Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62753



Под Миассом возведут региональный аэропорт
Объект позволит улучшить транспортную доступность горнозаводской зоны и повысить туристический поток

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.04.2021 08:53

Под Миассом возведут региональный аэропорт

В высших эшелонах власти обсуждается идея создания ещё одного аэропорта в Челябинской области. Помимо Челябинска и Магнитогорска в регионе могут появиться третьи "воздушные ворота". Специалистами рассматривались несколько вариантов размещения сложного объекта, но остановились, похоже, на участке на территории Миасского городского округа в районе села Устиново.

Предполагается, что аэропорт в Миассе будет носить статус регионального с возможностью посадки бортов типа Airbus A321 и Boeing-737. Взлётно-посадочная полоса расположится параллельно трассе Миасс-Учалы, она будет искусственной, класса "Б" с длиной взлётно-посадочной полосы 2600 метров. Кроме того, на территории аэродрома будут предусмотрены площадки для стоянки восьми лайнеров и терминал для обслуживания пассажиров.

В планах реализовать проект к 1 апреля 2030 года. Его главная цель - улучшение транспортной доступности таких городов, как Миасс, Златоуст, Чебаркуль, Сатка и повышение числа туристов, которые смогут побывать на Таганае, в Зюраткуле и Ильменском заповеднике, а также на озере Тургояк.

Сейчас в районе Устиново существует аэродром с грунтовым покрытием. Предполагается, что новый региональный аэропорт появится на этом же месте. Тут удобная транспортная доступность, а также отличные условия для осуществления взлёта и посадки воздушных судов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика