. Григорий Тонких пояснил, что в прошлом году серьёзная основа была заложена как раз на уровне проектов, которые в последующем реализуются в старгороде. Кроме того, охватить максимальное количество районов позволит новое направление - инициативное бюджетирование, где половину специальной комиссии составляют представители Собрания.

О необходимости более комплексного освоения бюджетных средств высказалась депутат по округу № 12 Оксана Тищенко. По ее словам, нередко при реконструкции зданий остаётся без внимания территория вокруг, а облагороженные дворы не гармонируют с соседними. Сергей Сесюнин также напомнил о процессе разработки дизайн-кода, который позволит привести фасады домов, вывески и павильоны к единому внешнему виду. В целом обе комиссии единогласно рекомендовали принять отчёт главы округа на сессии, а председатель социальной комиссии Андрей Котов отметил чёткую и плодотворную работу в прошлом году как руководства города, так и учреждений соцсферы.


Первые депутатские комиссии одобрили отчёт главы Миасса

Первые депутатские комиссии одобрили отчёт главы Миасса

Первые депутатские комиссии одобрили отчёт главы Миасса



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика