16+ | Опубликовано: 22.02.2021 11:58 |
![]() |
Сотрудники отдела МВД по Миассу подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Арсенал", направленного на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Во время операции силовики проверили 260 владельцев оружия и 216 автомобилей.
Как рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства, из незаконного оборота изъято изъяли три единицы оружия, 23 боеприпаса и одно взрывное устройство. Возбуждено четыре уголовных дела и выявлено три административных правонарушения в данной сфере.
Так, оперативники уголовного розыска совместно с бойцами златоустовского ОМОН управления Росгвардии в ходе обыска обнаружили у 26-летнего местного гранату "РГД-5" и запал. По словам парня, предмет он нашёл в лесу и решил оставить его у себя в доме. Теперь по части 1 статьи 222.1 УК РФ фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.
Стражи порядка напоминают миасцам о возможности добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия. Это поможет избежать уголовной ответственности. Ведомство просит горожан незамедлительно сообщать обо всех известных фактах, связанных с незаконным оборотом оружия, по дежурная часть ОМВД - 299-402, ОП "Северный" - 54-74-66, ОП "Южный" - 57-80-86, "горячая линия" ГУ МВД по Челябинской области - 8 (351) 268-85-94.