Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59530



Жизнь продолжается
Строительная компания "ФинПромСтрой" ввела в строй очередной жилой многоквартирный дом в Миассе

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 07.07.2020 08:51

Жизнь продолжается

Пандемия коронавируса внесла коррективы в привычный ход жизни. Немало предприятий по стране переживают не самые простые времена. Однако есть и те, которым удаётся крепко держаться на ногах, несмотря ни на что. Одной из них является строительная компания "ФинПромСтрой". Корреспондент агентства новостей NewsMiass.ru побеседовал с генеральным директором компании Александром Бирюковым о том, как в такое непростое время его предприятие работает, какие существуют проблемы и перспективы на будущее.

- Александр Юрьевич, как изменилась жизнь "ФинПромСтроя" во время пандемии?

- Наша компания продолжает заниматься своим привычным делом - строить жильё для жителей Миасса. Насчёт сложной ситуации скажу так: мы уже не первый кризисный период проходим, справимся и в этот раз. Главное, чтобы люди были способны покупать то, что мы для них строим.

Сейчас самое главное для нашего предприятия - иметь производственную загрузку. Если она будет, то коллектив компании будет обеспечен объёмами работы и, соответственно, заработной платой. Все останутся на своих местах. И это очень важно! Ведь мы с таким трудом создавали сегодняшний коллектив. Смело могу сказать, что у нас трудятся профессионалы своего дела. Все - от главного инженера до монтажника и механизатора.

Непростая ситуация, связанная с пандемией коронавируса, безусловно, внесла коррективы в трудовые процессы. Проводить обязательные планёрки с подрядчиками и смежниками нельзя, поэтому общение перевели в онлайн. Необычно, но постепенно привыкли. Поначалу были проблемы с поставками материалов и комплектующих. Дом был практически готов, а сложное оборудование - покупное, его везут издалека, и соответственно возникли сложности с доставкой в связи с карантином. В конечном счёте применили смекалку, нашли альтернативные пути.

- Существуют ли меры господдержки строительной отрасли? И если да, то какие?

- Да, конечно. Самое главное - то, что нам разрешили вернуться к работе. Простояли мы всего одну неделю. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер издал распоряжение, согласно которому строительные компании в числе других основных производственников смогли возобновить рабочие процессы. С соблюдением мер безопасности, конечно же. Был риск того, что при долговременной остановке могли разойтись специалисты по частным "шабашкам", ведь у всех семьи, их нужно элементарно кормить и содержать. Но всё обошлось недельным перерывом.

Вторым важным моментом оказалась президентская программа льготной ипотеки под 6,5%. Это послужило поддержкой покупательского спроса на квартиры. Сейчас президент озвучил продление действия этой программы ещё на полгода и изменение градации подпадающей под эту программу категории квартир в сторону увеличения их стоимости. Это серьёзные и беспрецедентные меры господдержки. Строительная отрасль как никакая другая очень сложная в плане вовлечённости трудовых ресурсов в технологический процесс. Проще говоря, один строитель даёт работу ещё как минимум пятнадцати смежным рабочим: это и производство стройматериалов, и механизаторы, и архитекторы, и многие-многие другие. Загрузить работой строителей - значит обеспечить работой многих людей вместе с ними.

- Александр Юрьевич, в сложившейся ситуации какие изменения произошли на рынке труда?

- Может это парадоксально прозвучит, но фактически ситуация с пандемией выявила не только проблемы на рынке труда, но и преимущества. Объясню такой момент. В связи с карантином границы России закрыты и сезонные рабочие из Средней Азии, которые традиционно наводняли рынок труда в строительстве, где это особенно было заметно, остались дома. Поэтому сейчас специалисты, особенно каменщики, штукатуры и прочие общестроительные профессии стали как никогда востребованы. На наших объектах трудятся три бригады каменщиков и мы постоянно получаем обращения по поводу объёмов от других заказчиков. Создался дефицит этих рабочих. Часть людей набрали из соседних городов. Но самое главное и, на мой взгляд, печальное, - в основном рабочие строительных профессий это люди взрослые - 45 лет и старше. Молодёжи практически нет. Целое поколение выпало. Необходимо на это обратить внимание и привлекать молодёжь на стройку. Обязательно, иначе в будущем некому будет работать на стройке.

- Сегодняшний дом какой по счёту у Вашей компании и сколько квадратных метров введено силами "ФинПромСтроя"?

- Новый дом, который наша компания построила в третьем микрорайоне по бульвару Карпова, стал для нас 13-м по счёту. Да, такая интересная цифра, но мы не суеверные в цифры и прочую мистику не верим. Мы - строители, практикующие оптимисты.

Что касается количества квадратных метров, то на сегодняшний день, согласно статистике, без малого 100 000 квадратных метров мы дали родному Миассу. Цифры не московские, но для нашего небольшого города достаточные.

- Какие Вы видите перспективы в будущем для Вашей компании?

- Перспектива одна - работать, работать и ещё раз работать!

Главное, чтобы были земельные участки, на которых мы смогли бы продолжить свою работу. На сегодняшний день с этим в Миассе огромная проблема. Последний аукцион по предоставлению застройщику земельного участка под жилищное строительство был проведён в 2015 году, когда главой города был Третьяков. Аукцион 2016 года, на котором был предоставлен участок для строительной компании "якобы инвестора для расселения брошенных дольщиков "Арконы", можно не считать. Васькова просто обманули, как показало время, и участок до сих пор не освоен. Нынешняя администрация не планирует никаких аукционов, к большому сожалению. Наверное, развитие Миасса не входит в их планы, а может нет желания помочь строителям и городу расти и процветать. Ведь с освоением новых площадок происходит развитие городской инфраструктуры, городской среды и решение квартирного вопроса. На наши многочисленные обращения провести земельные аукционы мы неоднократно получали отказы от главы Миасса. Это, конечно, печально. Будем надеяться, что ситуация изменится, и мы сможем планировать свою деятельность на годы вперёд, несмотря на кризисы и всякого рода карантины.


Александр Бирюков
Александр Бирюков

Жизнь продолжается



1. Новосел
07.07.20 в 10:03   IP: 176.59.210.13
Голосов: +3 / -0
Молодцы! Успехов вам в строительстве. И пережить очередной кризис без потерь.
2. С ул. Орловский
07.07.20 в 10:54   IP: 94.25.177.216
Голосов: +3 / -0
Бирюков А. прям обязан стать депутатом, очень желательно по 11 округу
3. sasaha
07.07.20 в 11:13   IP: 217.19.120.154
Голосов: +0 / -0
Молодежь на стройку можно привлечь только одним-хорошей зарплатой.
4. житель
07.07.20 в 11:38   IP: 5.79.133.10
Голосов: +7 / -0
С ул. Орловский, именно по 11 округу. А то чета Субачевых уже смотрит на него как на часть семейного бизнеса.
5. Денис
07.07.20 в 18:46   IP: 195.58.11.153
Голосов: +2 / -3
Очередная панелька проектов 80х-90х годов прошлого века разукрашеная по- модному- ну да, достижение. Такого уже в нормальных городах стараются не строить.
6. Патриот
07.07.20 в 21:20   IP: 85.140.79.85
Голосов: +0 / -0
А, что человеческие качества сейчас не в моде? Вы знаете, что он из себя представляет?..


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика