Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62409



"Всё знаю наизусть, могу работать с закрытыми глазами"
Молодые специалисты и ветераны компании "ЭнСер" - о себе, трудовых буднях и предприятии в целом

Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.03.2021 11:43

"Всё знаю наизусть, могу работать с закрытыми глазами"

Ровно 70 лет назад был запущен первый турбогенератор АО "ЭнСер". 3 марта коллектив теплоэлектроцентрали отпраздновал юбилей. На протяжении этих лет совершенствовалось оборудование, задействовались новые турбины, сменялись поколения работников.

Но и по сей день надёжной опорой "ЭнСера" остаются ветераны, отдавшие добросовестной и плодотворной службе несколько десятков лет. Под их чутким руководством вступают в строй молодые специалисты - символ достойного будущего предприятия. В честь знаменательной даты сотрудники предприятия рассказывают о начале трудового пути, особенностях профессии и многом другом.

Сергей Кузьмич Арзамасцев, слесарь парогазотурбинного оборудования шестого разряда:

- На предприятии я тружусь почти четыре десятка лет. После окончания политехнического училища № 9 по специальности "слесарь-ремонтник" я сменил несколько мест работы, пока в 1980 году мне не предложили попробовать себя на ТЭЦ. Взяли в турбинный цех - начальником тогда был Лев Петрович Сёмин, его заместителем - Евгений Андреевич Семёнов. Мне предложили четвёртый разряд, я согласился, но, поскольку имел только восьмиклассное образование, от производства отправился в вечернюю школу для повышения квалификации. Параллельно с десятым классом отучился на пятый разряд, после 11-го получил шестой.

Когда старые рабочие ушли на пенсию, я стал бригадиром. В 1995 году, когда началась разруха и появилась талонная система, уволился и вместе с товарищами некоторое время работал в энергоцехе автомобильного завода. В 2001 году меня встретил главный инженер ТЭЦ Николай Федорович Жернаков и предложил вернуться, пообещав оставить шестой разряд и снова сделать меня бригадиром. В коллективе тогда оставались четыре человека, но постепенно люди стали подтягиваться, и мы справлялись. Хотя в то время в нашем распоряжении были только компрессоры и две турбины, а всё управление - ручное, но мы работали по выходным: выходили в воскресенье, чтобы в понедельник пустить компрессор и дать заводу воздух.

Потом компрессоры демонтировали и поставили третью турбину, управление автоматическое, всем управляют компьютеры. Тем не менее, работа есть: я произвожу ремонт турбин и вспомогательного оборудования - двух водогрейных котельных. Благодаря исправной работе оборудования мы снабжаем город горячей водой, отоплением, электроэнергией.

Сейчас, правда, нахожусь на самоизоляции по возрастному ограничению - старше 65 лет. Жду, когда вызовут. На пенсию категорически не собираюсь: я уже всё знаю наизусть, могу работать с закрытыми глазами. Молодёжь ко мне прислушивается, советуется, учится. Есть, конечно, и свободное время. Основное увлечение - рыбалка, обязательно - и летняя, и зимняя.

Павел Дейков, начальник смены ТЭЦ:

- На предприятии "ЭнСер" работаю больше десяти лет - с 2008 года. Начинал с машиниста котельного цеха, был инженером-конструктором и постепенно дошёл до начальника смены теплоэлектроцентрали. Главная моя задача - ведение надёжного и экономичного режима работы станции.

В моём подчинении порядка тридцати человек - весь оперативный персонал смены. Пришёл я в 24 года и, будучи достаточно юным руководителем, набрался навыков благодаря опытным работникам, которые меня окружали. Коллектив у нас давно сработавшийся, понимаем друг друга с полуслова, поэтому работа идёт довольно просто и слаженно.

Профессия и моё место меня полностью устраивают: тружусь по графику, есть достаточно свободного времени, которое можно проводить с ребёнком.

Дмитрий Солдаткин, старший машинист турбинного цеха:

- Окончив в 2010 году машиностроительный факультет миасского филиала ЮУрГУ по специальности "Промышленная теплоэнергетика", в июне 2011-го я пришёл в "ЭнСер". Начал слесарем четвёртого разряда, входящим в ремонтный персонал, через полгода перевёлся в оперативный персонал - отвечал за работу оборудования, производил все включения-переключения, вёл режим работы станции согласно графику по электрической и тепловой нагрузке. Начинал, естественно, с низшего звена - машиниста-обходчика, затем стал машинистом и с 2013 года занимаю должность старшего машиниста турбинного цеха.

График "железнодорожный" - смена в день, смена в ночь и два дня выходных. Это довольно удобно. В подчинении у меня шесть человек - три парня и три женщины, на данный момент работают два турбогенератора, которые вырабатывают электроэнергию. По сути, наш цех отвечает за температуру теплотрассы, которая подаёт отопление и горячую воду городу.

Безусловно, одной работой жизнь коллектива не ограничивается. Наши сотрудники регулярно участвуют в городских соревнованиях по волейболу и настольному теннису, занимая призовые места. Периодически организуются общие для предприятия "Дни здоровья" - выезжаем на природу и проводим время с пользой. Наш профессиональный праздник - День энергетика - отмечаем каждый год. На юбилейные даты работников также собираемся семьями.

Денис Бурцев, заместитель начальника турбинного цеха:

- На предприятии я работаю с июля 2007 года, начинал с должности машиниста центрального теплового щита управления паровыми турбинами, в 2010 году стал старшим машинистом турбинного отделения и, проработав до 2019 года, занял должность заместителя начальника турбинного цеха по эксплуатации.

Мои обязанности сводятся к эксплуатации оборудования, работе с оперативным персоналом, налаживанию режимов, переключениям, работе с технической документацией - инструкциями и схемами. Поскольку мы подаём городу тепло и горячую воду, самая интенсивная работа приходится на отопительный период. Бывают, хоть и очень редко, непредвиденные ситуации, когда приходится действовать оперативно. Есть ежедневные обязанности и текущие задачи, в которых приходится разбираться. Самое главное - это профилактические и превентивные мероприятия, чтобы как раз и не допустить аварий. В этом играет роль регулярный ремонт, повышение экономичности оборудования и совершенствование схем.

Работаю пять дней в неделю, 40 часов. Помимо основной деятельности участвую в производственных проектах, в том числе по бизнес-системе, когда группа работает над определённой задачей и достигает поставленной цели, и по теории решения изобретательских задач. Свободное время обязательно уделяю спорту: раньше занимался профессионально, сейчас поддерживаю форму и здоровье, посещаю тренажёрный зал, а у себя в гараже оборудовал зал единоборств.


"Всё знаю наизусть, могу работать с закрытыми глазами"

"Всё знаю наизусть, могу работать с закрытыми глазами"

"Всё знаю наизусть, могу работать с закрытыми глазами"

"Всё знаю наизусть, могу работать с закрытыми глазами"

"Всё знаю наизусть, могу работать с закрытыми глазами"

"Всё знаю наизусть, могу работать с закрытыми глазами"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика