Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61491



Стихийными рынками занялась прокуратура Миасса
Уличная торговля привлекла внимание не только общественников, но и правоохранительных органов. Проверка должна завершиться через пару недель

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 17.12.2020 11:02

Стихийными рынками занялась прокуратура Миасса

Не так давно мы писали об обращениях в администрацию Миасского округа и Роспотребнадзор активистов общественного движения "Гражданский патруль", которые обратили внимание на проблему несанкционированной уличной торговли. Речь, в частности, идёт о рядах на улице Лихачёва. Тема получила продолжение - проверку в данной сфере начала и городская прокуратура.

Как рассказал помощник прокурора Миасса Дмитрий Заболотный, уже запрошены необходимые сведения из различных ведомств, в том числе статистика и данные о том, каким образом использовались полномочия, предоставленные правоохранительным и контролирующим органам. После анализа указанной информации предстоит сделать выводы, и при выявлении нарушений результатом станет комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на активизацию работы по борьбе со стихийными рынками.

Между тем, по словам начальника сектора организации торговли управления экономики администрации МГО Алёны Кондратьевой, на состоявшийся летом аукцион по предоставлению мест для продажи фруктов и овощей не поступило ни одной заявки, поэтому фактически все уличные прилавки сейчас незаконны. С одеждой и прочими товарами - тем более.

В условиях пандемии нагрузка на полицейских и специалистов мэрии существенно возросла, поэтому рейды по стихийным рынкам проводятся реже, чем обычно. Тем не менее, нарушителей выявляют всегда - от одного до нескольких, поскольку, пока стражи порядка "оформляют" первого продавца, остальные, как правило, успевают свернуться. В дальнейшем протоколы направляются в административную комиссию, которая принимает решения о наложении штрафов. Размер их варьируется от одной до пяти тысяч рублей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика