Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5721



Незаконные отчисления из школы
Решения директора школы № 25 об отчислении 18 учеников опротестованы прокуратурой

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.02.2006 10:33

18 фактов незаконного отчисления учащихся из школы № 25 выявлено Миасской прокуратурой в ходе проведенной проверки. Закон, защищая права ребенка, в том числе и трудного, предусматривает довольно жесткий порядок отчисления из учебных заведений: такие вопросы решаются через комиссию по делам несовершеннолетних и управление образования. В школе № 25 директор действовал по собственному усмотрению, ссылаясь, правда, на решения школьного совета профилактики. Однако в решениях совета как раз и было отражено, что необходимо обратиться с ходатайством в комиссию по делам несовершеннолетних.

Большинство среди отчисленных детей - учащиеся вечерней формы обучения и шесть человек из обычной школы, среди них один пятиклассник, воспитанник приюта (в школе много детей из приюта и детских домов). Он был отчислен на основании справки о том, что выбыл из этого учреждения, что вызвало недоумение у представителя прокуратуры: приют - место жительства ребенка, и если он там уже не живет, это не значит, что он не должен и учиться. "Выбыл" мальчишка, кстати сказать, в бега и на тот момент находился в розыске. Так что с точки зрения житейского здравого смысла директора понять можно, но отчисления из школы в этом случае закон не допускает.

Все решения директора об отчислении детей прокуратурой опротестованы, и руководитель учебного заведения с этим согласился. За допущенные нарушения он получил дисциплинарное взыскание.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика