Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61168



19 лет вдали от Родины
92-летняя испанка Консуэло Аргуэльес - о том, почему им пришлось искать спасения в СССР

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 20.11.2020 09:34

Похороны отца Консуэло
Похороны отца Консуэло

На днях мы начали знакомить наших читателей с воспоминаниями испанки Консуэло Аргуэльес, которая будучи маленькой девочкой, прожила в Миассе два долгих военных года. Своими воспоминаниями она решила поделиться с нашим сайтом после выхода материала про маленьких испанцев, эвакуированных в Миасс из Ленинграда. Одним из эвакуированных ребятишек была и она сама.

Начала рассказ Консуэло с тех самых разыгравшихся в Испании трагических событий, которые коренным образом повлияли на судьбы детей героических республиканцев.

Продолжение воспоминаний:

"С первых же дней войны в Астурии, как и на всей территории, оказавшейся в руках республиканских сил, стали создаваться добровольческие народные ополчения и отряды для борьбы с фашизмом.

Мой отец был очень способным организатором. За короткое время он сформировал в Хихоне военный полк имени Максима Горького, в который вступило много добровольцев, явившихся к нему не в военной форме, а в простой одежде, без оружия и без всякого опыта в военном деле. Пришлось им срочно осваивать на практике их новое назначение.

Мама много времени проводила в казарме, занимаясь шитьём одежды для добровольцев. Так как младшие братья пока ещё оставались в деревне, я часто сопровождала маму в её походах.

Однажды нам пришло страшное известие: отец погиб в ожесточённом бою за столицу Овьедо - единственный пункт Астурии, где закрепились мятежники. Матери, да и нам, было очень трудно смириться с такой тяжёлой потерей.

Чтобы оградить маленьких испанцев от ужасов войны, в разных местах стали создавать интернаты, куда, главным образом, поступали дети погибших на фронте родителей или оказавшиеся без крова и питания в результате бесконечных бомбардировок.

В середине августа в Хихоне образовалось шесть таких детских центров-интернатов, руководители которых готовились эвакуировать детей в страны, ответившие согласием на просьбы республиканцев. Наша мать была одной из сотрудников подобного центра. Меня и братьев, как сирот, тоже зачислили в интернат, приютивший детей не только из Астурии, но также из северных прибрежных городов страны басков, завоёванных фашистами, которые быстрыми темпами приближались к нашему городу.

На первых порах пребывание в этих центрах было неплохим и достаточно комфортным. Однако по мере увеличения числа детей и приближения врага положение всё более осложнялось: не хватало еды, коек и даже скромной одежды. Но хуже всего были бесконечные воздушные налёты, иногда с жертвами.

В таких условиях мы находились больше месяца. Наконец, ночью 23-го сентября, не без трудностей, тысяча сто детей и сорок учителей и воспитателей поднялись на борт французского грузового парохода "Деригерина", зафрахтованного, по-видимому, компартией Франции, с командой, состоящей из добровольцев разных стран.

Мы трое, а за нами и мама, поднялись по трапу, и уже на самом верху нас троих протолкнули внутрь, а маму приостановил контролёр: "Только дети!". Мы рванулись было назад, но - в одно мгновение! - оказались на борту, а мама осталась на причале, плача и протягивая к нам руки. Ещё бы ей не плакать! Несколько месяцев назад она потеряла мужа, а сейчас теряла сразу всех детей…

Спали мы в трюме с очень неприятным запахом, лежали на чем-то накрытой соломе, часто натыкаясь друг на друга, плакали, стонали, кричали. Помню, как какой-то малыш стонал всю первую ночь: "Ах, мой пальчик!". Вероятно, палец был ни при чём - ему просто не хватало матери рядом. В такой суматохе мне было трудно следить за младшими братьями и часто приходилось искать их то в трюме, то на палубе".

Продолжение следует…


Современное фото Консуэло Аргуэльес
Современное фото Консуэло Аргуэльес

19 лет вдали от Родины

Похороны отца Консуэло
Похороны отца Консуэло

Погибший отец Консуэло
Погибший отец Консуэло



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика