Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59428



В Миассе штрафуют людей без масок
Полицейские составляют протоколы на посетителей магазинов и различных учреждений, не соблюдающих санитарные требования. Штрафы пока небольшие - от 1000 до 2000 рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 26.06.2020 10:59

В Миассе штрафуют людей без масок

Больше трёх месяцев в Миассе, как и во всей Челябинской области, действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Несмотря на масштабную профилактику и регулярные призывы жителей к соблюдению ограничений и санитарно-эпидемиологических норм, нарушения фиксируются ежедневно. Полицейские, работники Роспотребнадзора и администрации проводят усиленные рейды в торговых точках, ресторанах и кафе, общественном транспорте и базах отдыха на предмет использования людьми средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Наш корреспондент изучил судебную практику рассмотрения административных дел в отношении нарушителей режима. В самом начале карантинного периода в Миасский городской суд поступали протоколы исключительно по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". С первых чисел апреля вынесено более полутора десятков решений.

По большей части фигуранты либо осуществляли запрещённую на тот момент деятельность - торговали непродовольственными товарами и предоставляли различные услуги, либо нарушили предписанный Роспотребнадзором двухнедельный режим самоизоляции. Так, например, продавцам одежды, обуви, стеклоомывателя, а также парикмахеру и офисному работнику либо приостановили деятельность на 20 суток, либо назначили штраф в 7500 рублей. А жителя Миасса, вернувшегося из Казахстана и вскоре замеченного на улице, оштрафовали на 15 тысяч рублей. При этом санкция для граждан предусматривает сумму до 40 тысяч рублей.

Основная же масса нарушений фиксируется по статье 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения". С середины апреля в суд поступило свыше 540 таких протоколов. Чаще всего полицейские составляют их в качестве сопутствующих на горожан, находящихся в общественных местах в нетрезвом виде, и практически всем суд назначает штраф в 3000 рублей. До смягчения ограничений к ответственности привлекали и тех, кто появлялся на улице без острой необходимости.

Отдельная тема - масочный режим. Носить маски или респираторы в местах общего пользования - на всех объектах розничной торговли, в аптеках, банках, парикмахерских, медицинских организациях, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях и в учреждениях, продолжающих свою работу, - южноуральцы обязаны по Распоряжению областного правительства от 6 мая 2020 года "О проведении дополнительных мероприятий в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции".

В Миассе составлять протоколы на посетителей магазинов и различных учреждений без масок начали с конца мая. Штрафы пока не превышают 2000 рублей, при этом максимальная санкция части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ - 30 тысяч рублей. Предупреждений же, которыми якобы может ограничиться наказание за первый проступок, суд не выносит. "Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершённые правонарушения при отсутствии угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. В данном случае не имеется такого обязательного условия. Перечисленные выше нарушения могли привести к возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, доказательств обратного не представлено", - гласят постановления.

Как мы уже писали, с конца мая Южный Урал перешёл к первому этапу снятия ограничений. Список разрешённых действий пополнился прогулками и занятиями спортом на улице с соблюдением социальной дистанции и всех норм. При этом режим повышенной готовности продолжает действовать: использовать средства индивидуальной защиты нужно в местах общественного пользования и транспорте, гулять же можно без маски. Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий и работу ТРК, приостановлена работа с клиентами ресторанов и кафе, кальянных и ночных клубов. И, конечно, каждому не стоит забывать о мерах профилактики: чаще мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения, соблюдать дистанцию друг от друга.


В Миассе штрафуют людей без масок

В Миассе штрафуют людей без масок

В Миассе штрафуют людей без масок

В Миассе штрафуют людей без масок

В Миассе штрафуют людей без масок



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика