Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56725



"От своих слов не отказывается и приносит извинения"
В Миассе начало замены уличных светильников по энергосервисному контракту откладывается на месяц

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 19.11.2019 09:02

"От своих слов не отказывается и приносит извинения"

На вчерашнем аппаратном совещании представители администрации обсудили ход исполнения энергосервисного контракта. Компания "Ростелеком", напомним, должна была приступить к замене светильников с начала ноября, однако на сегодняшний день работы ещё не начаты, констатировал первый заместитель главы Миасса Виктор Борадачёв.

"Я лично выезжал в дирекцию "Ростелекома", где мы провели беседу, - рассказал чиновник. - В письме компания сообщает, что ведётся процедура подготовки всех необходимых материалов. Все светоточки - более девяти тысяч - должны заменить до конца апреля 2020 года. С обязательствами "Ростелеком" пообещал справиться своевременно, к работе приступят после приобретения материалов".

По словам Виктора Борадачёва, подрядчик от своих слов не отказывается и приносит извинения, а в письме гарантирует в начале декабря предоставить мэрии подробный план реализации мероприятий и сразу начать их выполнение.

Напомним, не так давно муниципалитет заключил с ПАО "Ростелеком" энергосервисный контракт на семь лет. За это время подрядчику выплатят 220 миллионов рублей за счёт экономии электроэнергии. В течение пяти месяцев с момента подписания документов компания обязана заменить абсолютно все - а их более девяти тысяч - светильники в городе, сёлах и посёлках, а также оборудовать 186 пунктов учёта электричества и доступа к системе контроля уличных фонарей.

Сберегающие лампы заказаны четырёх типов - для различных категорий автомобильных дорог и дворовых проездов. Они могут работать при температуре от минус 60 до плюс 40 градусов, выдерживать скачки напряжения до 400 вольт и автоматически отключаться в случае перегрева. Гарантия на светильники составит десять лет: в течение этого времени администрации не придётся вкладываться в их замену.



1. Людвиг
19.11.19 в 09:30   IP: 31.40.113.123
Голосов: +3 / -0
Контракт говорит о замене светильников. А ведь за это время разрушилось и пришло в негодность много опор освещения. Будут ли они восстанавливаться? Об этом не сказано ни слова.
2. Makar
19.11.19 в 09:39   IP: 176.59.193.3
Голосов: +7 / -0
Хах...обещали в ноябре делать начать...а в итоге в декабре только план мероприятий предоставят:))) а "как красиво звучало":)))
3. -?
19.11.19 в 10:19   IP: 91.205.25.95
Голосов: +2 / -4
Makar, как то не по-нашенски? Что им трудно было отправить двух монтеров с лесенкой- "работы начались"? Но составление договоров с поставщиками, решение вопросов со смежниками- это не "начало работ"? В Администрации четко понимают что они заключили? Вот интересно, выяснится что с экономией "не получилось", 220млн- отдай? Или исполнитель поработал "чтоб согреться"?
А авансовый платеж не ускорил бы рассвет в городе? Вроде средства то на благоустройство не все "освоены"?
4. Мград
19.11.19 в 12:22   IP: 217.19.117.126
Голосов: +1 / -2
А светоточки российского производства или китайского?
Если китайского, то теряется весь смысл экономии. Уплаченные за них деньги уплывут в поднебесную. А могли бы достаться отечественным поставщикам эдлектроэнергии.
5. Егор Г.
19.11.19 в 12:46   IP: 91.205.25.95
Голосов: +0 / -0
Мград, так вроде источник экономии- переход на светильники жрущие меньше и автоматику вовремя выключающую. Конечно жаль, если ММЗ не в доле.
Но, "зачем производить если можно купить?"- (цитата)
6. 1234
19.11.19 в 12:58   IP: 85.140.19.62
Голосов: +2 / -0
"Гарантия на светильники составит десять лет: в течение этого времени администрации не придётся вкладываться в их замену."Светильник это-корпус металлический или пластиковый, стекло, клеммная колодка и патрон под чудо лампу. Можно дать и пожизненную гарантию на светильник.
Гарантия на чудо лампы не озвучена.
7. пенсионер
19.11.19 в 13:25   IP: 85.116.121.202
Голосов: +2 / -2
Егор Г., сразу видно, что не патриот России!
8. 123
19.11.19 в 14:02   IP: 188.19.46.52
Голосов: +4 / -4
Замените уже наконец оранжевые угробищные лампы на что то нормальное.
9. трг
19.11.19 в 14:09   IP: 188.18.226.86
Голосов: +2 / -2
123, так то натриевые светильники имеют больший световой поток на единицу мощности и приятный рассеянный свет, который в темноте не слепит, как от LED ламп.
10. Егор Г.
19.11.19 в 14:26   IP: 91.205.25.117
Голосов: +0 / -2
трг, так может инфракрасные поставить?- у них КПД вапще зашкаливает! У глаза свой комфортный участок спектра.
пенсионер, да уже в садике детишки знают, что мы с Анатолием Ч.- самые рыжие и толстые патриоты!
11. Юрич
19.11.19 в 18:02   IP: 5.79.154.162
Голосов: +1 / -0
А почему-бы самому-бы муниципалитету заменить светильники и не платить подрядчику 220000000 рублей за счет экономии электроэнергии.
12. житель
19.11.19 в 19:41   IP: 5.79.182.36
Голосов: +2 / -0
123, вы наверное плохо видите. оттенок красного лучше влияет на зрение.
13. житель
19.11.19 в 19:46   IP: 5.79.182.36
Голосов: +2 / -0
интересно как Ростелеком будет выполнять работы--- техники нет, специалистов нет. есть только монтеры по обслуживанию телекоммуникаций. а интересно у них есть такой вид услуг по ОКПО
14. zaq
19.11.19 в 19:47   IP: 188.18.229.134
Голосов: +9 / -1
Юрич, "самому-бы муниципалитету заменить светильники " - это должно выглядеть так: Тонких на на столбе сидит, а Борадачёв ему лампочки подает?
15. Такое нужно
19.11.19 в 20:29   IP: 31.173.101.134
Голосов: +2 / -2
Хорошее яркое освещение на аллее Спорта в машгородке.
16. -?
19.11.19 в 20:39   IP: 91.205.25.117
Голосов: +0 / -0
Мне понравилось освещение в Уфе! И мачты высоченные и расстояние такое же, а на дороге светло. Может они их (лампочки и стекла) просто моют?
17. Makar
19.11.19 в 22:20   IP: 176.59.197.143
Голосов: +2 / -0
zaq, ага...прям как из анекдота: сколько нужно нужно бюрократов, чтоб поменять лампочку:))
18. Y77
20.11.19 в 08:28   IP: 37.79.255.210
Голосов: +0 / -1
Чего ныть то? Это ж не установа "с нуля", это замена, т.е. вместо существующих сейчас, априори, работающих (за работоспособностью коих обязанность следить горадминистрации). Но там решили по другому, на чужом горбу в рай въехать, и рыбку съесть, и не только. Касаемо светильников ММЗ - те же китайские самые дешевые светодиоды, впаянные работниками ММЗ, отсюда разницы между их и китайскими дешевками - никакой, светят вроде бы ярко, слепят, а освещать - не освещают, их свет не отражается толком т.к. светодиод у них двухцветный, причем не самых хороших для глаз длин световых волн. Пока более приятного света, чем от старых ДРЛ - не видел. Более-менее от 4-хцветных светодиодов, но не дотягивает. А они естественно дороже 2-хцветных. Касаемо DNAT ламп, от них свет тоже плохо отражается, особенно от черного цвета, и от мокрого асфальта от слова совсем никак. Или может у меня глаза не правильные, раз им от такого света некомфортно, или пробовал то, что "слаще морковки", и есть с чем сравнивать...
19. 1234
20.11.19 в 10:28   IP: 213.87.250.41
Голосов: +0 / -0
Y77, касаемо ламп ДНат при замене 400вт на 250вт результат: экономия, плохое освещение и быстрый выход лампы из строя. И снова лампа на 250вти...
20. с ммз
20.11.19 в 10:38   IP: 91.205.25.115
Голосов: +3 / -0
Y77, зачем Вы нас пугаете? Зачем светодиоду 4-й цвет? (Вроде для создания белого цвета раньше хватало 3-х (RGB)) Чтобы светильник не слепил, а светил, конструктора старались закрыть сам излучатель- у кого как получалось... И самое главное- "дешевый китай"- это химера от наших алчных купцов, заваливших нас дерьмовыми поделками от узкоглазых гаражных умельцев. Китай- великая развивающаяся страна. У них нужно учиться, а не фыркать.
21. Y77
20.11.19 в 15:16   IP: 37.79.255.210
Голосов: +0 / -0
с ммз, А я и не фыркал, сам тарюсь с китая, но только не дешевым фуфлом, как ваши снабженцы под погонялом экономистов. А в целях повышения образованности самым лучшим для восприятия человеческим глазом являются RGBY светодиод, но дорогой.
А вот пост от 1234 можно сказать, что не понял. Ну за экономию вместо 0.4 квт ставить 0,25 - понятно, то что будут потемки - так светится же, администрации для отмазки хватит, а вот далее - нить суждений потерял... Поясните.
22. 1234
20.11.19 в 15:54   IP: 213.87.240.121
Голосов: +0 / -0
Y77, а вот далее - нить суждений потерял.. Это не нить, а золотой ручеек в умелых руках и светлой голове.
23. с ммз
20.11.19 в 23:03   IP: 91.205.25.12
Голосов: +0 / -0
Y77, от оно чё! В целях повышения образованности Вы не путайте пожалуйста осветительные приборы с предновогодними китайскими приблудами. На уроке физики, который Вы прогуляли, говорилось, что из комбинации 3 основных цветов можно сделать ЛЮБОЙ нужный Вам для восприятия цвет. Китайцы могут сделать и 7-цветный светодиод, но не видят в этом необходимости.
24. Павел
20.11.19 в 23:27   IP: 31.162.213.89
Голосов: +0 / -0
с ммз, "На уроке физики, который Вы прогуляли, говорилось" - вы явно не с ММЗ и к светодиодам не имеете никакого отношения. Иначе не стали бы такого писать. Теория теорией, но практически получить истинный белый свет! (а не цвет) тремя цветными светодиодами не получается, при этом яркость такого белого оставляет желать лучшего и срок жизни светодиода в этом режиме сильно сокращается, именно поэтому для получения белого света и появились светодиоды RGBW. Открою секрет - существуют RGBWW светодиоды, где уже два белых - теплый и холодный. И смешивание их дает возможность получения нужного белого света.
Действительно, китайцы могут сделать и семицветные, но пока делают трех-, четырех- и пяти- цветные.
25. с ммз
20.11.19 в 23:48   IP: 91.205.25.12
Голосов: +0 / -0
Павел, ну если уже существуют W и даже Wт + Wх зачем заморачиваются с тремя другими цветами? Или может в светодиоде уже присутствует галогенка с полным спектром и огромной яркостью?
26. Павел
20.11.19 в 23:53   IP: 31.162.213.89
Голосов: +0 / -0
с ммз, всё зависит от задач и, поверьте, нужны и те и другие. А галогенок там нет и не будет, по питанию и тепловыделению не подходят. И вы бы не юродствовали, а теорию подтянули, а то вдруг вы действительно с ММЗ, как-то страшно за завод становится с такими специалистами.
27. с ммз
20.11.19 в 23:53   IP: 91.205.25.12
Голосов: +0 / -0
Павел, с вами не соскучишься, (похоже Вы на них съели собаку) так подскажите, что имел ввиду Y77 сообщая, что ММЗ паяет в свои светильники только 2-цветные СД?
28. Павел
20.11.19 в 23:59   IP: 31.162.213.89
Голосов: +0 / -0
с ммз, я не знаю, что сейчас паяет ММЗ, вам виднее, и тем более не знаю о чем писал Y777. Могу предположить, что имелись в виду светодиоды с двумя белыми цветами (холодный+теплый).


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика