Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59446



"Дистант" навсегда?
Правительство РФ обсуждает возможность продления дистанционного обучения в Челябинской области на ближайшие годы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.06.2020 21:21

"Дистант" навсегда?

В школах и колледжах России хотят провести эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). Проект постановления опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Инициатива по внедрению новшеств в образовательном процессе принадлежит Минпросвещению РФ.

Как следует из пояснительной записки к проекту, под цифровой образовательной средой подразумевается "совокупность условий ‎для реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий. Предусматривается проведение с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды".

В то же время эксперимент будет внедряться не во всей стране. "Пилотными", в соответствии с проектом документа, станут 14 регионов страны, в их числе и Челябинская область.

Стоит отметить, что образовательные учреждения, в которых пройдёт эксперимент, должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом (не менее 50 Мб/с в селах и 100 Мб/с в городах), а также оснащены компьютерами и необходимым программным обеспечением.

Подготовить проект о совершенствовании системы дистанционного образования в стране ранее поручил Владимир Путин. Связано это с тем, что в конце учебного года-2020 многие школы вынужденно перешли на онлайн-обучение из-за пандемии коронавируса.



1. разгневанный
27.06.20 в 21:47   IP: 94.51.75.212
Голосов: +53 / -0
прекратите это вбрасывать в обсуждение, нельзя делать дистанционное обучение, это - преступление, отупление, затупление нации, можно ведь всех, сидящих за компами считать образовывающимися, школуоткрывай 1 сентября
2. Татьяна
27.06.20 в 21:59   IP: 176.59.193.153
Голосов: +64 / -2
Видимо заранее готовят из моих детей отупленную публику, которой будут управлять дети нынешней элиты. Долой дистант, Я-ПРОТИВ!!!
3. Кукловоды...
27.06.20 в 23:49   IP: 91.205.25.102
Голосов: +2 / -2
Действительно, от людей выросших в коллективе- одни только проблемы и головняк...
4. буквоед
27.06.20 в 23:52   IP: 5.141.180.47
Голосов: +25 / -1
Совсем с дуба рухнули? Возвращайте страну к нормальной жизни.
В 2024 выборы сами знаете кого тоже дистанционными будут?
5. Читатель
27.06.20 в 23:56   IP: 77.222.105.74
Голосов: +6 / -14
По факту нет ничего! Проект эксперимента в паре классов для отработки технологии на случай повторения, а вдруг, нынешней ситуации.
6. Против
28.06.20 в 01:27   IP: 5.79.141.43
Голосов: +11 / -0
это будет кошмар. Да если бы с детьми занимались... Занимался с детьми один учитель, объяснял что-либо. Остальные только задания выдавали и разбирайтесь как хотите.
7. Фролов Г.
28.06.20 в 06:43   IP: 90.151.159.191
Голосов: +5 / -0
А что, очень замечательно для бюджета. Учителей можно сократить, заменив их новым программным оборудованием, здание школ продать. А как хорошо будет местным властям, столько с их многострадальных семситчь проблем то.
8. горожанин
28.06.20 в 07:56   IP: 176.59.205.60
Голосов: +29 / -0
Всё правильно. Надо переходить на дистанционное обучение. Всех учителей сократить. Оставить только министра образования и бухгалтера. Уроки вести по телевизору. 1 канал-1 класс, 2 канал-2 класс и т.д. Уроки принимает компьютер. Сколько уровней прошёл, такая и оценка. Министр осуществляет общее руководство. Бухгалтер собирает с родителей деньги на шторы через онлайн-банк. Мы с таким образованием без всякой пандемии вымрем.
9. Санёк
28.06.20 в 09:21   IP: 176.59.205.130
Голосов: +7 / -0
Ну вот и ладненько. А я им детали буду дистанционно точить. Посмотрим как всё заработает
10. Оксана
28.06.20 в 09:47   IP: 5.79.152.130
Голосов: +23 / -0
Как следует из пояснительной записки: Эксперимент проводится с целью создания и апробации ЦОС и обеспечение возможности использования ЦОС на постоянной основе, на всей территории Российской Федерации.
Участниками эксперимента являются Министерство просвещения Российской Федерации; Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; высшие исполнительные органы ...

А родителей никто и не спросил...
Стране не выгодно иметь образованное общество
11. Горожанин
28.06.20 в 11:44   IP: 94.50.28.231
Голосов: +22 / -0
Спросить тех инициаторов: "а Вы то отдали своих детей на деградацию, или они у Вас в Лондоне учатся?"
12. парацельс
28.06.20 в 12:04   IP: 77.222.109.250
Голосов: +35 / -1
вот наконец то и добьют образование как угробили медицину
13. Яся
28.06.20 в 15:29   IP: 94.25.91.150
Голосов: +8 / -0
Не будет такого! Надо всем вместе выступить против. Хотят сделать из детей марионеток, которые дальше своего компьютера нос высунуть бояться.
14. Это безумие
28.06.20 в 16:03   IP: 91.205.25.2
Голосов: +22 / -0
Это какое-то БЕЗУМИЕ! И это в 21 веке! Куда уходят наши налоги?!
Жилфонд на плечи населения, медицина тоже, теперь пройдёт оптимизация Образования! Мнение народа чего-то значит?
Где наши слуги-депутаты Госдумы, сидящие на зарплате в полмиллиона, они выражают интнресы народа или окончательно превратились в получателей райской жизни?!
15. Ш
28.06.20 в 16:15   IP: 85.140.19.71
Голосов: +8 / -0
Нельзя допускать дистант. Вообще никаких знаний не будет. Ребёнка нужно видеть, с ним разговаривать, учить. Родители, не допускайте! Если хотите результат. Можно жить без пилотных площадок и получать знания, так как было всегда.
16. !
28.06.20 в 19:21   IP: 91.205.25.2
Голосов: +6 / -0
Одно радует, что высркоскоростной интернет и наличие у всех детей компьютеров, вряд ли случится.
17. 74-й
28.06.20 в 19:23   IP: 5.79.163.159
Голосов: +3 / -4
Читатель, удивительно, не ожидал здесь встретить адекватный комментарий.
Радует что не все прекратили читать на заголовке, и даже не попытались разобраться в том, что они пытаются комментировать.
18. 111
28.06.20 в 19:25   IP: 5.141.168.150
Голосов: +3 / -0
Это безумие, зачем это чинушам? у них дети все за границей учатся. Денег нету уже на школы, зарплаты же себе нужно поднимать.
19. Alex
28.06.20 в 20:03   IP: 91.205.25.107
Голосов: +3 / -0
Очень неплохая идея экономить на образовании

на первом этапе приучение к дистанционному обучению,
на втором этапе замена учителей на программу, ну или как они любят говорить "Искусственный интеллект"

и в результате ни учителя, ни школы вообще не нужны
и это как-бы будущее, с развитием техники от которого не убежать

В результате нормальное (типичное) обучение останется только у очень богатых в дорогих частных школах, а всё остальное будет автоматизировано.
20. Ольга
28.06.20 в 21:59   IP: 77.222.107.189
Голосов: +1 / -2
Переходите по ссылке и голосуйте против этого проекта, там нужно зарегестрироваться, чем больше голосов, тем больше шансов у наших детей.
21. 74-й
28.06.20 в 22:11   IP: 5.79.163.159
Голосов: +6 / -1
Ольга, я надеюсь вы хотя бы прочитаете то, против чего призываете голосовать?
22. Igughcк
28.06.20 в 22:42   IP: 85.140.24.52
Голосов: +0 / -0
нужно восстать всем! Недопустить дистант. С этими идеями нет будущего
23. Наелись досыта!
28.06.20 в 23:37   IP: 91.205.25.131
Голосов: +0 / -3
74-й, читать? А нам уже не надо "как лучше"! Хватит!
24. Ivan
28.06.20 в 23:58   IP: 77.222.105.77
Голосов: +8 / -0
Ну что, попробовали сами заниматься образованием своих детей? А как учителей хаяли:D
25. 74-й
29.06.20 в 01:24   IP: 5.79.163.159
Голосов: +5 / -5
Наелись досыта!, "наелись" чего?? Вы хоть разберитесь против чего тут слюной брызгать пытаетесь.
26. В маске
29.06.20 в 09:21   IP: 91.205.25.13
Голосов: +2 / -6
74-й, "слюной брызгаться"? Господин, Вы давайте ка сами назовите прожекты осуществленные в России для "чтобы было как лучше" а получалось "не так как всегда". Может я замшел и в Японии все давно забили на школу (где учатся не только сдавать ЕГЭ)? А учиться чему то на компьютерных мастер-классах, курсах, семинарах желающие могут уже давно и без кивания сверху. Или Вы таки двоечник в молодости и "разрушить мир насилья"- Ваше всё?
27. Адекват
29.06.20 в 11:30   IP: 62.141.99.78
Голосов: +6 / -2
В проекте законопроекта 2 абзаца в которых разъяснено кто и за что отвечает при дистанционном образовании. Мин.просвещения и мин.связи. И ни слова про отмену очного образования! Параноики и паникеры!
28. пенсионер
29.06.20 в 14:08   IP: 85.116.121.202
Голосов: +4 / -1
Яся, они и сейчас весь день сидят в интернете. Им читают лекции. они их записывают, а как контрольная - такого бреда накачают с интернета... хоть стой, хоть падай. А что будет, если действительно введут дистанционку (не хочет в это верить), то наше подрастающее поколение совсем отупеет. Вы попросите даже старшеклассника, произвести деление, или умножение на листке бумаги, бес счетной машинки (телефона), они в ступор впадают. Я категорически против перехода обучения в школах и техникумах на дистанционку!!!
29. zaq
29.06.20 в 16:58   IP: 176.59.210.166
Голосов: +7 / -0
Яся, В советские времена на ТВ был образовательный канал. Почему тогда никто не возмущался?. Чем плохо, что учащимся будут еще дополнительно знания давать? Откуда слух, что очное обучение отменят? Прочитайте проект документа - ни слова об этом.
30. ...
29.06.20 в 19:38   IP: 91.205.25.24
Голосов: +5 / -2
zaq, помнится про слухи о повышении пенсионного возраста даже Президент был против... И бесплатное здравоохранение тоже как бы наблюдается...
31. zaq
29.06.20 в 22:21   IP: 176.59.212.231
Голосов: +1 / -0
..., не устраивает бесплатное российское здравоохранение? Поезжай к Откину... там за деньги умрешь
32. Елена
29.06.20 в 23:18   IP: 188.66.32.20
Голосов: +0 / -0
Фролов Г., финансирование зарплат учителей и содержания школ, учебники и т д уже давно не из местных бюджетов. Бери выше о тех, кому хорошо будет. Им итак неплохо... Но все мало что то им...
33. 74-й
30.06.20 в 00:03   IP: 5.79.163.159
Голосов: +1 / -0
"Мало того, что некоторые журналисты сами неверно восприняли информацию, они ещё и пытаются воспроизвести то, что поняли, в результате мы сегодня вынуждены отбиваться от возмущённых родителей, - призналась первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова. - У понятия "дистант" много значений, это не только обучение на дому, это может быть и обычное самостоятельное занятие с учебником. Конечно же, школы были, есть и будут! И очное обучение останется приоритетной формой. Обучение в режиме онлайн для нас было вынужденной мерой, связанной с пандемией, с введением ограничительных мер. Мы все вместе - и педагоги, и родители - ждём, когда всё вернётся на круги своя и возобновятся живые уроки".

По словам замминистра, суть эксперимента в другом.

"Он касается цифровизации системы образования, нам он поможет усовершенствовать техническую базу школ и отработать новые возможности удаленной учебы. Образовательные учреждения, в которых будет проходить эксперимент, оснастят компьютерами, необходимым программным обеспечением и высокоскоростным интернетом. Новую технику получат более 700 школ области, она уже начала поступать. Я бы даже назвала это не экспериментом, а новым апгрейдом системы образования. Это большая масштабная программа изменения среды образования, она должна отвечать требованиям времени. А если говорить о продолжении онлайн-обучения школьников и студентов, то оно будет. Но только в рамках традиционного обучения, в дополнение к нему, но ни в коем случае не вместо", - объяснила Елена Коузова.
34. 74-й
30.06.20 в 00:04   IP: 5.79.163.159
Голосов: +6 / -1
Родители школьников обеспокоились сообщениями о якобы переводе Челябинской области на дистанционное обучение в качестве эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Министр образования региона Александр Кузнецов не подтвердил 74.RU эту информацию и рассказал, что на самом деле подразумевает одноимённый проект.

- Я не знаю, как это расценивать - глупость или фейк, - прокомментировал в разговоре с журналистом 74.RU министр. - Проект "Цифровая образовательная среда" подразумевает оснащение школ компьютерами, программным обеспечением, высокоскоростным интернетом. Это не означает, что дети будут учиться в дистанте, они будут обучаться с использованием дистанционных технологий. Как учились с 1 сентября в прошлом году, так и в этом году будут учиться очно.

Александр Кузнецов также объяснил, что цифровая среда будет создана во всех школах страны.

- Просто мы (Челябинская область - Прим.ред.) и ещё 13 регионов идём в первой волне, потому как в прошлом году выиграли соответствующие федеральные гранты, - добавил глава регионального Минобра.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика