Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62079



Перемены погоды диктуют особое внимание к газовому оборудованию
В период перепада температур специалисты просят горожан быть более внимательными с газовым оборудованием

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 08.02.2021 14:22

Перемены погоды диктуют особое внимание к газовому оборудованию

В связи с резкими потеплениями и похолоданиями газораспределительные компании напоминают жителям Миасса, что в период перепада температур, при дожде или мокром снеге возможно образование наледи на оголовках дымоходов и их закупорка. В результате нарушается функциональность - продукты сгорания природного газа не покидают помещение, а скапливаются в нём. Нескольких минут достаточно для отравления организма - вплоть до летального исхода.

Что необходимо сделать, чтобы обезопасить себя? Прежде всего, регулярно самостоятельно проверять тягу в дымоходах и вентканалах - проводить её следует до момента включения оборудования, а также периодически во время его работы. Также следует приглашать специализированную организацию для периодической проверки.

При отсутствии тяги необходимо незамедлительно прекратить использование газового прибора. Если вы живёте в многоквартирном доме, следует сообщить о проблеме в управляющую компанию, если в частном - провести очистку оголовка дымохода самостоятельно либо с привлечением специалистов.

В частных домах при применении печных горелок, в соответствии с инструкцией по безопасному использованию газа, необходимо демонтировать задвижку (шибер) на дымовом канале, а отверстие - загерметизировать. Потребителям также следует помнить, что газу для горения необходим кислород, поэтому во время работы газового оборудования в помещении должны быть открыты форточка или фрамуга.

"Отсутствие тяги в дымоходе - основная причина инцидентов, ведущих к отравлению угарным газом, поэтому пользоваться прибором в таких случаях запрещается - это может быть опасно для жизни", - отметил главный инженер компании "Газпром газораспределение Челябинск" Владимир Фомин.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика