16+ | Опубликовано: 27.08.2020 17:24 |
![]() |
За прошедшие семь месяцев текущего года сотрудники отдела ГИБДД по Миассу поймали три десятка водителей, повторно управлявших транспортом в нетрезвом виде. В связи с этим стражи порядка напоминают автолюбителям об уголовной ответственности за распитие спиртного за рулём. По статье 264.1 УК РФ "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию" нарушителю грозит либо штраф до 300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до двух лет колонии. Сопутствующей санкцией станет лишение прав на срок до трёх лет.
По действующему законодательству срок, в течение которого водитель считается подвергнутым административному наказанию, исчисляется со дня вступления в силу соответствующего постановления. Следует помнить, что "повторность" действует ещё год после окончания исполнения наказания. Поэтому, если человека лишили прав на полтора года, то этот срок составит два с половиной.
Тем не менее, полицейские напоминают автомобилистам не только о серьёзных санкциях, но и о том, что, садясь за руль в состоянии опьянения, водитель подвергает опасности жизнь и здоровье как свои, так и всех участников дорожного движения: других шофёров, пассажиров и пешеходов, среди которых есть дети. Госавтоинспекция Миасса призывает участников дорожного движения сообщать о замеченных фактах нетрезвого вождения по телефонам: 29-96-00 и 29-96-20.