Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62195



Миасец, продавший армейский шлем, не согласен с приговором
Горожанин и его адвокат обжалуют решение судьи, утверждая, что экспертиза вооружения была проведена с нарушениями

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 17.02.2021 10:58

Миасец, продавший армейский шлем, не согласен с приговором

Горожанин, которого осудили за контрабанду военного шлема и очков, купленных на популярном сайте объявлений, обжаловал свой приговор. Как сообщает Znak.com, у миасца и его защитника есть претензии к решению городского суда.

"Судя по показаниям начальника лаборатории боевой экипировки военнослужащих в 3 ЦНИИ Министерства обороны РФ, экспертизу изъятого шлема он проводил по фотографиям, реальные предметы ему не были предоставлены. То есть он сделал „псевдоэкспертизу" визуально, на основании фотографий, не имея образцов для проведения исследования, - цитирует издание жителя Миасса. - Соответственно данный сотрудник не мог произвести замеры, сравнения и прочие анализы. В своём заключении он пользуется закрытыми от общего пользования и неопубликованными актами - приказами для служебного пользования ДСП, которые в противоречие Конституции РФ не могут применяться для лишения меня прав и свобод. Кроме того, от Министерства обороны РФ по запросу моего защитника было получено письмо, что 3 ЦНИИ Министерства обороны не является экспертным учреждением и не имеет в своём штате экспертов. Считаю экспертизу недействительной, так как она произведена не экспертным учреждением и не экспертом, и делаю выводы, что эту экспертизу нельзя применять в качестве подтверждения моей вины, так как она не доказывает, что предметы из почтового отправления являются единым и общевойсковым бронешлемом и защитными очками, а тем более не доказывает, что эти предметы являются иным вооружением".

Сообщается и о наличии экспертизы сотрудника таможни, который осмотрел изъятые из посылки предметы и сделал вывод о том, что это вооружение, а следовательно -  контрабанда. Кроме того, обвиняемый полагает, что суд неверно отнёс шлем и очки к "иному вооружению", поскольку шлем это лишь экипировка.

"Согласно техническим условиям бронешлема общевойскового единого 6Б47, он является боевой индивидуальной экипировкой, что вопреки обвинению и приговору, наоборот, доказывает мою невиновность, - пояснил миасец Znak.com. - Полагаю, что судом неверно сделан вывод о том, что такое „вооружение" и „иное вооружение". В тексте постоянно подменяются значения таких предметов, как „продукция военного назначения", и предметов, относящихся к „иному вооружению". Также как „принятие на вооружение в МО РФ" не равняется „вооружению", а в данном случае принятие на вооружение означает „снабжение" и „эксплуатация", что всегда указывается дополнением в нормативно-правовых актах в виде „Принятие на вооружение (снабжение, в эксплуатацию)"".



1. пенсионер
17.02.21 в 13:41   IP: 85.116.121.202
Голосов: +5 / -32
Распродают Родину, да еще возмущаются, что их неправильно осудили, надо "садить", чтобы неповадно было другим!
2. прол
17.02.21 в 14:34   IP: 217.19.120.154
Голосов: +2 / -8
пенсионер, это вы свою Родину продали в 90-х, так что не перекладывайте вину на других.
3. пенсионер 2.
17.02.21 в 14:59   IP: 5.79.134.84
Голосов: +0 / -0
прол, Не надо катить на старших. Мы ничего не продавали, мы всё раздавали или сами уничтожали своё вооружение.
4. Влад
17.02.21 в 15:06   IP: 178.46.163.77
Голосов: +7 / -1
Купил на сайте и дальше продал, нормальная коммерческая операция. Раз продали, значит не вооружение. Имеет право продать дальше. Остальное, банальный развод.
5. Житель
17.02.21 в 15:09   IP: 188.17.99.248
Голосов: +1 / -5
Влад, купи через интернет наркоту в Нидерландах с отправкой на свой адрес в Россию. Посмотришь на "банальный развод". Будешь потом объяснять: "я же купил, мне же продали, нормальная коммерческая операция".

Купил в России, вот в России и пользуйся.
6. Ох и злая я
17.02.21 в 15:17   IP: 176.59.199.182
Голосов: +1 / -0
пенсионер, вот пожилой человек, а несете черт-те что! Вашу бы энергию да на тех, кто действительно продавал и продает Родину!
7. Ох и злая я
17.02.21 в 15:19   IP: 176.59.199.182
Голосов: +5 / -1
Житель, а если он этот шлем на себя наденет и на митинг? Это что будет: вооружился? Р. С. ржувголос
8. Влад
17.02.21 в 15:20   IP: 178.46.163.77
Голосов: +1 / -0
Житель, вооружение в России нельзя продавать вообще, только после проведения работ по демилитаризации. То есть, приведение в состояние, не пригодное к использованию по прямому назначению. Получаем муляж. Так что не умничай.
9. Житель
17.02.21 в 15:25   IP: 188.17.99.248
Голосов: +1 / -6
Влад, продукцию военного назначения за границу нельзя вывозить в любом виде. А купить через интернет можно что угодно и в любом виде. А то это или не то, пускай суд решает. Так что не умничай сам.
10. Гном
17.02.21 в 16:20   IP: 176.59.201.176
Голосов: +6 / -0
пенсионер, А лес продавать китайцам, газ, нефть, уголь? Как сказал "Антибиотик" Виктор Павлович " В Росси воровать удобней вагонами, а за бутылку водки загремишь с отягчающим".
11. 456
17.02.21 в 16:31   IP: 176.59.204.57
Голосов: +8 / -2
Гном, ага. Турции целый дивизион С-400 продали, а эти деньги беременным пенсионерам не раздали. А Индии и Китаю сколько...
12. 123
17.02.21 в 16:34   IP: 31.162.243.54
Голосов: +16 / -2
как шлем может являться оружием? совсем с дуру упали.
13. Денис
17.02.21 в 18:31   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -1
Влад, Ну если Вам чего-то продали (теоретически) то совсем не значит что это сделано по закону. В интернете много чего можно купить за что потом поиметь немало неприятностей с законом.
14. Денис
17.02.21 в 18:56   IP: 195.58.11.153
Голосов: +2 / -7
Влад, 226.1 УК РФ запрещается перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС..."иного вооружения, иной военной техники" (видимо решает суд, что значит "иное").
Но!! в 2015 году В Петербурге Пулковская таможня пресекла канал контрабанды за рубеж военной амуниции, которую пытались переправить в международных почтовых отправлениях. Все дела заведены на одного и того же гражданина РФ. Мужчина пытался отправить пять посылок за рубеж. Все они были задержаны. В четырех нашли бронежилеты, в пятой - защитный шлем.
Контрабандисту грозит от трех до семи лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.
По шлему- 6Б47 пр-ва"Армоком" - Новейший шлем Вооруженных Сил РФ. Разработан для комплекта боевой экипировки "Ратник". Имеет трехслойную структуру и высокую противоосколочную стойкость.
Шлем 6Б47 не имеет аналогов. Признан лучшим легким бронешлемом в мире.
Шлем готов противостоять осколкам, летящим со скоростью более 630 метров в секунду, и пулям пистолета Макарова, выпущенным с расстояния более пяти метров.
Имейте голову и будьте внимательны и аккуратны чтобы не становиться фигурантом уголовных дел.
15. Денис
17.02.21 в 19:10   IP: 195.58.11.153
Голосов: +2 / -2
Ну и напоследок. Шлем является частью экипировки "Ратник" имеющей индекс ГРАУ (Индекс Заказывающего Управления МО) - условное цифро-буквенное обозначение образца вооружения, присваиваемое одним из Заказывающих Управлений МО РФ. И это дает основания рассматривать бронешлем как часть "иной военной техники". Продавать и пересылать по России - можно. За границу - через уголовное дело.
16. Едим
17.02.21 в 19:11   IP: 77.222.105.208
Голосов: +5 / -3
С экспертизой глупость получилась. В руках не повертели, рулеткой не померили, сталь (технология), производитель не определены. Есть вероятность что это подделка хорошего качества. Рынок! Есть спрос, будут в гаражах точить.
В общем, по не подтверждённой информации это, так называемый, шлем 6Б47.
17. Ох и злая я
17.02.21 в 21:01   IP: 176.59.199.182
Голосов: +1 / -1
123, может с дуба?
18. Ох и злая я
17.02.21 в 21:05   IP: 176.59.199.182
Голосов: +0 / -0
Денис, почему иное и вообще вооружение можно по России продавать гражданским лицам? Вот не понятно, от слова совсем...
19. 888
17.02.21 в 21:12   IP: 77.222.104.220
Голосов: +2 / -0
РОСОБОРОНЭКСПОРТ - единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения.
20. 123
17.02.21 в 21:37   IP: 81.222.187.212
Голосов: +1 / -6
Ох и злая я, интернет Вам в помощь. Оружие нельзя продавать вообще частникам.
21. Денис
18.02.21 в 10:02   IP: 195.58.11.153
Голосов: +2 / -0
Ох и злая я, Вооружение (армейское) продавать частным лицам в России нельзя. Можно только охотничье оружие и то по лицензии. Части вооружения или как в нашем случае амуниции вполне могут попадать под "иное". Я тут пример привел когда по поводу шлемов уголовное дело завели. Но 5 минусов поставили без всяких аргументов. Тупость.
22. Александр
18.02.21 в 10:18   IP: 5.79.142.62
Голосов: +1 / -0
абз. 2 п. 3 Положения о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружений и военной техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2012 г. № 581 (в редакции, действовавшей с 01.01.2015 г. по 27.03.2020 г.), "вооружение" - это средства, включая составные части, предназначенные для поражения живой силы, техники, сооружений и других объектов противника, а также средства, непосредственно обеспечивающие их применение (наведение, пуск, управление и обслуживание).
23. Денис
18.02.21 в 11:03   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
Александр, Корее шлем- это все- же военная техника. В том же законе что Вы привели, в том же пункте читаем:"военная техника" - создаваемые по тактико-техническим (техническим) заданиям государственных заказчиков и (или) документации, утвержденной или согласованной государственным заказчиком, технические средства, предназначенные для боевого, технического и тылового обеспечения деятельности и обучения войск (сил), а также для контроля и испытания вооружения и военной техники.
Здесь интересует следующее: технические средства, предназначенные для боевого, технического и тылового обеспечения деятельности и обучения войск (сил)---это как раз амуниция "Ратник" создаваемая как раз "тактико-техническим (техническим) заданиям государственных заказчиков (Минобороны). А бронешлем это, выходит, часть военной техники. Все понятно, все прозрачно.
24. Денис
18.02.21 в 11:05   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
Едим, С экспертизой, конечно тупость, но проведут еще раз, делов-то И если это шлем 6Б47 то что там смотреть на этой экспертизе если его производит единственный производитель. Уповать на то что это подделка...ну- ну.
25. Neke
18.02.21 в 11:30   IP: 91.205.25.56
Голосов: +2 / -0
Явная несоразмерность наказания, так как это неумышленное преступление и в такой ситуации может оказаться любой человек. Некоторые согласны с данным наказанием, сравнивая предмет преступления с оружием или наркотиками. Но ведь это совсем другой умысел на преступление. А так получается, что данный приговор равносилен вчерашнему приговору бывшему губернатор Ишаеву, который похитил миллионы.
26. Денис
18.02.21 в 11:46   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
Neke, "Не знание законов не освобождает от ответственности"- когда было по-другому? Может как смягчающее обстоятельство только будет иметь силу. Но это суд решает.
27. 123
18.02.21 в 13:22   IP: 31.162.243.54
Голосов: +1 / -1
Денис, по твоей логике берцы тоже военная техника.
28. 123
18.02.21 в 13:29   IP: 31.162.243.54
Голосов: +0 / -1
Денис, ты военную технику от экипировки не можешь отличить, у тебя каша в голове, что с тобой говорить.
29. пенсионер
18.02.21 в 14:06   IP: 85.116.121.202
Голосов: +0 / -0
Влад, Вы были свидетелем этой коммерческой сделки? Не надо верить всему на слово!
30. 123
18.02.21 в 14:13   IP: 31.162.243.54
Голосов: +0 / -0
пенсионер, данный шлем свободно продается в интернет магазинах российских, я завтра их могу заказать хоть 100.
31. 456
18.02.21 в 14:26   IP: 176.59.204.57
Голосов: +3 / -0
123, покупать можешь сколько хочешь. А за границу продавать нельзя.
32. 123
18.02.21 в 15:22   IP: 31.162.243.54
Голосов: +0 / -2
456, это моя собственность как хочу так я ей и восользуюсь, хочу продам.
33. 456
18.02.21 в 15:37   IP: 176.59.204.57
Голосов: +3 / -0
123, дааа!!! "Знание" законов зашкаливает. Поинтересуйся, можешь ли ты как физлицо купить ящик водки, а потом пойти на базар и начать её продавать. Давай, расскажи про свои права и собственность.

И ты в каждой теме тут учишь народ законам, требуеш что-то и обзываешь всех терпилами. Сказочно необразованный человек.
34. Алёша
18.02.21 в 16:02   IP: 176.59.196.164
Голосов: +1 / -1
На Авито продают военную технику,БТР,БМП на ходу без вооружения, даже вертолеты и самолёты летающие и нелетающие аппараты как макет, а тут парня за какой-то шлём хотят посодить в турму, ну это какой то обсурд, кто то за галочку наверно работает
35. Житель
18.02.21 в 16:09   IP: 188.17.99.248
Голосов: +3 / -0
Алёша, так купи БТР и на рыбалку и охоту на нем езжай. За рубеж не продавай. Или тебе танк очень хочется в Японию продать, аж кушать не можешь? Тогда не жалуйся.
36. Александр
18.02.21 в 17:05   IP: 5.79.142.62
Голосов: +0 / -0
Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 10 октября 2019 года № 2647-О указано, что "в межотраслевой связи со статьей 226.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации находятся положения Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года № 1203, и Положения о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2012 года № 581".
37. Денис
19.02.21 в 12:54   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
Алёша, Алеша, читай законы прежде чем писать про абсурд и чушь.
38. Денис
19.02.21 в 12:55   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
123, Это не по моей, это по логике закона.
39. Денис
19.02.21 в 13:01   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -0
123, "456, это моя собственность как хочу так я ей и восользуюсь, хочу продам." - Феерическая глупость. Образец мышления человека общества потребления. Не, ну продать Вы положим можете, может даже и получится, но вот только потом попадете в ситуацию о которой статья как раз. Ничему не жизнь не учит...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика