Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61679



19 лет вдали от Родины
92-летняя Консуэло Аргуэльес - о мытье деревянных полов и заготовке веников для русской бани

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 01.01.2021 15:10

Современное фото Консуэло Аргуэльес
Современное фото Консуэло Аргуэльес

Как мы уже узнали из предыдущих рассказов Консуэло Аргуэльес, в 1937 году маленьким испанцам пришлось бежать с родной земли, повинуясь воле родителей, желающих сохранить жизнь своих детей. Советская страна встретила их с распростёртыми объятиями, дала всё, что только можно, обездоленным ребятишкам. Но пришла Великая Отечественная война, которая в очередной раз круто изменила их судьбу

Рассказывает Консуэло Аргуэльес:

"Погрузились в поезд. Сидя в вагоне, я грустно думала о том, что мы покидаем Ленинград, где провели четыре счастливых года. И чего мы только не увидели в этом прекрасном легендарном городе!

Ленинградцы встретили нас, маленьких беженцев, с любовью и с открытой душой. Одели, накормили, обучили, водили по паркам, театрам, музеям, превращали нас в культурных и вежливых детей, даже баловали, стараясь отдалить от нас печальное прошлое. Я всегда была и вечно буду благодарна им за всё это.

…Поезд остановился. Мы очутились перед пустым домом в маленькой деревне. "Это Захаровская школа Ярославской области, теперь мы будем тут жить", - пояснила воспитательница.

Мы удивлённо переглянулись: "Где спальня, столовая и комната для приготовления уроков? Тут же ничего нет!". - "А мы сами превратим его в жилой дом!". И тут же перечислила, что надо сделать. "Мы не справимся с этим, - закричали мы, - мы не привыкли к тяжёлой, да и ни к какой другой работе!". - "Привыкнете, - подбодрили нас. - Вместе мы превратим школу в удобное жилище!". Сказано - сделано.

На следующий день появились колхозные машины с досками и мешками, набитыми соломой. К вечеру, как по щучьему велению, пять классов превратились в пять спальных комнат.

Так как стояла жара, то столовую мы устроили снаружи, с передвижной кухней под навесом. Сразу же были созданы бригады, каждой из которых давали разные задания: помощь на кухне с приготовлением обеда, сбор ягод, грибов и съедобных трав в лесу, уборка комнат и помещения в целом, помощь местному колхозу.

Хуже всего стояло дело с уборкой. Мыть деревянный пол нам пришлось впервые. Я вспомнила, как раньше, в Испании, мама мыла пол, стоя на коленях, опираясь на маленький коврик, и начала мыть таким же образом. Но воспитательница Лена, забрав у меня тряпку, показала, как это надо делать правильно: тереть веником, смывать водой, снова тереть и промывать, причём всё это стоя, нагибаясь до боли в спине.

Позже, в разных местах, когда я заходила в любой дом, будь он богатый или бедный, уже не удивлялась невероятной чистоте деревянного пола. Это, я считаю, одна из отличительных особенностей русского жилища.

Больше всего нам нравилось ходить в лес по ягоды. После нескольких часов пребывания на свежем воздухе мы возвращались с полными вёдрами земляники, брусники, черники, крыжовника и других ягод. Рвали мы крапиву и щавель для вкусного супа, куда повар добавлял картошку и, по возможности, крутые яйца.

Что касается колхозных бригад, то они чаще всего работали на льняном поле: теребили лён, связывали снопы, собирали в кучи и помогали в погрузке. Помимо этого, из тонких ветвей какого-то дерева готовили веники для русской бани. Этой работой занимались преимущественно мальчики, так как надо было залезать на деревья, - это им лучше давалось, чем девочкам. Зато кухонные дела большей частью были в руках у девочек".

Продолжение следует…



1. Александр
01.01.21 в 21:17   IP: 5.79.176.8
Голосов: +8 / -1
Сколько можно печатать одну и туже историю.
2. Мусульманин
01.01.21 в 22:20   IP: 91.205.25.112
Голосов: +0 / -8
Александр, э, дарагой, не нравица, зачем читаешь? Или не веришь, что 90-летняя старуха знает про жизнь в СССР больше тебя?
3. старый
02.01.21 в 12:45   IP: 77.222.105.251
Голосов: +0 / -0
Наши родители тоже испытали горе и беду в эту войну.
4. внимательный читатель
03.01.21 в 11:48   IP: 77.222.111.73
Голосов: +4 / -0
эта беда коснулась каждой семьи. и история каждого уникальна, неповторима и в то же время полна ужаса и слез. почему бы всем нам не узнать хоть на одну историю больше? спасибо Консуэло, что делится воспоминаниями. спасибо редакции, что публикует это. всегда читаю с интересом и жду когда рассказ дойдет до Миасса.
5. Умная Глаша
04.01.21 в 08:36   IP: 5.79.159.56
Голосов: +0 / -1
С уважением к возрасту героини и прочим составляющим этой серии статей, всё таки до конца не понимаю, зачем здесь воспоминания чужестранки, да еще в таком количестве? Почему не наших бабушек и дедушек?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика