Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62944



В Миассе стартовала серия пикетов против застройки питьевого источника
Общественники требуют от властей оценить экологический ущерб Атлянской пойме, обеспечить выявления причин загрязнения воды и наказать виновных

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.04.2021 08:08

В Миассе стартовала серия пикетов против застройки питьевого источника

Вчера, 14 марта, возле здания администрации Миасса состоялся первый одиночный пикет против застройки Атлянской поймы. Активисты намерены обратить на проблему качества воды внимание властей, требуют выявить источник загрязнения и привлечь виновных к ответственности.

Как пояснила организатор публичного мероприятия Татьяна Якимова, серия пикетов призвана показать недопустимость бездействия чиновников в выявлении и устранении причин ухудшения показателей качества воды в питьевом источнике Миасса. У стен городской мэрии установлены информационные кубы с призывами "Хотим пить чистую воду" и "Остановим застройку питьевого источника".

"Было бы сложно и небезопасно согласовать в период ковидных ограничений массовый митинг, да и целью является не выведение на площадь возмущённых жителей, а всё-таки требование от чиновников совершать юридически значимые действия, - отметила активистка. - Общественники требуют от городских властей проведения оценки экологического ущерба питьевому источнику и обращения в правоохранительные органы для поиска и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в загрязнении Атлянского месторождения подземных вод".

По словам Татьяны Якимовой, на следующей неделе должно состояться заседание Общественной палаты МГО: члены рассмотрят вопрос качества исходной воды в Атлянском месторождении подземных вод и ожидают пояснений от приглашённого главы округа Григория Тонких.

Подобный одиночный пикет, напомним, состоялся в марте возле здания правительства Челябинской области. В свою очередь, миасская прокуратура начала проверку после публикаций в СМИ результатов анализов воды в нескольких точках, в том числе на участке реки Сыростан возле очистных сооружений посёлка Хребет. В администрации МГО сообщили, что проблемой занимаются специально созданная рабочая группа и правоохранительные органы.


В Миассе стартовала серия пикетов против застройки питьевого источника

В Миассе стартовала серия пикетов против застройки питьевого источника



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика