Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59454



Глава Миасса уволил директора спортшколы без объяснения причин
Известный в Миассе тренер Сергей Собинов намерен восстановить справедливость через суд

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.06.2020 12:26

Глава Миасса уволил директора спортшколы без объяснения причин

В минувший четверг, 25 июня, решением главы Миасса Григория Тонких по статье 278 Трудового кодекса РФ был уволен директор спортивной школы "Старт" Сергей Собинов, который также является и депутатом миасского Собрания. За три дня до увольнения Сергей Собинов был в числе парламентариев, которые требовали очного проведения очередной сессии Собрания депутатов и заслушивания отчёта главы. Связаны ли эти два события между собой? Что же может стать официальной причиной для расторжения трудовых отношений? И почему городские власти молчат об аварийности одного из зданий стадиона "Труд", где продолжают находиться дети и взрослые? Обо всём этом корреспонденту агентства новостей NewsMiass.ru рассказал Сергей Собинов.

Итак, спортивную школу "Старт" Сергей Собинов возглавил в 2017 году. За это время учреждение существенно преобразилось - появились новые спортивные объекты, обновлена материально-техническая база. "За последние три года нам, благодаря поддержке администрации, области и федеральным программам, удалось сделать очень многое. Был построен зимний хоккейный модуль, уложен искусственный газон на запасном футбольном поле, появился отличный скейт-парк. Сейчас очередь дошла до капитального ремонта основного футбольного поля и возводится хоккейный модуль в круглогодичном исполнении. Обновлён флот для секции парусного спорта - куплены новые лодки, катера, моторы. А ещё мы наконец-то нашли место на территории Тургояка, где можно построить лодочную базу для юных яхтсменов, - рассказывает Сергей Собинов. - Немало было выполнено ремонтных и восстановительных работ. Отремонтировано помещение парусного спорта, в котором хранятся лодки в межсезонье, отремонтирована часть подтрибунных помещений стадиона, здание хоккейной секции, помещения административного здания. В целях обеспечения безопасности юных спортсменов недавно мы перенесли весь электрощитовой блок подальше от детских раздевалок. Много всего было сделано для поддержки и развития спорта. Ещё больше было в наших планах".

Радуют и успехи воспитанников спортшколы: из 478 ребят, занимающихся на базе "Старта", 42 спортсмена входят в сборную команду Челябинской области, ещё 7 - в спортивную сборную команды Российской Федерации.

Спортивная школа развивается, ребята добиваются отличных результатов. Казалось бы, чем не повод для радости и дальнейшего развития? Но, оказывается, и здесь есть "подводные камни", которые местные миасские власти, по мнению Сергея Собинова, просто не хотели замечать.

"Несмотря на все достижения и развитие спортивной школы, мы очень много сил и времени тратим на "латание дыр". Я сейчас говорю о наших инженерных коммуникациях. Сети на стадионе изношены практически на 100 процентов, что подтверждено официальными заключениями. Я неоднократно выходил с инициативой и говорил, что, возводя новые современные объекты, необходимо сначала менять старые изношенные инженерные сети, а не проводить их бесконечный ремонт уже после строительства зданий. Однако понимания со стороны городских властей в этом вопросе я не увидел. Как вводить в эксплуатацию и эксплуатировать новые объекты, если эти старые изношенные сети их просто не выдержат? Мало того, что пропускная способность сетей уже не соответствует необходимым требованиям, так и находятся они в аварийном состоянии. У нас есть необходимые сметы, расчёты, заключения, но меня в администрации города слышать не хотят", - рассказывает Сергей Собинов.

Однако последней каплей, по мнению Сергея Собинова, оказались совсем не сети. "Можно сказать, что я стал заложником некой политической ситуации. Не побоялся вместе с коллегами-депутатами потребовать отчёта главы за прошедший 2019 год. Уже прошла половина 2020 года, а результаты своей работы в 2019 году перед жителям и депутатами глава так и не озвучил. Что было сделано? Какие проблемы остались? Какие первоочередные задачи на текущий год? Это же важно понимать, куда мы идём, как выполняем то, что обещали жителям Миасса. Выходит, что из-за моей позиции я остался без работы, - говорит Сергей Собинов. - 25 июня меня пригласили на совещание в администрацию. Совещание оказалось всего лишь предлогом. Мне просто вручили распоряжение главы о моём увольнении. Причин мне даже не объяснили. Ощущение, что Григорий Тонких побоялся сам встречаться со мной и хоть что-то объяснять. Мне передали бумагу на увольнение через его замов".

В то же время история с увольнением "оппозиционного депутата" уже вошла в повестку не только местных, но и областных СМИ. Многие связали такой шаг главы Миасса именно с несостоявшейся сессией, на которой должно было быть принято решение о назначении выборов и рассмотрен ряд других вопросов. Однако официальной причиной увольнения "директора Собинова" позиция "депутата Собинова" стать никак не может.

По мнению Сергея Собинова, сейчас, когда этот скандал уже вышел в публичную плоскость, чиновники будут придумывать какие-то причины, чтобы хоть как-то оправдать своё решение.

"Я думаю, что будет придуман аргумент, что якобы я привёл в аварийное состояние здание хоккейного павильона, где расположены раздевалки и душевые для хоккеистов. Однако истинная история этого вопроса следующая: ещё в начале 2020 года начальник управления спорта Васильев дал мне поручение заказать экспертизу здания на предмет возможности надстройки над ним второго этажа. Идея была, конечно, хорошая! Это позволило бы увеличить количество раздевалок, душевых и подсобных помещений, возможно, сделать небольшой спортивный или тренажёрный зал для хоккеистов. Но результаты экспертизы оказались для всех шокирующими: эксперты показали, что это здание находится в аварийном состоянии. Его эксплуатировать нельзя! Необходимо реконструировать, укреплять несущие конструкции либо сносить и строить новое. Это официальное заключение экспертов", - рассказал Сергей Собинов

После получения таких результатов экспертизы Собинов как директор "Старта" и тренер, много лет занимавшийся с детьми, стал бить во все колокола. Он известил о проблеме начальника управления спорта, заместителя главы по социальным вопросам, главу округа. При этом обращался к властям не только как директор спортшколы, но и как депутат, заручившись поддержкой коллег.

"Со дня получения нами экспертного заключения об аварийности - а это было ещё в начале мая - администрацией города не было предпринято никаких мер, - говорит Сергей Собинов. - И до сих пор ничего не сделано. И сейчас, я думаю, мою жизненную позицию, и то, что я не стал скрывать результаты экспертизы, будут пытаться вменить мне же в вину. Глава Миасса Григорий Тонких, однажды уже задал мне вопрос: "А Вы что, хотите сносить здание и именно для этого заказали экспертизу?". Если честно, тогда меня просто повергло в шок такое заявление. Я вложил туда почти 350 тысяч из разных источников, чтобы отремонтировать коридоры, раздевалки, заменить двери, потому что детям там невозможно было находиться. Если бы я хотел его снести, стал бы я вкладывать в ремонт деньги? Но нельзя же в аварийное здание запускать ребятишек, которые занимаются спортом! Я болею душой за работу, за учреждение, которое мне было вверено, но я не хочу рисковать жизнями детей, тренеров и родителей. Поэтому не стал молчать о результатах экспертизы, подтвердившей аварийность здания".

Связано ли увольнение Сергея Собинова с должности директора спортшколы "Старт" с его принципиальной позицией по вопросу ветхости сетей и с тем, что он вынес в публичную плоскость вопрос невозможности эксплуатации аварийного здания на стадионе "Труд", корреспондент NewsMiass.ru задал представителям администрации Миасского городского округа. Официальную информацию мы опубликуем сразу после её получения - в ближайшее время.

Стоит отметить, что это далеко не первая попытка давления на Сергея Собинова. Дважды ему уже пытались незаконно наложить дисциплинарное взыскание, объявив замечание и выговор. Однако суд всегда вставал на сторону директора школы, тренера и депутата Сергея Собинова, отменяя незаконно вынесенные дисциплинарные взыскания.

Не будет опускать руки Сергей Владимирович и сейчас. Обжаловать решение Григория Тонких он намерен в суде. "Меня поддержали коллеги-тренеры, родители детей-спортсменов. Они хотят направить письма в мою поддержку на имя главы и губернатора, - говорит Сергей Собинов. - Я же намерен восстановить справедливость через суд. Я приходил в спортшколу "Старт" не "человеком на день", я вложил в неё силу, энергию, душу. И хочу развивать спорт в Миассе дальше. Хочу, чтобы наши дети занимались спортом в безопасных и достойных условиях, чтобы спортсмены делали успехи, выступали на соревнованиях и побеждали".

Агентство новостей и информации NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.


Глава Миасса уволил директора спортшколы без объяснения причин

Глава Миасса уволил директора спортшколы без объяснения причин

Глава Миасса уволил директора спортшколы без объяснения причин

Глава Миасса уволил директора спортшколы без объяснения причин



1. Белов Николай
29.06.20 в 12:56   IP: 176.59.177.18
Голосов: +30 / -1
Недавно Тонких уволил начальника управления культуры Жанну Мартенс. Теперь Сергея Собинова. Вывод напрашивается такой, что Тонких профессионалы не нужны. Нужны марионетки.
2. футболист-любитель
29.06.20 в 12:57   IP: 185.12.229.86
Голосов: +18 / -6
Синтетику на запасном поле положили на средства из федерального бюджета так то, Старт потом это поле к рукам прибрал - разве нет? Зачем корреспондент причесляет искусственный газон на запасном поле в заслуги Старта?
3. 3
29.06.20 в 13:03   IP: 188.17.110.97
Голосов: +12 / -4
футболист-любитель, "Зачем корреспондент причесляет искусственный газон на запасном поле в заслуги Старта?" - Видимо хочет в хорошем свете выставить Собинова.
4. Непомнящий
29.06.20 в 13:08   IP: 176.59.214.128
Голосов: +24 / -0
А кто такой Тонких?
5. местный житель
29.06.20 в 13:10   IP: 77.222.106.44
Голосов: +13 / -26
Тонких молодец и мужик, а марионетка как раз - Собинов
6. Денис
29.06.20 в 13:24   IP: 77.222.135.17
Голосов: +31 / -2
местный житель, Тонких если бы был смелый, то вызвал бы Собинова к себе, лично объяснил причину претензий и увольнения. А так через своих замов бумажку об увольнении подсовывать просто позорно.
7. Дока
29.06.20 в 13:28   IP: 176.59.115.19
Голосов: +26 / -9
Непомнящий, а это тот, который в самоизоляции от жителей и городских проблем уже третий месяц прячется. И администрацию закрыл для посетителей, чтобы людишки не мешали ему качественно самоизолироваться.
8. Родитель спортсмена
29.06.20 в 13:34   IP: 188.18.235.142
Голосов: +12 / -5
Сергей Владимирович! Победы Вам в суде! Этот произвол чинуш нельзя оставлять безнаказанным! Мы с вами! Готовы подписать письма в вашу защиту!
9. пенсионер
29.06.20 в 13:44   IP: 85.116.121.202
Голосов: +2 / -2
Белов Николай (Родитель спортсмена), а почему в статье нет официального ответа администрации??? Испугались, либо не дают пищи предстоящему судебному процессу по восстановлению Собинова на работе?
10. толстый
29.06.20 в 14:11   IP: 77.222.111.71
Голосов: +7 / -2
Как пробился, так и уволили. Гильденберга круто сняли. За все надо отвечать
11. внимательный читатель
29.06.20 в 14:20   IP: 77.222.105.152
Голосов: +3 / -0
пенсионер, там написано, что вопрос был задан и ответ опубликуют. ждемс
12. Ждун
29.06.20 в 14:27   IP: 188.18.200.16
Голосов: +1 / -0
пенсионер, "Связано ли увольнение Сергея Собинова с должности директора спортшколы "Старт" с его принципиальной позицией по вопросу ветхости сетей и с тем, что он вынес в публичную плоскость вопрос невозможности эксплуатации аварийного здания на стадионе "Труд", корреспондент NewsMiass.ru задал представителям администрации Миасского городского округа. Официальную информацию мы опубликуем сразу после её получения - в ближайшее время."
13. Поинтересуюсь
29.06.20 в 14:45   IP: 77.222.16.189
Голосов: +0 / -0
толстый, а кто, как и когда снял Гильденберга?
14. Доке
29.06.20 в 15:41   IP: 91.205.25.58
Голосов: +9 / -5
Зачем загибаешь, Дока? А почему сейчас и Президент, и губернатор и власти поменьше вынуждены многое делать в самоизоляции. Не мешай меж собой проблемы.
Ну а демонстративный срыв заседания Совета депутатов очень не красит депутата Собинова.
15. так нельзя
29.06.20 в 16:53   IP: 31.173.100.41
Голосов: +2 / -1
в этом миассе -так принято-без объяснения причин обрубать и выпиливать.
16. Непомнящий
29.06.20 в 19:41   IP: 188.66.35.221
Голосов: +2 / -5
Денис, А Собинов ему бы лещей хуками и джебами навалял.
17. 3
30.06.20 в 00:29   IP: 188.17.110.97
Голосов: +12 / -2
Непомнящий, "ему бы лещей хуками и джебами навалял" - Деревенское-Миасское быдло мышление, надавать всем хуков и тому подобное. Похоже Миасс никогда не станет цивилизованным.
18. Михаил
30.06.20 в 01:11   IP: 77.222.109.111
Голосов: +15 / -1
Вот они сорвали сессию, люди от них страдают, в том числе и я. Сейчас у депутатов каникулы, потом выборы, и следующаяя сессия состоится не раньше сентября я так понимаю, а люди ждут депутатов уже ГОД!!! Тонких же наоборот на стороне народа, а депутаты ставят свои говнотерки выше избирателей. Хотя вопрос, который должен решиться для нас людей, сами депутаты и заварили в далеком 2011 году.
19. Доке (7)
30.06.20 в 06:51   IP: 91.205.25.22
Голосов: +2 / -0
Нечему удивляться Порядок работы в изоляции сейчас сверху донизу:
https://www.pnp.ru/politics/stala-izvestna-sudba-premera-mikhaila-mishustina.html?utm_medium=referral&utm_source=infox.sg&utm_campaign=exchange
20. Елена Безденежных
30.06.20 в 08:22   IP: 188.18.24.188
E-mail: bea-9516@mail.ru
Голосов: +3 / -6
С. В. Собинов не устраивает миасскую власть прежде всего из-за своей принципиальной позиции по защите интересов жителей Округа. Вот один из примеров. Глава Тонких пытался провести через Собрание депутатов решение о муниципальном (принудительном) тарифе, который означал бы ежегодное автоматическое повышение платы за содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах без согласия жителей. https://vk.com/wall-101832399_748799 Т.е. плати деньги и не спрашивай "за что". Зато это значительно упростило бы жизнь управляющим компаниям, которые получали бы деньги независимо от качества и объема выполненных работ. Собинов - один из немногих депутатов, не допустивших это безобразие. Позднее нас поддержала прокуратура г. Миасса и вопрос был закрыт. Но не навсегда, я полагаю. И управляющие компании и, возможно, Тонких, хотели бы вернуться к этому вопросу, если таких депутатов как Собинов в Собрании не будет.
21. Киселев М.
30.06.20 в 08:34   IP: 188.18.106.88
Голосов: +3 / -1
Елена Безденежных, значит всё-таки за политические взгляды уволили Собинова. Тогда это вдвойне позорно для главы и его приспешников. Не могли переубедить, решили лишить работы. Мелко и мерзко.
22. Елена Безденежных
30.06.20 в 09:47   IP: 188.18.24.188
E-mail: bea-9516@mail.ru
Голосов: +3 / -1
Киселев М., я считаю, что это - основная причина. Так называемый "список Субачева" - это, по моему оценочному мнению, именно список не только согласованных с ЕР, но и "согласных" на все кандидатов, ведь все они так или иначе, зависят от Тонких и Субачева. Ведь не каждый готов потерять работу из-за принципов. Исключение составляет лишь Войнов, пожалуй. Именно поэтому таких как Собинов и Башлыков в этом списке нет и не может быть.
23. zaq
30.06.20 в 10:01   IP: 176.59.200.108
Голосов: +0 / -0
Елена Безденежных, Еще забыли упомянуть принципиального Откина
24. !
30.06.20 в 10:14   IP: 91.205.25.77
Голосов: +9 / -1
zaq, да, Откиным мы должны гордиться! Ведь не случайно афроамериканцы стали гонять там всех кто не играет на гармошке!
25. Доке (7)
30.06.20 в 14:31   IP: 91.205.25.44
Голосов: +2 / -0
И ещё про самоизоляцию. Не зря и городсеие власти выполняют указания о самоизоляции. Вот ещё один пример:
https://news.mail.ru/society/42383864/
26. знак
30.06.20 в 15:16   IP: 5.79.147.56
Голосов: +3 / -2
Михаил, никто из них сессию не срывал - все эти депутаты как раз пришли на сессию своими ногами. А перед ними оказались закрытыми двери. Не пришли как раз те, кто боится задать вопрос Тонких о результатах его работы. Так кто сорвал сессию, если большинство депутатов на неё пришли, среди которых был и Собинов?
27. Miass
01.07.20 в 00:30   IP: 185.232.20.240
Голосов: +8 / -2
Собинов, Безденежных, Башлыков, Фролов - одна банда, и явно настроенная против Тонких. Думал с посадкой Васькова и Ардабьевского интриги прекратятся, но нет, банды снова борются за свои интересы.
28. Елена Безденежных
01.07.20 в 05:35   IP: 188.18.24.188
E-mail: bea-9516@mail.ru
Голосов: +4 / -4
Miass,Собинов - тренер, у которого ученики - чемпионы европейского и мирового уровня. Башлыков - известный миасский врач-педиатр, сейчас как и другие врачи на "передовой". О каждом из них можно написать книгу. Фролов - руководитель Общественного совета МГО, который проводит многолетнюю работу среди жителей, обучая их защищать свои права, прежде всего в сфере ЖКХ. Для меня честь быть вместе с такими людьми. А чем прославил Миасс Тонких?
29. 903
01.07.20 в 18:27   IP: 91.205.25.15
Голосов: +4 / -0
Елена Безденежных, а вот про Фролова уж не надо в столь возвышенных тонах...
30. Константин
01.07.20 в 20:42   IP: 176.59.201.107
Голосов: +6 / -0
903, согласен с Вами. Фролов - жулик и чмо, также как и Фатих
31. zaq
01.07.20 в 20:47   IP: 176.59.205.41
Голосов: +12 / -0
Елена Безденежных, "Для меня честь быть вместе с такими людьми." -
если с таким - честь, то другой характеристики уже не надо
32. Елена Безденежных
03.07.20 в 13:28   IP: 188.18.24.188
E-mail: bea-9516@mail.ru
Голосов: +0 / -0
zaq, может, напишите свое имя и фамилию и расскажите, чем эти люди плохи? Я думаю, не только мне интересно.
33. Елена Безденежных
04.07.20 в 17:37   IP: 94.51.78.193
E-mail: bea-9516@mail.ru
Голосов: +1 / -0
zaq, я понимаю, аргументов нет. Просто "канализацию" прорвало.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика