Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56894



Здесь исполняются пожелания
Миасский депутат Евгений Степовик обсудил с жителями избирательного округа перспективы благоустройства

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 02.12.2019 12:53

Здесь исполняются пожелания

Будущее молодого микрорайона машгородка, образованного домами № № 11, 13, 15, 17, 19 и 21 на улице Вернадского, обрело вполне конкретные и, что самое главное, оптимистичные очертания. Дело в том, что застройщик не размежевал землю под последними пятью строениями и соседними гаражными кооперативами, в результате жилой массив и ГСК расположились на общем громадном участке. Чтобы сформировать отдельные земли для каждого МКД и гаражей, требовались публичные слушания, которые и провёл депутат по избирательному округу № 5 Евгений Степовик.

Есть и второй положительный момент: после размежевания участка и постановки земель на кадастровый учёт, что разработчик проекта планировки должен сделать до конца декабря, определённая площадка станет муниципальной собственностью. Это позволит реализовать созданный совместно народным избранником и жителями в минувшем году проект благоустройства, который предполагает организацию сквера между вереницей домов и автодорогой по программе "Формирование комфортной городской среды". Сейчас территория пустует, а под землёй тянется массив инженерных коммуникаций, что как раз и позволяет разбить здесь парк.

Горожане, в свою очередь, задали вполне резонный вопрос: когда земля отойдёт городу, не появятся ли там очередные торговые павильоны? "В былые годы, пока не сменилось руководство, действительно была практика реализации участков возле домов с аукционов, - констатировал Евгений Степовик. - Сейчас же я лично проработал с властями вопрос о том, чтобы здесь никогда ничего не построили. Во-первых, возводить что-то на магистральных сетях нельзя. Во-вторых, когда мы реализуем проект и обустроим сквер, на это будут потрачены бюджетные деньги, и разрушать площадку попросту станет незаконным".

На встрече обсудили и проблемные моменты в других районах пятого избирательного округа. В частности, волнует жителей отсутствие дорожек к пешеходному переходу между домами № № 9 и 14 на Вернадского, а также "лежачих полицейских". Через автодорогу лежит путь в школу и детский сад, и зимой уклон становится скользким и опасным. По словам парламентария, в проекте, который будет реализован, вероятнее всего, в ближайшие два года, есть не только подходы к "зебре", но и остановочный "карман".

В будущем прорабатывается запуск через микрорайон запустят общественный транспорт, но для этого нужно сделать немало: установить освещение, оборудовать "карманы" и другое. Между тем, перевозчики считают этот маршрут вполне рентабельным. Востребован он и у местных жителей. Сам же переход, отметил депутат, требует не только искусственных неровностей, но и других положенных по новому ГОСТу атрибутов, в том числе мигающего светофора Т.7. Вопрос будет проработан со специалистами мэрии.

Кроме того, требуется освободить двор на Вернадского, 22 от скопления автомобилей - для этого машгородовцы желают организовать временную парковку со стороны проезжей части. А на довольно аварийном перекрёстке с улицей Жуковского, по мнению горожан, не помешал бы светофорный объект. Свои обращения жители оформят документально и передадут депутату для дальнейшего направления в администрацию.

Жильцы дома № 4 на Вернадского, в свою очередь, расстроены отсутствием двора в очереди на благоустройство по программе "Формирование комфортной городской среды", хотя заявка была подана в позапрошлом году. Евгений Степовик пообещал выяснить в управлении ЖКХ, энергетики и транспорта, какие вопросы возникли к пакету документов и почему двор не включили в реестр. Между тем, обратиться в администрацию всё это время беспрепятственно могли и сами собственники.

Что касается общего проекта развития микрорайона, который должен быть реализован уже в 2020-2021 годах, некоторых из собравшихся, тем не менее, сроки смутили. "Когда мы с вами в прошлом году начинали создавать проект - собирали подписи, формировали пакеты документов, разрабатывали программу - мы понимали, что ждать придётся два-три года, - напомнил народный избранник. - Мы заняли определённое место в очереди, но это наша с вами гражданская позиция: проявляли бы её активнее - набрали бы больше голосов и заняли бы более высокую позицию. Но главное, что в программу мы вошли, и хорошо, что ждать нам всего год-два - некоторые ждут гораздо дольше, а кто-то и вовсе не попадает в программу".


Здесь исполняются пожелания

Здесь исполняются пожелания

Здесь исполняются пожелания

Здесь исполняются пожелания

Здесь исполняются пожелания

Здесь исполняются пожелания

Здесь исполняются пожелания

Здесь исполняются пожелания

Здесь исполняются пожелания

Здесь исполняются пожелания



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика