Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61123



19 лет вдали от Родины
На нашу статью об эвакуированных испанцах откликнулась непосредственная участница тех далёких событий

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 17.11.2020 10:29

Так выглядит Консуэло Аргуэльес сейчас.
Так выглядит Консуэло Аргуэльес сейчас.

Никто из нас не мог предвидеть, что произойдёт после публикации на сайте NewsMiass.ru истории про маленьких испанцев, эвакуированных в Миасс из Ленинграда. А произошло следующее: на нашу статью откликнулась 92-летняя испанка Консуэло Аргуэльес - как раз одна из тех испанских детей, которые прожили в нашем городе два долгих военных года. Прочитав материал в интернете, она не могла удержаться, чтобы не выразить нам свою признательность, потому что Миасс запомнился ей как нечто красивое, светлое и радостное.

Завязалась переписка, перемежающаяся с телефонными звонками. Консуэло, прекрасно владеющая русским устным и письменным языком, с удовольствием откликнулась на нашу просьбу поделиться воспоминаниями о своём пребывании в Миассе, да и вообще в СССР. А так как нас заинтересовала полностью вся её история, то она начала рассказ с тех самых разыгравшихся в Испании трагических событий, которые коренным образом повлияли на судьбы детей героических республиканцев.

Надеемся, что яркий, живой, непосредственный рассказ Консуэло Аргуэльес понравится нашим читателям так же, как он увлёк и заинтересовал нас.

Итак, силой мысли перенесёмся в Испанию 1936-го года.

"Всё началось в жаркую субботу 18-го июля 1936-го года. Ничего не подозревая, я играла дома с младшими братьями. Мама вдруг стала нервно ходить по комнате, потом выбежала на улицу, быстро вернулась и, плача, начала нас обнимать - то по очереди, то всех вместе. Мы не могли понять, в чём дело и почему она плачет. Потом, конечно, мы всё узнали, хоть и не всё до конца поняли…

Я и мои братья родились и жили в городе Хихоне - это в Астурии, горной шахтёрской провинции на севере Испании у Кантабрийского моря.

Семья наша состояла из пяти человек: отец Орасио, мать Консуэло и трое детей. Меня, старшую, назвали как маму, - Консуэло, среднего брата - как папу, Орасио, а младший получил имя Хосе.

С 16-ти лет отец работал в столярной мастерской и со временем стал хорошим специалистом. Мать была очень хорошей портнихой. Помимо каждодневной домашней работы, сама кроила и шила почти всю нашу одежду, иногда брала заказы. Мы, дети, учились в начальной школе, игрались с соседними ребятами, баловались и ни о чем не беспокоились. Но всё это было до поры до времени…

18 июля 36-го года в Испании началась гражданская война, которая круто изменила всю нашу жизнь. Следующие дни прошли как-то странно. Мы помогали маме таскать матрацы к окнам, по вечерам рано выключали свет, чтобы вражеские самолёты не смогли нас обнаружить (так нам объясняла мама). Заслышав гул воздушной тревоги, все четверо бежали в маленькое кукурузное поле напротив нашего дома. Немецкие самолёты летали прямо над нашими головами и сбрасывали бомбы вокруг нас. Мама осторожно вытирала кровь, которая, как условный рефлекс, непременно текла у меня из носа при страшном гуле бомбардировщиков.

Ситуация осложнялась с каждым днём, и мама решила отправить нас в деревню к близким родственникам, где мы провели несколько скучноватых, но гораздо более безопасных месяцев.

Что же в это время происходило в нашем городе, да и во всей Испании?..

Несколько генералов во главе с Франко, при поддержке правых политических сил, армии и флота, поднялись против законно избранного республиканского правительства. Страна оказалась разделённой на два лагеря - защитников республики и мятежников. Конфликт моментально перерос в ожесточённую гражданскую войну, принявшую сразу международный характер.

Из многих стран мира приходили добровольцы сражаться за испанскую республику, между тем как Франко получал от Германии и Италии активную военную помощь, и в том числе вооружённые силы, танки, самолёты и всякого рода снаряды. Таким образом, испанским республиканцам приходилось сражаться не только с национальными фашистами, но и с германо-итальянскими интервентами.

Испания явно становилась преддверием второй мировой войны и полем для испытания новых военных методов и экспериментов немецких и итальянских фашистов. Так, впервые их самолеты бомбили не только важные военные объекты, но и простых людей, бежавших с детьми в убежище. В один момент стирали с лица земли целые города, как, например, всемирно известную Гернику".

Продолжение следует…


Плакат.
Плакат.

Консуэло с мамой и братьями.
Консуэло с мамой и братьями.

19 лет вдали от Родины

Так выглядит Консуэло Аргуэльес сейчас.
Так выглядит Консуэло Аргуэльес сейчас.

Современное фото Консуэло Аргуэльес.
Современное фото Консуэло Аргуэльес.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика