Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59203



Что делать жителям Миасса в случае смерти домашнего питомца?
Захоронение на "кладбище домашних животных" в северной части Миасса - незаконно

Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.06.2020 13:48

Для многих владельцев потеря питомца - это большая утрата. Домашние животные живут рядом с нами годами и даже десятилетиями, становятся членами семьи, утешением и отрадой. Поэтому, когда питомец умирает, возникает вопрос - где его похоронить?

Администрация Миасса сообщает, что захоронение животных и птиц в землю, а также сброс их в водоёмы, реки, бытовые мусорные контейнеры и вывоз на свалки и полигоны категорически запрещается. Это может привести к загрязнению окружающей среды и распространению заразных болезней.

По законодательству трупы животных относятся к биологическим отходам. В землю они захораниваются лишь в исключительных случаях, например, при массовом падеже животных.

Пожалуй, ни для кого не секрет, что в Миассе также имеется так называемое "кладбище домашних животных", расположенное около кладбища Северное. Там многие хозяева хоронят своих пушистых любимцев. Сотрудники администрации обращают внимание горожан на то, что эти действия незаконны: согласно действующему законодательству, за это предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для физических лиц.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам трупы домашних питомцев, а также домашнего скота необходимо сжигать в специальных печах - инсенираторах. При этом утилизация производится только за счёт граждан.

Жители Миасского городского округа по вопросам уничтожения и утилизации животного могут обращаться в компании, которые оказывают данные услуги. Со списком южноуральских предприятий, занимающихся утилизацией трупов животных, можно ознакомиться в приложении к посту в официальной группе "Администрация города Миасса" во "ВКонтакте".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика