Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61977



В центре Миасса построят бассейн?
Депутаты Миасса обсудили изменение статуса некоторых городских территорий

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 31.01.2021 13:03

В центре Миасса построят бассейн?

На прошедшей депутатской комиссии по городскому хозяйству целый ряд обсуждаемых народными избранниками вопросов касался изменения функционального назначения нескольких территорий Миасского городского округа - в районе педагогического колледжа, в посёлке Миасс-2 и северной части города.

Обсуждение началось с территории, расположенной в районе улицы Набережной. Заявитель в лице агентства инвестиционного развития выступил с предложением перевести функциональное значение земель с административно-делового на объекты физкультуры и спорта. Изменения необходимы для того, чтобы привести документы в соответствие с фактическим использованием территории, где уже расположен спортивный комплекс "Эко-тайм". Кроме того, там планируется возведение ещё одного спортивного объекта - бассейна.

Следующим вопросом стало обсуждение изменения функционального назначения земель в районе улицы Солнечной - восточнее педагогического колледжа. Согласно проекту решения, земли "образования" предлагается перевести в земли для усадебной и коттеджной застройки. На обсуждаемой территории планируется сформировать шесть земельных участков, которые в дальнейшем будут проданы через аукцион или предоставлены льготникам.

По словам начальника отдела архитектуры и строительства Бориса Никонорова, половину земельных участков администрация должна предоставить именно льготной категории граждан. Реализовать все участки через аукцион нельзя.

Ещё одна территория в районе улицы Солнечной - только теперь около заповедника - "нуждается" в изменении функционального назначения: с городских лесов на усадебную и коттеджную застройку. Кстати, по словам докладчика, управление экологии подтвердило, что территория не является городским лесом и к заповедной территории тоже не относится.

Затем обсуждение коснулось территории в районе проспекта Макеева, имеющей на сегодня статус "зелёные насаждения". Заявитель - ООО "Янус-Трейд" - предлагает перевести земли под "административно-деловые" и построить там торговый центр.

Однако депутат Сергей Сесюнин, на округе которого и расположена данная территория, выступил против в связи со сложной в том районе дорожной ситуацией и дальнейшей реконструкции дорожной сети.

О планируемом строительстве торгово-досугового центра на данной территории рассказал правообладатель, директор ООО "Янус-Трейд" Дмитрий Колесников. По его словам, земельный участок был предоставлен по акту выбора в 2005 году, имеется согласование 16 организаций, в том числе лесхоза, управления экологии, ГИБДД, пройдена госэкспертиза на строительство. В плане также предусмотрена разработка проекта для прокладки труб для Второй речки.

"Началось строительство, но застройщик обанкротился в 2012 году. В 2011 году изменились правила застройки, соответственно, на участке ничего нельзя было построить. По смене зонирования обращались в 2015 году, следующее обращение в 2018 году - три года рассматривается вопрос. Повторно получены все заключения. Последнее заключение получено в 2020 году", - отметилДмитрий Колесников.

Мнения депутатов в этом вопросе разошлись. Однако окончательное решение всё равно будет принято на сессии.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика