Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62919



Марафон заданий
Государственный ракетный центр провёл для школьников "День ракетостроителя"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.04.2021 14:39

Марафон заданий

Как произошли кратеры на Луне? Как изменится масса и каково максимальное значение веса космонавта при выведении на околоземную орбиту? Отвечать на эти и другие вопросы, а также решать головоломки и математические задачи пришлось участникам марафона "День ракетостроителя", организованного АО "ГРЦ Макеева" совместно с управлением образования Миасского городского округа. В этом году это профориентационное мероприятие проходило в формате 7-дневного марафона в Instagram.

В нём приняли участие команды учащихся 7-8 классов из девяти школ города. Каждый день ребята получали задание, на которое в течение 24 часов должны были выложить ответ. Учитывалась не только правильность, но и подача решения, творческий подход.

С самого начала основная борьба развернулась между командами "Оптимисты" из гимназии № 19 и "Альтаир" из школы № 7 - все без исключения ответы ребята представляли в видеороликах, проявляя фантазию, юмор и креатив. Другие команды использовали альтернативные навыки, оформляя свои решения с помощью специальных компьютерных программ, схем, постеров, рисунков.

По итогам 7 дней были определены победители. Первое место заняла команда "Альтаир" (школа № 7), второе - команда "Оптимисты" (гимназия № 19), третье - команда "220V" из школы № 20. Они получили в награду кубки и памятные подарки с символикой ГРЦ. С достойными результатами дошли до финала ещё две команды - "Ракета" (школа № 22) и "Озорники" (школа № 30). Жюри решило наградить их специальными призами "За волю к победе", поскольку другие команды на последнем задании "сошли с дистанции", не предоставив ответы.

"Интересно, познавательно, азартно", "Новые знания, новые возможности!" - так отзываются юные участники о "Дне ракетостроителя". "Оптимисты" так "влились" в марафон, что сразу после награждения записали ещё один видеоролик для Instagram с благодарностью организаторам - специалистам кадровой службы ГРЦ. Они, в свою очередь, благодарят помощников - молодых инженеров предприятия, которые разрабатывали задания: Константина Савченко, Константина Костюкова, Максима Шумилова, Алексея Беломестных, Сергея Демидова, Владислава Козлова.

Начальник кадровой службы АО "ГРЦ Макеева" Ирина ГОТМАН:

- Для нас это одно из профориентационных мероприятий, цель которого - в интересной образовательной форме рассказать миасским школьникам о Государственном ракетном центре, востребованных здесь специальностях, заинтересовать, сориентировать их в будущей профессии. В этом году участники марафона познакомились с нашими молодыми специалистами: конструкторами, технологами, испытателями. Они строили свои задания так, чтобы ребята применяли знания по физике, математике, программированию. А жюри оценивало инновационность, умение находить новые решения и, конечно, творческий подход.

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"


Марафон заданий

Марафон заданий

Марафон заданий



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика