Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62815



В Миассе - первый в сезоне случай укуса клеща
Мужчина обнаружил на себе клеща после поездки на садовый участок

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 05.04.2021 15:34

В Миассе - первый в сезоне случай укуса клеща

Снег ещё не сошёл окончательно, но уже образовались проталины, а в них - проснулись голодные клещи. Первую в нынешнем сезоне жертву в Миассе они нашли вчера, 4 апреля.

Как рассказали в пресс-службе городской больницы № 2, вчера в миасский травмпункт обратился первый в этом году пострадавший от укуса клеща. Мужчина пояснил, что перед обнаружением на себе членистоногого побывал в саду.

Напомним, что в сезон активности клещей гражданам рекомендуется выбирать для посещения садов, парков и скверов закрытую, облегающую одежду из плотной ткани и надевать головные уборы. Штаны при этом следует заправить в обувь. Желательно отдавать предпочтение светлым оттенкам одежды: так клещ будет лучше заметен. Отправляясь на природу, желательно воспользоваться репеллентами. Кроме того, себя, детей и домашних животных следует периодически осматривать на предмет клещей во время прогулки, а также после неё.

"Если не удалось избежать укуса, самостоятельно клеща удалять не стоит, поскольку его "жало" может остаться в ране и будет продолжать отравлять организм. Для снятия клеща нужно сразу обратиться к врачу и сдать клеща на лабораторный анализ для определения инфекций, которые передал клещ. В травмпункте вам помогут удалить клеща, дадут рекомендации по введению противоклещевого иммуноглобулина (профилактика заражения клещевым энцефалитом) и назначат антибактериальную терапию," - рекомендуют в ГБ № 2.

Стоит отметить, что пик активности клещей приходится на май-июнь, когда окончательно устанавливается тёплая погода. Опасность сохранится до середины осени. Это означает, что желающие защитить себя от клещевого энцефалита при помощи прививки ещё успевают пройти вакцинацию. Для выработки стойкого иммунитета требуется поставить две прививки с промежутком в месяц между ними и повторить процедуру через год, а в дальнейшем проводить ревакцинацию раз в три года. "Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но готовиться нужно заранее. Если вы только планируете начать вакцинацию для достижения иммунитета против клещевого энцефалита, то имейте в виду, что для экстренной схемы вакцинации потребуется 1,5 месяца", - уточняют в пресс-службе ГБ № 2. Получить информацию о наличии препарата, стоимости вакцинации, а также записаться на прививку можно по телефону регистратуры - 28-80-21.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика