Опубликовано: 16.09.2020 09:15 |
Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по факту побега заключённого из колонии-поселения № 7, расположенной в посёлке Нижний Атлян под Миассом. События, напомним, развивались 15 июля: территорию самовольно покинул мужчина, отбывающий срок за неуплату алиментов.
Со стороны должностных лиц администрации КП вскрылись нарушения законов, регламентирующих обеспечение режима в исправительном учреждении. Имея информацию о намерениях осужденного сбежать, сотрудники колонии-поселения своевременно не выявили отсутствие злоумышленника.
По данному факту прокуратура внесла начальнику КП № 7 представление, по результатам рассмотрения которого выработаны меры по усилению надзора за поселенцами, в том числе при выводе их на работы за пределы учреждения. Кроме того, шесть должностных лиц учреждения привлекли к ответственности. В полиции же расследуется уголовное дело о побеге.
Отметим, как ранее сообщала пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области, заключённые в учреждении Миасса содержатся без охраны, свободно передвигаются по территории и носят гражданскую одежду. По разрешению администрации колонии они могут находиться без надзора и в пределах муниципального образования - посёлка Нижний Атлян.