Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59127



Ставший легендой и потерявшийся на земле...
31 мая (по другим источникам 1 июня) - день памяти Феди Горелова

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 31.05.2020 13:15

Ставший легендой и потерявшийся на земле...

Согласитесь, жить без места на земле как-то неуютно. А остаться без места в памяти и без своего места на земле после смерти тоже как-то не по-человечески. Вот и после Великой Отечественной мы до сих пор ищем своих погибших родственников. Их место гибели и захоронения. И в своей стране, и в Западной Европе. А те, воевавшие против нас, напавшие на нашу страну и причинившие нам столько горя, тоже ищут у нас места захоронения своих. И просят разрешения поставить памятники.

Это свойственно людям.

А ещё у каждого есть и своё особое место. Своя земля. Своя родина. Мы врастаем в неё. Укореняемся. Оно, это место, становится нашей единственной реальной точкой стояния на земле. Пространственной и духовной. Так приобретаем место при жизни. И после...

Об этом миасском юноше, ставшем не просто одной из тысяч жертв Гражданской войны, но и героическим символом той эпохи в наших краях, известно много. Хотя, конечно, далеко не всё. Впрочем, всего было очень мало. Не так много он прожил - семнадцать лет. Но его имя осталось в названиях улиц Миасса и Челябинска. Хотя вот дом, в котором он жил и на котором некогда была мемориальная доска, не сохранился. На месте гибели Феди Горелова установлен памятник, на котором сказано, что он "погиб за дело Октябрьской революции от рук белочехов". Кто такие эти "белочехи" сегодняшним ровесникам Феди Горелова разобраться, пожалуй, будет не так просто. Как и с самим "делом Октябрьской революции". А сегодня памятник на месте его реального захоронения на старом городском кладбище расположен в трёх десятках метров от памятника чешским легионерам, на месте их братского захоронения. И на нём не сказано, от чьих рук погибли они. А можно было бы написать, что они погибли от рук красногвардейцев. То есть от рук Феди Горелова и его товарищей. Ровно в том же бою, который случился тогда на Моховой горе. Вот так сошлись у них судьбы. Так свела их жизнь. И так обрели они своё последнее место на земле.

И все они - современники одной эпохи. И жертвы одного сокрушительного, жесточайшего противостояния разных взглядов и устремлений. Разных надежд. Представлений о справедливом устройстве жизни.

И стреляя в том ночном бою в чешских легионеров, семнадцатилетний Фёдор вряд ли думал (да и знал ли?), что они, эти чешские парни, в массе своей тоже крестьяне, ремесленники и рабочие, многие из которых немногим старше его самого, ещё вчера, буквально два месяца назад, гибли и рисковали жизнью на фронтах Первой мировой войны, воюя против немцев, австрийцев, венгров на стороне России. Ведь ещё в марте 1918 года на Украине под Бахмачем русские и чехословаки вместе сражались против германцев. Командир большевиков Антонов-Овсеенко даже вынес легионерам благодарность. То есть, они защищали Родину самого Фёдора Горелова, его дом в Миассе, огород, его отца - рабочего Якова Горелова. Что они клялись воевать вместе с русскими братьями против общего врага на западном фронте Первой мировой...

Но какой-то злой гений выдвинул лозунг превращения войны империалистической, как её назвали большевики, в войну гражданскую. Эта мысль нравилась Ленину. Он был её автором. Она родилась у него ещё в августе 1914 года. Он готов был пойти на гражданскую войну внутри своей страны, ради прекращения мировой. Эту идею он отстаивал. И отстоял. Даже путём ультиматума. А приказ разоружить чешских легионеров, а в случае их сопротивления - расстреливать на месте, отдал Л.Троцкий. И для чешских бойцов, ещё вчера считавших русских братьями по оружию, это не просто выглядело предательством - это им и являлось. Это внесло невероятное смятение в их души и умы. Что отмечали в своих дневниках даже чешские офицеры. И вот за всем этим, в результате этого - и гибель Фёдора Горелова с товарищами, и этих чехов. Рядом с которыми, стоит отметить, против отряда, в котором оказался Горелов, воевали и его земляки. И воевали тоже ожесточённо и безжалостно. К себе и своим врагам. У них здесь тоже была своя земля. Своё единственное родное место на земле. О своих намерениях забрать и присвоить которое заявила новая власть - власть Феди Горелова и его единомышленников. Это были казаки Кундравинской и Уйской станиц. Так что, Фёдор Горелов погиб и от рук своих, не разделяющих его взгляды, соотечественников. В том бою, в котором пленили Федю, участвовали и они. И в этом тоже неотвратимая трагическая суть и реальность той нашей общей Гражданской войны. И в ней чехи не виноваты. У них в то время даже не было своего государства. Они стремились домой, чтобы его построить. И те, что остались навечно в земле рядом с Федей Гореловым, его так и не увидели. Хотя вот последнее место на земле обрели. Гибель здесь, в Миассе, тех и других сделала её общей для всех.

Но это предисловие - не бегство от современности в историю. Это спасительное чувство Истории. Избавляющее от неуюта хронологического провинциализма и лишь кажущейся незначительности случившихся здесь событий. Только кажущихся незначительными трагедий. Со временем острота тех потерь притупилась. Не жжёт наши души ни печалью, ни ненавистью. И печаль, и боль улеглись. Улеглись, кажется, до самой бесчувственности. До обезличивания имён. До утраты совершённых ими подвигов. И вот уже привычно звучит: "Мы отдыхали в Зое… Мы отдохнули в Феде…". Имена Феди Горелова и Зои Космодемьянской носят действующие сегодня на берегу Тургояка, центры отдыха автомобильного завода "Урал" и ООО "Трест Уралавтострой"...

А сегодняшняя реальность - вот на этих фотографиях. Сделанных совсем недавно - в Радоницу. День поминовения предков по народной традиции восточных славян. К которым, как и мы, относятся и чехи тоже. Стоит ли комментировать эти снимки? Сравнивать? Прибранную, ухоженную, в цветах и венках, братскую могилу чехов и заброшенную, увенчанную ржавым, облупившимся и покосившимся памятником, без каких-либо знаков внимания вообще могилу Феди Горелова? Стоит ли укорять кого-то? Рассуждать? Судить и рядить: кто тогда был прав, а кто виноват? И кто виноват вот в этом?..

Что же нас здесь сегодня может примирить? Может, только одно - чувство Вечности. И, наверное, вот ещё что: оживотворённый нашей человеческой памятью, уже спокойной и строгой в суждениях, тот короткий, вне всякого сомнения, трагический, яростный, но и потрясающий тоже период нашей истории. В стране и в нашем городе. Который должен остаться навсегда нашим освоенным местом на нашей земле. Наш небольшой, возделанный нашей памятью и не запущенный под сорняки, участок нашей общей истории.

Хотя об одном, пожалуй, напомнить всё-таки следует. Имя Феди Горелова носит летний оздоровительный центр автомобильного завода "Урал", который и в своей политике, и в идеях Союза промышленников звучит как социальный проект. Вот вам реальное состояние могилы героя гражданской войны, имя которого вам, должно быть, дорого. Которое вы, простите уж за предприимчивый язык времени, многие годы эксплуатируете, - можете обратить внимание и навести здесь порядок? Ведь парень и в самом деле героически погибший, прикрывая отступавших в бою товарищей, ныне хоть и не без вести пропавший, но при таком-то виде памятника, словно оставшийся без места после своей гибели. Без последнего места на родной земле. Без приличествующего ему места...

А можете навести порядок и на всём этом историческом кладбище тоже.

Михаил ТЮТЁВ


Ставший легендой и потерявшийся на земле...

Ставший легендой и потерявшийся на земле...

Ставший легендой и потерявшийся на земле...

Ставший легендой и потерявшийся на земле...

Ставший легендой и потерявшийся на земле...

Ставший легендой и потерявшийся на земле...

Ставший легендой и потерявшийся на земле...



1. 321
31.05.20 в 13:24   IP: 5.79.188.214
Голосов: +10 / -12
А чехи наши памятники сносят, может и нам пора! А то тут вонючка вылезла с запрещенным символом. Федя был на своей земле!!!
2. Старогородский
31.05.20 в 13:41   IP: 213.87.242.44
Голосов: +11 / -8
321, а вы-то не хотите человеком оставаться? И из-за одного глупого мэра чешского города с группой единомышленников вовсе не стоит подвёрствывать к ним всех чехов. Там против этих сносов сам президент республики выступил. И многие простые чехи против. Они нам и Пражскую весну, подавленную советскими танками в 1968 году простили, а вы... Что же вы-то память о своем герое на своей земле так плохо сохраняете? Хотя, воевавшие за Россию чехи, и Федя - вам же здесь сообщили - уже в общей нашей земле. Хотя бы в суждениях о погибших сохраните человеческий облик
3. Евг
31.05.20 в 13:57   IP: 5.79.191.1
Голосов: +15 / -2
Хорошо написал Михаил. Спасибо
4. Брат
31.05.20 в 14:26   IP: 77.222.111.60
Голосов: +7 / -1
Да, хорошо написал и тему поднял. Памятник через дорогу от старого кладбища тоже в плачевном состоянии.
5. Кудесан
31.05.20 в 14:34   IP: 5.79.188.214
Голосов: +0 / -0
Косточка для патриотов... Я так думаю!
6. Вовочка
31.05.20 в 18:46   IP: 91.205.25.66
Голосов: +0 / -0
Кудесан, косточка? Просто спекуляция. Но про Ленина подославшего Гаврилу для превращения мировой войны в гражданскую в России- круто!!!
7. Нет слов
31.05.20 в 19:21   IP: 5.79.131.98
Голосов: +11 / -6
А может не надо так все в одну кучу. Вообще то белочехи называются так потому, что встали на сторону белых и зверствовали круто. Вешали, расстреливали русских на нашей земле. И не надо оправдывать, так и Гитлера можно простить с такой философией.
8. Денис
31.05.20 в 19:56   IP: 195.58.11.153
Голосов: +5 / -5
Нет слов, Согласен, памятники белочехам у нас есть. Пора бы их снести потому как советских людей убивали будучи иностранцами. За что и памятники?
9. Историк
31.05.20 в 20:36   IP: 77.222.109.86
Голосов: +4 / -6
Денис, какие "советские люди" в 1918 г.? Ты статью по диагонали читал?
10. 123
31.05.20 в 20:42   IP: 77.222.109.86
Голосов: +5 / -0
321, статья - о трагизме того времени, когда люди, отстаивая свои взгляды, убеждения, или наоборот, будучи безпринципными убивали других людей. В том числе своих близких, земляков, родственников!
11. Краевед
31.05.20 в 21:37   IP: 85.140.19.158
Голосов: +5 / -1
Нет слов, вам не слов, а понимания происходивших событий не хватает. Чехи не вставали на сторону белых - это так интерпретируют советские историки. Они изначально были на стороне России. Бок о бок с РУССКИМИ военными и воевали против Австро-Венгрии. Но дело не в этом, а в том, о чём говорит 123 - это трагедия для всех. Ведь и белые - это тоже русские! 123-й точно формулируете. Но в день памяти Феди Горелова вспомнить бы ещё именно о состоянии памятника на его могиле и самой памяти о нём. Да и о всех исторических памятниках в округе.
12. Нет слов
01.06.20 в 09:33   IP: 5.79.135.10
Голосов: +3 / -3
Сейчас стало хорошим тоном истолковывать историю в противовес советским учебникам. Но то, что белочехи были мародерами, грабили и убивали признают даже западные источники. Они убивали не только большевиков. Вот пример "В Хабаровске чехи взяли оркестр играющих судетских немцев прямо из ресторана и выпороли их. Русские пытались усовестить чехов, говоря, что оркестр находится здесь от Красного Креста. На это чехи ответили русским, что, если они не заткнутся, их тоже пристрелят. Немецких музыкантов спросили: "Кто хочет стать чехом?". Молчание. Весь оркестр тут же расстреляли."
Они не пропускали поезда с беженцами и ранеными, отбирали паровозы, они вывезли из России часть золотого запаса. И им памятники?
13. Даша
01.06.20 в 09:52   IP: 31.40.114.76
Голосов: +6 / -1
Нет слов,
да ведь не призывает автор статьи воздвигать памятники чехам. Основная идея в том, что свой герой забыт, могила заброшена. Я тоже несколько лет назад случайно оказалась у этой могилы и была поражена ее состоянием (тогда она еще получше выглядела) - и это могила героя нашего города! Кладбище это в самом деле историческое, но какой бардак на его территории, хотя оно совсем небольшое. Союз промышленников "За развитие Миасса" сделал бы благородное дело, наведя там порядок, ведь его можно включить и в число посещаемых мест для экскурсий, в частности могилы Феди Горелова - его имя вписано в историю Миасса.
14. нет слов
01.06.20 в 10:21   IP: 5.79.135.10
Голосов: +3 / -3
Да, вроде смысл в том, что памятник Феде Горелову заброшен. Но посмотрите сколько места в статье посвящено описанию тех событий и как они преподнесены. Цитата " Кто такие эти "белочехи" сегодняшним ровесникам Феди Горелова разобраться, пожалуй, будет не так просто. Как и с самим "делом Октябрьской революции"". Вам это ни о чем не говорит? Так и внушается потихоньку, что не такой уж он герой, что белочехи тоже жертвы чьей то злой воли. Вот только непонятно, зачем надо было грабить население и обрекать на гибель раненых и беженцев, забирая паровозы, что бы вывести награбленное, это тоже белочехи из за Ленина делали?
15. Денис
01.06.20 в 10:52   IP: 195.58.11.153
Голосов: +2 / -1
нет слов, "Вот только непонятно, зачем надо было грабить население и обрекать на гибель раненых и беженцев, забирая паровозы, что бы вывести награбленное, это тоже белочехи из за Ленина делали?" - Обычные марадеры грабившие и убивавшие на чужой земле в смутное время Гражданской войны.
16. Машгородок
01.06.20 в 11:10   IP: 5.79.160.81
Голосов: +3 / -1
нет слов, - а до вас так и не доходит... Вам ведь всё спокойно объяснили и 123, и Даша, а вы всё куда-то в потусторонние дебри. Не придумывайте того, чего в статье и нет совсем. А с белочехами ни только нынешние семнадцатилетние, но, вот, и вы никак разобраться не можете. Да и речь-то не об этом...
17. Машгородок
01.06.20 в 11:49   IP: 5.79.160.81
Голосов: +6 / -3
нет слов, то, что Федя Горелов не герой, это вы себе и всем здесь внушаете, а автор как раз и говорит, что "Парень и в самом деле героически погибший, прикрывая отступавших в бою товарищей". Да ещё и призывает не забывать его, и за памятником уход наладить. И Гражданскую войну в России совсем не чехи начали - им домой спокойно уехать не дали и самих втянули во всё это противостояние. А если бы не чехи, а Кундравинские или Уйские казаки Федю Горелова убили (а так бы могло и быть, и было, по сути - наши казаки тогда были с чехами за одно), тогда бы для вас с Денисом всё было справедливо? И паровозы чехам были нужны, чтобы не "увозить награбленное", а самим прочь из России уехать... Только опять вы всё не туда. Прочтите внимательно у Михаила хотя бы вот эти слова: "...оживотворённый нашей человеческой памятью, уже спокойной и строгой в суждениях, тот короткий, вне всякого сомнения, трагический, яростный, но и потрясающий тоже период нашей истории. В стране и в нашем городе. Который должен остаться навсегда нашим освоенным местом на нашей земле. Наш небольшой, возделанный нашей памятью и не запущенный под сорняки, участок нашей общей истории". И ничего другого здесь "потихоньку" не внушается. И вообще ничего не внушается. Человек просто с вами поделился своими размышлениями.
18. 12
01.06.20 в 12:22   IP: 176.59.214.87
Голосов: +4 / -0
Можно позавидовать людям которые отдавали свою жизнь за идею в те времена. Сейчас не идеи, нет смысла, нет патриотизма, только наигранный. Можно сейчас говорить, что отдавать жизнь за Родину- это вечая идея, но когда за словом Родина стоит государство, то уж нет, увольте.
19. беспартийный
01.06.20 в 12:54   IP: 5.79.160.81
Голосов: +7 / -3
12, а если за веру в свою идею, бесцеремонно забирали жизни тех, кто эту идею не разделял, - тоже можно позавидовать? Кто раскулачивал? Кто расстреливал царскую семью? А вот телеграмма В. И. Ленина специально для того человека, кто здесь пишет под ником "Нет слов" и чехов обвиняет в жестокости. Как относиться вот к такой дикости и фанатичной идейности вождя: ""В Пензу. 11/VIII-1918 г.
...
Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят "последний решительный бой" с кулачьем. Образец надо дать.

Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
Опубликовать их имена.
Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников - согласно вчерашней телеграмме.
...
Телеграфируйте получение и исполнение.

Ваш Ленин." Денису это тоже полезно прочитать. А Ленин - это не иностранные легионер. И крестьяне в Пензе - наши соотечественники. Как, впрочем, и Тамбовские, с которыми расправлялись с ещё большей жестокостью. Это не чехи, которые для своего прокорма кур и хлеб отбирали
20. так думаю
01.06.20 в 13:01   IP: 78.29.33.177
Голосов: +4 / -2
Вот так и подвергают все сомнению и переделывается история. Зачем их оправдывать, это же интервенты которые грабили пользуясь смутным временем, также японцы, англичане, американцы и др. народы все рвали от великой империи им не жалко русских, поэтому они отличались особой жестокостью. Мне не понятно зачем это сейчас поднимать, привлекать наших детей на уход за могилой чехов (отличился детский клуб ЛОГОС когда приезжала делегация чехов), лучше прибрались бы на могиле Феде Горелове пусть даже не разделяя взгляды на революцию. В революции не было правых и виноватых но эта наша боль трагедия.
21. тупой
01.06.20 в 13:15   IP: 77.222.106.109
Голосов: +0 / -2
Ответить
19. беспартийный бесцеремонно забирали жизни тех, кто эту идею не разделял, - тоже можно позавидовать? Кто раскулачивал? Кто расстреливал царскую семью?"" -- как хорошо что ныне никого не надоть раскулачивать... все люди в РээФии как родные братья!! обнимаются и цАлуются... у кого холодильничек пустой - всн несут кто молочко... кто курочку.. не жисть чичас а МАЛИНА!!!..
22. тупой
01.06.20 в 13:18   IP: 77.222.106.109
Голосов: +0 / -2
Чешский историк не исключает присвоения части золотого запаса белочехами
Золотой запас России находился под охраной Чехословацкого корпуса, часть из него "потерялась", сложно утверждать, что абсолютно ничего из этого золота не было присвоено, считает чешский историк Карлова университета в Праге Иван Шедивы, 7 февраля сообщает издание "Радио Прага"

ИА Красная Весна
23. тупой
01.06.20 в 13:26   IP: 77.222.106.109
Голосов: +2 / -1
19. беспартийный "" -- фундаментальный ислам?- вера?. а уголовный мир?.. а крещение Руси мечом и огнем?-вера?.. а вера в золотого тельца?..и теде..
24. Логос
01.06.20 в 13:27   IP: 5.79.160.81
Голосов: +6 / -3
так думаю. Сами вы "интервент" непросвещённый. Основной контингент чехов состоял из чехов, издавна живших в России- то есть из обрусевших чехов. Как немцы Поволжья. А к ним присоединялись те, что бежал из германского плена или просто переходил на сторону русской армии - на сторону братьев славян, как они считали, не желавшие воевать против русских. Вот из них и был постепенно организован отдельный корпус. И не "лучше бы прибрались на могиле Феди Горелова", а на всех могилах. И на всём этом кладбище, как верно написал М. Тютёв
25. так думаю
01.06.20 в 13:44   IP: 78.29.33.177
Голосов: +3 / -1
Я не понимаю зачем детей привлекать на уход за могилой чехов? Это походит на выступление школьника из Нового Уренгоя в бундестаге.
26. пенсионер
01.06.20 в 13:54   IP: 85.116.121.202
Голосов: +0 / -3
Денис, респект!!!
27. ZloiDigger
01.06.20 в 14:03   IP: 77.222.104.180
Голосов: +2 / -4
Не ожидал Миша от тебя, так и про фашистов и РОА порассуждать можно. Кстати, где памятник белочехам водрузили - нет их захоронений.
28. Ссср
01.06.20 в 16:00   IP: 5.79.167.189
Голосов: +6 / -1
ZloiDigger, вот вам-то как не стыдно так говорить? Ведь у него в тексте ничто не говорит о том, что он реабилитирует жестокость. А вы ему и РОА и фашизм приписываете, он ведь совсем о другом! Вы вроде умный по текстам, а читать не умеете. Вот Михаил о Родине пишет, о нас, людях. О нашей истории. О памяти. А вы - об идеологии? Неужели вы его знакомый, коль обращаетесь на "Миша"? Может, и он от вас такой беспардонной и оскорбительной глупости не ожидал?
29. 321
01.06.20 в 21:59   IP: 176.59.213.15
Голосов: +1 / -1
Неуместное сравнение ну приехали чехи, наши тут прогнулись (суботник устроили), как же европа, а что они тут творили это не важно, как в 90-х перед американцами.
30. ZloiDigger
02.06.20 в 07:49   IP: 51.38.52.163
Голосов: +0 / -6
Ссср, Именно оправдание. Открывают окно Овертона.
И стреляя в том ночном бою в немецких легионеров, семнадцатилетний Фёдор вряд ли думал (да и знал ли?), что они, эти немецкие парни, в массе своей тоже крестьяне, ремесленники и рабочие, многие из которых немногим старше его самого, ещё вчера, буквально два года назад, гибли и рисковали жизнью на фронтах Второй мировой войны, воюя против поляков на стороне России. Ведь ещё в сентябре 1939 года комбриг Семён Кривошеин принимал город Брест и Брестскую крепости присутствуя на торжественным марше корпуса вермахта Гейнца Гудериана. То есть, они защищали Родину самого Фёдора, его дом в Миассе, огород, его отца - рабочего Якова. Что они клялись воевать вместе с русскими братьями против общего врага на западном фронте Второй мировой...

И вот за всем этим, в результате этого - и гибель Фёдора с товарищами, и этих немцев. Рядом с которыми, стоит отметить, против отряда, в котором оказался Федор, воевали и его земляки. И воевали тоже ожесточённо и безжалостно. К себе и своим врагам. У них здесь тоже была своя земля. Своё единственное родное место на земле. О своих намерениях забрать и присвоить которое заявила новая власть - власть Феди и его единомышленников. Это были казаки Кундравинской и Уйской станиц, эмигранты 20-х вступившие в казачью дивизию вермахта и соседские пареньки идущие в строю Русской освободительная армии. Так что, Фёдор погиб и от рук своих, не разделяющих его взгляды, соотечественников. В том бою, в котором пленили Федю, участвовали и они. И в этом тоже неотвратимая трагическая суть и реальность той нашей общей Второй мировой войны. И в ней немцы не виноваты.
31. ZloiDigger
02.06.20 в 08:28   IP: 77.222.104.180
Голосов: +0 / -0
Ссср,
18 июня 1918 г. чешскими легионерами совместно с оренбургскими казаками был взят Троицк. В городе, по данным советской периодики, в первые недели было расстреляно 700 человек. Данные цифры выглядят завышенными, но ряд обстоятельств позволяет считать их близкими к действительности. Уровень репрессий определился высокими потерями легионеров. Незадолго до захвата города троицкие железнодорожники пустили пустой паровоз навстречу чехословацкому бронепоезду, в результате было много убитых и раненых легионеров. Мотивы мести определили расстрел 80 железнодорожников. Этим дело не ограничилось. Существенно большие цифры зафиксировал впоследствии в статье "Восстание чехословаков в Сибири" меньшевик С. Моравский, который так описывал эти события:

"Около пяти часов утра 18 июня 1918 года город Троицк был в руках чехословаков. Тотчас же начались массовые убийства оставшихся коммунистов, красноармейцев и сочувствующих советской власти. Толпа торговцев, интеллигентов и попов ходила с чехословаками по улицам и указывала на коммунистов и совработников, которых чехи тут же убивали. Около 7 часов утра в день занятия города я был в городе и от мельницы к гостинице Башкирова, не далее чем в одной версте, насчитал около 50 трупов замученных, изуродованных и ограбленных. Убийства продолжались два дня, и, по данным штабс-капитана Москвичева, офицера гарнизона, число замученных насчитывало не менее тысячи человек".
Данные цифры можно считать близкими к истине. В советском издании 1924 г. фигурировала и большая цифра: около 3 тыс. человек. Помимо прочего, в книге указывался ряд фамилий погибших: Аппельбаум, Дмитриев, Дмитриева, железнодорожник Иванов, два брата Малышева, Сковронский, Тарас Бородин, Куховкин, П. Як. Степанов, Ф. Ф. Титов, Колобов, Лаврентьев, Иванов, прапорщик В. Еремеев, Дубинин Тар., Амитов, Волков, Шаров Ор., Войцеховский, анархист Кениг и др. Дмитриева, секретарь президиума исполкома, вместе с четырьмя товарищами, после заключения в тюрьме больной была вывезена за Меновой Двор и зверски убита. Казнью руководил прапорщик Казимир Казимирович Миллер.

Отметим, что часть лиц, арестованных в первые дни в Троицке, была казнена позднее. Так, председатель троицкого уисполкома Я. В. Аппельбаум был вывезен в Челябинск, но, не доезжая до города, после пыток повешен.
32. ZloiDigger
02.06.20 в 08:30   IP: 77.222.104.180
Голосов: +0 / -0
Ссср,
27 июня 1918 г. легионерами захвачен Златоуст. В городе начались массовые аресты сторонников советской власти. К 29 июня количество арестованных в городе превысило 360 человек. Согласно данным советских газет, в городе при белых будет арестовано около 2 тысяч человек, расстреляно около 500, в т. ч. два инженера. Насильно уведены 3 тыс. человек. Эти данные вызывают определенные сомнения, учитывая масштаб цифр. Они, безусловно, нуждаются в корректировке, но, главное, они фиксируют сам факт значительных, пусть и преувеличенных, арестов и расстрелов в городе. Вместе с тем можно указать на документы белой стороны, указывающие на высокий уровень репрессий в городе летом 1918 г. В докладной записке златоустовского уездного комиссара Временного Сибирского комиссара министру юстиции о нарушении законности в области суда и следствия в златоустовском уезде от 26 августа 1918 г. отмечалось несколько случаев "ненормальных явлений". Упоминалась неоднократная передача следственной комиссией в распоряжение чехословацких войск всех арестованных ее большевистских комиссаров, русских офицеров, служивших в рядах Красной армии, всех участников нападения на чешский эшелон 27 мая. После этих передач производились расстрелы. Помимо этого, упоминается передача 12 августа от начальника местной тюрьмы чешскому коменданту ст. Златоуст ряда заключенных, семеро из которых было расстреляно, хотя следствие в их отношении еще не было завершено, а суд только предполагался.
33. ZloiDigger
02.06.20 в 08:39   IP: 77.222.104.180
Голосов: +0 / -0
45-тысячного чехословацкий корпус, в основном состоял из пленных солдат-славян австро-венгерской армии. Которые плечом к плечу воевали сч немцами против русских.

На основании декрета французского правительства от 19 декабря 1917 года об организации автономной Чехословацкой армии во Франции чехословацкий корпус в России был формально подчинён французскому командованию и получил указание о необходимости отправки во Францию.

Только c 7 по 14 марта 1918 г. чехословакам пришлось действовать совместно с советскими войсками, сдерживая натиск немецких дивизий для обеспечения своей эвакуации.

27 декабря 1919 года командование чехов, по решению представителей Антанты, приняло на станции Нижнеудинск под свой контроль поезд с частью золотого запаса России. 15 января 1920 года чешское командование выдало эсеровско-меньшевистскому "Политцентру" адмирала Колчака и часть "золотого" эшелона.
34. ZloiDigger
02.06.20 в 08:42   IP: 77.222.104.180
Голосов: +0 / -0
29 июня 1918 г. войсками чехословацкого корпуса взят Шадринск. Сразу же после занятия города начались повальные аресты и репрессии.
Сына середняка, дезертира царской армии Павла Егоровича Булыгина, который скрывался дома, увезли на сельское кладбище, расстреляли, а тело изрубили шашками. Наутро отец подобрал куски тела сына и землю, пропитанную кровью, сложил в тряпицу и похоронил. Имя П. Е. Булыгина было написано на обелиске в центре села. Об этих трагических фактах свидетельствуют документы школьного музея с. Батурино. За год пребывания белых войск в Шадринском уезде в нем будет расстреляно 800 человек, в т. ч. 67 человек из Каргопольского района.
35. ZloiDigger
02.06.20 в 08:46   IP: 77.222.104.180
Голосов: +1 / -1
Ссср,
28 мая 1918 г. войсками чехословацкого корпуса был взят под контроль Миасс. Очевидец этих событий Александр Кузнецов описывал их так: "28 мая на ст. Миасс прибыли чехословаки. После двухчасового боя части РККА отступили. Взятых в плен в бою рабочих напилочного завода Яунзема и Бродиса чехи увели в лес и убили. Повешен попавший в плен Горелов Федор Яковлевич (17 лет), он казнен взводом чехов за грубость обращения с конвоем, грозил отомстить за убитых в бою товарищей". Арестованные за сочувствие к советской власти жители Миасского завода быстро познакомились с "особыми методами дознания", которые использовал унтер-офицер Петрожилка, назначенный смотрителем арестных помещений. Согласно воспоминаниям бывшего солдата чехословацкого корпуса Н. Врхлицкого, "поручик [командир очевидца], обращаясь к русским офицерам, показал на застреленных большевиков и сказал: "Вот так и мы, и вы должны расправляться с этими мерзавцами".

Неудачная попытка красных отрядов отбить город 1 июня окончилась новыми расстрелами захваченных ранее в плен сторонников советской власти. Помимо упомянутых лиц белочехи расстреляли председателя исполкома совета рабочих депутатов Н. Свиридова, Гермака, В. Петровского. На станции Миасс после пыток зарубили А. Винокурова, П. Гарина, Е. Елоримова и Т. Елоримова, П. Желнина, А. Сабурова. Были убиты председатель ревкома Н. Романенко и председатель Совета солдатских депутатов Н. Горелов. Погибли в бою, а также попали в плен и были расстреляны В. Балдин, К. Лейман, Н. Демин, В. Жебрун и Н. Жебрун, В. Озолинь, П. Печенкин, И. Силкин, С. Спрогис, А. Унгур, М. Червяков и другие члены красногвардейского отряда. Среди расстрелянных значилось и большинство из Социалистического союза рабочей молодежи "III Интернационал", созданного в городе в 1918 г. по инициативе Василия Ганибесова (известный в будущем писатель был арестован и освобожден уже красными войсками).
36. Ссср
02.06.20 в 11:03   IP: 85.140.78.79
Голосов: +4 / -2
ZloiDigger, вы не злой Digger, вы - глупый.
37. Ссс-ру
02.06.20 в 16:49   IP: 5.79.135.111
Голосов: +1 / -1
Ник хоть смени, тебе приводят факты. Ответить нечего, вот и типа глупый ты. Это ты недалекий. Федю забыли при нынешней власти, что закономерно.
38. Ссср
02.06.20 в 21:28   IP: 5.79.163.75
Голосов: +4 / -2
ZloiDigger. Факты? Эти странные свидетельства "очевидцев", которые должны бы в живую наблюдать за всеми событиями и слышать все диалоги, сочинённые уже в советские времена - это вы называете фактами? Вот телеграмма Ленина с требованием "показательно повесить" сотню крестьян, или "сомнительных запереть в концентрационный лагерь", или " больше расстреливать духовенство, что будет на пользу молодой социалистической республике" - вот все эти и бесчисленное множество подобных ленинских телеграмм, опубликованных и представленных в архиве русской революции, - это факты. А одного знаменитого из тех чешских легионеров, перешедших на сторону красной армии, и даже ставших в ней одним из комиссаров, - бесспорно, были и такие - автора "Бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека, позднее, уже на своей родине, хотели даже судить, предъявив ему такие же свидетельские показания, что он присутствовал при повешении, уже большевиками, своих земляков чехов в России. Но ограничились его простым избиением. Плохо это? Да ничего хорошего - он был первоклассный писатель и стал гордостью чешской литературы. И мировой. А от глубокого разочарования в том, в чём он участвовал в России, даже запил (от чего, собственно, и умер). Были ли жестокости со стороны белой гвардии, в которой был корпус чехов, и казаки наших южноуральских станиц? Были. Были ли жестокости ровно такие же со стороны красной гвардии? Были. Восставших моряков в Кронштадте даже топили живьём. У уж про жестокое подавление тамбовских и других крестьянских восстаний против советской власти и речи нет... Только вам про Фому, а вы про Ерёму и окна Овертона. Вот даже в том, что героя (без всякой иронии) гражданской войны Федю Горелова забыли - опять власть обвиняете. Вы бы хоть чуть глубже о природе людей и сложной истории своего Отечества задумались - вам же это предложили в статье. А вы, словно на митинге. Или на телевизионном шоу... Случись сегодня подобное - в кого бы стрелять пошли? Горькая правда, похоже, в том, что хоть в кого-нибудь, да пошли бы. Но сегодня -то, может, уже хватит?
39. Вовочка
02.06.20 в 22:45   IP: 91.205.25.6
Голосов: +0 / -4
Вентилятор и горсть какашек, а какой эффект! Уже Федя мешал братьям славянам восстанавливать порядок, а Зоя- арийцам. Хавай, пипл!
40. Участковый терапевт
03.06.20 в 10:57   IP: 5.79.190.181
Голосов: +2 / -0
Вовочка, учитесь читать. Начните с детской библиотеки.
41. ZloiDigger
04.06.20 в 01:02   IP: 77.222.104.180
Голосов: +2 / -0
Ссср, вы не понимаете что такое окно Овертона?
Оправдывая монументы мародерам и интервентам постепенно подрывается историческая память, следующий шаг оправдание фашизма и возложение вины за него на нашу Родину. Вы реально этого не понимаете?
Пусть ставят памятники на места захоронения, где стоит у нас срыли могилы жителей Миасса, там нет их захоронений.
42. ZloiDigger
04.06.20 в 01:06   IP: 77.222.104.180
Голосов: +0 / -0
Ссср, чем вас не устраивают факты - есть фотографии чехов, где они позируют с ямами расстрелянных русских. Или у вас это в голове не укладывается. Рекомендую областной архив. Они были интервентами и занимались геноцидом, поинтересуйтесь что они с военнопленными венграми делали?
43. ZloiDigger
04.06.20 в 01:09   IP: 77.222.104.180
Голосов: +0 / -0
Ссср, я вам исторические факты из архива привожу. Так восхвалите иностранных убийц жителей Миасса.
44. 01
04.06.20 в 11:29   IP: 91.205.25.37
Голосов: +1 / -1
Меня больше возмутило, что за могилой чехов прибирались наши дети (клуб Логос)
45. Ссср
05.06.20 в 12:13   IP: 5.79.181.195
Голосов: +4 / -2
ZloiDigger, даже и не знаю спорить ли с вами о чём-либо? Но понимаю, что здесь и не спор вовсе требуется, а спокойный разговор. Ваши утверждения не вызывают раздражение - они вызывают изумление. И даже - страх. Именно страх. "Восхвалите иностранных убийц жителей Миасса...", "Чехи позируют с ямами расстрелянных русских". И ведь это всё у вас в голове. Неисправимо. И глубоко. Даже и трудно чем-то исправимо. Да и поздно. Скорее всего из-вашего возраста и уже сформированного мировоззрения. Вот вы даже и текст про Федю Горелова истолковали так, словно читали что-то иное. и нашли там только своё. И даже то, чего там и вовсе не было. А что нужно, что хотел вам сообщить автор, так и не заметили. Не поняли. "Не прониклись. Чехи убивали русских" "Иностранцы убивали миасцев". Откуда у вас это? У вас в голове продолжается война? Чехи воевали не с русскими - а за русских. У них так и написано было в манифесте - за русский народ. А дальше всё пошло по разделу идей, а не национальности. Ведь с чехами были и многие из тех россиян, кто не поддержал советскую власть. Таких и в миассе было много. Не говоря уж про казачьи станицы вокруг: Чебаркуль, Кундравы, Уйск... "Позировали с ямами..." Да убийцы царя Николая второго и всей его семьи с некоторыми членами обслуги (русских же - русских!) позднее фотографировали даже свои руки отдельно, которыми он стреляли в царя и в его детей. Вы хоть бы трагедию увидели в другом. Фашистов сюда приплели, РОА... А вот представьте, что во время Второй мировой нашёлся бы свой Ленин, который призывал дезертировать с фронта и заключать мир с германцами, отдавая им часть территории и свергать в стране - тогда! - власть Сталина, советов? Ведь это призывал делать Власов, как в первую мировую призывал делать Ленин. Но только исторически этот спор с вами не разрешим. Пока не разрешим. А вот с памятью об этом, с нашей культурой обдумывания - хотя бы - прошедшее и настоящее, вот с этим что делать, если у вас в голове всё ещё гражданская война. И не только у вас, судя по комментариям. Про самого Фёдора Горелова в беседе даже и забыли. Да и не поняли ничего... Да нет, вы не глупый. У вас гордыня спора. И часть чего-то тёмного в душе. Может быть, злобы на что-то. На кого-то. Патриотизм, это ведь не национализм, совсем не...
46. ZloiDigger
06.06.20 в 16:44   IP: 77.222.104.180
Голосов: +2 / -2
Ссср, Вы тоже не поняли люди искусно открывают окно Овертона, делая памятники интервентам приемлемыми. Видимо для вас нормально когда легионеры смеясь позируют с ямами убитых ими русских людей (всё это легко доступно). При этом - это не захоронение, там нет их трупов, это просто вопиющее установление монумента. Никто же не против установить на месте захоронения, но нет надо с целью пропоганды, желательно на самом видном.
Никто сюда чехов пытать и убивать русских не звал, русские люди сами меж собой разберутся, установка им монументов кощунство.

"Не поняли. "Не прониклись. Немцы убивали русских" "Иностранцы убивали миасцев". Откуда у вас это? У вас в голове продолжается война? Немцы воевали не с русскими - а за русских. У них так и написано было в манифесте - за русский народ (Ага Геббельс писал). А дальше всё пошло по разделу идей, а не национальности. Ведь с фашистами были и многие из тех россиян, кто не поддержал советскую власть. Таких и в миассе было много(писатели даже некоторые). Не говоря уж про казачьи станицы вокруг: Чебаркуль, Кундравы, Уйск..."
47. ZloiDigger
06.06.20 в 16:46   IP: 77.222.104.180
Голосов: +0 / -2
Вы согласны что легионеры гнусные убийцы ребенка?
48. Ссср
06.06.20 в 18:28   IP: 85.140.13.140
Голосов: +4 / -2
ZloiDigger, окно и ообще все окна Овертона оставьте в пользование его автору. Никто из сколь-нибудь вдумчивых людей никогда не рассматривал это не только как стоящим внимания открытием, но и каким-то реальным условием всего того, что вы за этим понимаете. Этим вы можете удивлять и умилять наивных людей с доморощенным психоанализом. Я - не из их числа. А что касается "гнусных убийц реёнка". Я ведь уже отзывался на вашу путаницу в голове по поводу этого события. Оно гнусно в той же мере, в которой совершались тогда тысячи похожих убийств по всей России. Оно столь же гнусно, как убийство малолетнего сына царя Николая второго и его юных дочерей. Хотя называть Ф. Горелова, реально, оружием в руках, воевавшего в то время, ребёнком - это вы зачем так делаете? Чтобы выглядело совсем уж тяжко и бесспорно? Тогда скажите: а достойные ли это были краногвардейцы, которые в том бою, отступая, не только побросали оружие, массу коробок и мешков с продуктами питния, но ещё и: взрослые мужики оставили прикрывать своё малодушное отступление ни кого-нибудь, а - ребёнка? Это кем же после этого можно считать этих героев?и чехи - не интервенты: чешский корпус был частью регулярной русской армии. Его основу составляли чехи, давно и компактно проживавшие на территории России. Только после того, как на их сторону стали массово переходить чехи с противоположной стороны, примыкать бежавшие из немецкого плена чехи и словаки, их решено было объединить в один корпус. Корпус русской армии. Впрочем, что-то я разошёлся. Так далеко уйду в историю. При этом ничуть не заставив вас думать более взвешенно и реально по критериям того времени. Кстати, у нас в Миассе есть и захоронение и памятник реальным участникам гитлеровских войск: пленным, строившим когда-то после войны нашгород и завод. Многие из оставшихся в живых прежде сюда приезжали. Теперь приезжают сюда их дети. Это фашисты? Да вряд ли - это просто ушедшие из жизни люди. И памятник чехам старом кладбище, по церковным и историческим документам, как раз на месте их общего захоронения, поверх которого много позже были захоронения местных миасских жителей. Но именно на это место указывают документы. А могилы на месте их братской могилы оказались в силу неизвестных причин тоже брошенными - видимо поумирали родственники и некому было ухаживать. Но и это место они выкупили. Да важно ли всё это теперь... Важно, что могила Феди Горелова брошена и неухожена. У таких, как вы, его имя - лишь повод поспорить. А автор это статьи как раз предложил вам этого парня вспомнить как героя гражданской войны и истории края, предложил навести здесь порядок тем, кто использует его имя - автомобильному заводу "Урал". Вроде всё просто. А этот простой и главный смысл сообщения улетел для вас через открытое окно Овертона. Видимо, прямо на родину окна - в Америку...
49. ZloiDigger
07.06.20 в 06:35   IP: 77.222.104.180
Голосов: +2 / -2
Ссср,
1. В составе российской армии чехословацкие национальные формирования действовали исключительно под командованием русских офицеров. С марта 1915 года Верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич разрешил принимать в ряды дружины чехов и словаков из числа пленных и перебежчиков - бывших военнослужащих австро-венгерской армии. В результате к концу 1915 года она была развёрнута в Первый чехословацкий стрелковый полк имени Яна Гуса (штатной численностью около 2 100 человек).

Это максимальное количество "давно и компактно проживавших на территории России"

2. К зиме 2017 года сформирован Чехословацкий корпус состоящий более чем из 40 тысяч человек. Эти то 38000 спокойно воевали раньше на стороне немцев.

3. На основании декрета французского правительства от 19 декабря 1917 года об организации автономной Чехословацкой армии во Франции чехословацкий корпус в России был формально подчинён французскому командованию и получил указание о необходимости отправки во Францию.
1 февраля 1919 года ЧСК был переименован в Чехослословацкую армию в России.
Интервенты они такие же, как и остальные иностранные войска на территории РСФСР.

Чехословацкий корпус сыграл ключевую роль в развязывании гражданской войны в России 1918-1920 гг.
Увеличить изображение
Имя файла: normal.jpg
Размер: 917 x 599 пикс.
Объем: 190.6 Kb
50. ZloiDigger
07.06.20 в 06:46   IP: 77.222.104.180
Голосов: +1 / -1
Ссср,
У меня как раз путаницы нет.
"Оно гнусно в той же мере, в которой совершались тогда тысячи похожих убийств по всей России."
То есть в том что они гнусные убийцы мы сошлись. Как же вы им обелиски оправдываете.
На месте обелиска их захоронений нет. Место купили это да - чешское министерство обороны разработало проект "Легионы 100".
51. ZloiDigger
07.06.20 в 06:49   IP: 77.222.104.180
Голосов: +1 / -1
В январе 1918 г. корпус перешел под командование Франции и де-факто потерял политическую независимость.

Ситуация осложнилась после принятия представителями стран Антанты на совещании во французском посольстве в Москве в апреле 1918 г. решения об интервенции в Россию. Чехословацкому корпусу была назначена роль авангарда интервенции. Как напишет позднее будущий президент Чехословакии Эдуард Бенеш, "чехи были пешкой союзников".

На состоявшемся 16-23 ноября 1918 г. в г. Яссы совещании представители стран Антанты приняли решение оставить чехословаков в России для борьбы с большевиками. Одновременно Франция инициировала эвакуацию чехословацкого корпуса из России через Владивосток.
52. Даша
07.06.20 в 10:07   IP: 31.40.114.98
Голосов: +3 / -0
ZloiDigger, вам про Фому, а вы про Ерёму. Зависли на чехах, а речь о заброшенной могиле Феди Горелова.
53. Вовочка
07.06.20 в 10:51   IP: 91.205.25.53
Голосов: +0 / -2
Даша, не лезьте пожалуйста в пацанские разборки! Лучше перечитайте. Да, мэтр миасской журналистики бросил на вентилятор про памятник Феде Горелову, но так тонко, что два мудрых старика бьются который день выясняя, кто такой Федя и нужен ли ему памятник. Причем, М. Тютев предложил восстановить его тем, кто считает, что гражданскую войну развязали большевики (и теперь Федя- такой же грабитель), а не патриоты России отправляющие на фронт сапоги с картонными подметками ("кому- война, а кому- мать родна") и что революции больше не будет (какая может быть война в стране- бензоколонке!).
54. Димон
21.10.20 в 10:00   IP: 78.29.45.36
Голосов: +0 / -0
очень рад за Федю, честно, ему повезло, его именем названы улицы, горы, лагеря отдыха.
55. Анна Старцева
05.11.20 в 11:01   IP: 176.59.196.14
Голосов: +3 / -0
Дорогие сограждане, считаю необходимым к статье Михаила добавить несколько моментов.
1) Тема сохранения и восстановления памятников Феде Горелову в последнее время поднимается не в первый раз. Тесно сотрудничаю с рядом энтузиастов, готовых без привлечения Союза промышленников своими силами привести памятники в порядок. Ребята искренне этого желают и готовы сделать всё сами.(Например, это и Молодежный совет 22 округа, и исторический клуб под руководством одного из педагогов старогородской школы). Но!!!

2) Оказывается, не всякий в городе имеет право приводить в порядок исторические объекты, которые внесены в официальный реестр. Вот такое самовольное-добровольное благоустройство расценивается государством как уголовно наказуемое деяние!...

3) Мы очень хотели взяться за это благое и нужное дело. Но выяснилось, что приводить памятник в порядок имеют право только те, кто официально за это получает зарплату, - подрядчики, и только по распоряжению соответствующих органов.

4) Старое кладбище находится на балансе города. Чтобы привести в порядок ту же могилу Феди Горелова, само кладбище расчистить от зарослей бурьяна, - нужно финансирование. А с деньгами в городе, сами понимаете, ситуация нерадужная...(((

5) Вот и не остаётся у наших добровольцев шансов законно поучаствовать в таком, казалось бы несложном и нужном всем благом деле. Честное слово, вот хоть бери инструменты/материалы и иди под покровом ночи памятники наши из руин восстанавливать.. Причем, чтоб не дай бог, в полицию не забрали(((
56. Вовочка
05.11.20 в 12:23   IP: 91.205.25.110
Голосов: +0 / -0
Анна Старцева, может все не так страшно? Выход можно найти всегда. Раз с деньгами в городе ситуация не радужная и работы в этом плане от чиновников ожидать не стоит, то может предложить сократить эти должности? Вот увидите, вокруг вас тут же соберутся радикальные реформаторы, готовые поддержать любую вашу инициативу.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика