Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56407



Телега на железном ходу, мерин Колька и доска почёта
Попробуем представить себе, каким был буфет на станции Миасс

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 23.10.2019 11:04

Замечали ли вы, что иногда интерес к той или иной теме возникает в связи со случайно услышанной или прочитанной фразой?..

Вот так и нас заинтересовал буфет на вокзале станции Миасс, где в 1939 году, как мы уже рассказывали, был арестован "первый чекист Украины" Александр Успенский.

Был ли это буфет или всё-таки ресторан? Чем кормил пассажиров? Как был обустроен и оборудован?.. Когда появился?

Вы наверняка знаете, что в давние времена, собираясь в поездку, пассажиры, которые не прихватили с собой съестное, могли запросто перекусить в привокзальном буфете. Такие заведения были при всех более или менее крупных станциях.

В сентябре 1891 года в Миасс пришёл первый поезд. В путеводителе по Великой Сибирской железной дороге за 1900 год указано: "Станция Миасс. Буфет. 967 вёрст от Самары. Расположена у подножья Ильменских гор… и т.д.".

Получается, что буфет открылся сразу после открытия станции.

К сожалению, не сохранилось документов, касающихся работы буфета на станции Миасс в 30-е годы. Зато в городском архиве нашлись некоторые материалы, датированные серединой 40-х годов. И подумалось, что это тоже может быть интересно.

Итак, 1946 год. В состав "коммерческого буфета станции Миасс" (так именовалось данное заведение общепита в документах) входят буфет с торговым залом на 28 посадочных мест, два киоска и летний павильон.

Из объяснительной записки о хозяйственной деятельности буфета узнаём, что в 1947 году был допущен перерасход по содержанию помещений, так как инвентарь, приобретённый в 1937-39 годах (как раз в год ареста Успенского!), пришёл в негодность и был списан.

Далее из отчёта следует, что: в штате 45 работников; за весь год поступила всего одна жалоба ("не было хлеба"); построены ледник, конюшня и "ворота-изгородь"; выпущено 12 стенгазет; заготовлено 9,2 тонны овощей и 20 тонн картофеля, а в IV квартале выявлено хищение на сумму более восьми тысяч рублей.

Благодаря инвентарной описи товаров удалось узнать, чем торговал буфет в январе 1947 года.

В киоске: коньяк "Три звёздочки", калгановый настой (уточним: "калгановая настойка - это спиртовая, водочная или самогонная настойка на калгановом корне, приятный напиток и эффективное средство от многих заболеваний"), бутерброды с сыром и кетовой икрой, папиросы "Беломорканал", котлета в тесте.

В буфете, помимо упомянутого выше, - мандарины и пиво. У лотошницы плюсом булочки "Французские" и конфеты "Аттаракцион".

На складе, конечно же, ассортимент гораздо обширнее: чай фамильный (уточним: "фамильный" чай - это чай, который носит имя своих плантаторов, ручающихся за его достоинства), папиросы "Темп", "Казбек", "Астра", сельдь норвежская, вино "Ркацители", печенье "Октябрь" и "Артек", паштеты рыбный и печёночный, карамель "Бухарская", "Десертная" и "Фруктовая помадка", говядина и т.п.

Можно предположить, что из продуктов, находящихся в момент инвентаризации на кухне, повара собирались приготовить кофе и какао на сгущённом молоке, щи с мясом, плов и бутерброды.

Архивные документы также позволяют нам представить, как и чем был оборудован торговый зал.

На каждом столе (их в зале Миасского буфета пять) - пепельница, фарфоровый чайник, 1,5-литровый графин, скатерть; на стенах - радиодинамик и картины "Девятый вал" Айвазовского, "На охоте" (вероятно, имеются в виду "Охотники на привале" Перова), "Рыбаки" (скорее всего, "Рыболов" Перова), а также портрет Сталина и, цитируем, "портрет вождей". На почётном месте - медный самовар. Обслуживают посетителей официантки в белоснежных блузках.

У заведения также имеются конюшня, овощехранилище, киоски, павильон (бревенчатый) с верандой и кухней, телега на железном ходу, мерин по кличке Колька и доска почёта.

В 1948 году буфет выполнил план товарооборота всего на 20%. Из главной конторы поступили рекомендации, какие меры надо принять для выполнения плана, а именно: учиться рекламировать кухонную продукцию; выпекать булочные изделия высокого качества в широком ассортименте; выпускать пирожные и торты с художественным оформлением и т.п.

В начале 1949 года директор буфета Кошевой констатировал: плохо идёт лотошная торговля, медленно обслуживаются пассажиры проходящих поездов, а жалоб поступает больше, чем по всем другим буфетам Челябинской области. И призвал сотрудников: "Мы, товарищи, должны обслуживать вежливо, высококачественными продуктами и с хорошим оформлением блюд!".

На общем собрании было решено "увеличить ассортимент продукции, ежедневно вести доску показателей, оживить работу стенгазеты, организовать головной буфет в помещении вокзала, открыть киоски в общем зале и на перроне".

Через год ассортимент вокзального общепита значительно вырос.

По крайней мере, в центральном буфете уже насчитывалось 11 видов вина (на складе - 21), шесть видов ликёра, восемь сортов колбас ("Киевская", "Польская", "Баранья", "Говяжья", "Чайная", "Докторская", "Печёночная", "Ветчинорубленная"), 10 разновидностей консервов (мясные и рыбные), пять сортов шоколада и столько же папирос.

Стало больше булочной и кондитерской продукции: ватрушки с творогом, сыром, ягодами, повидлом; пряники "Днепровские"; булки с маслом, с котлетой, с сыром, с икрой, с колбасой, "французские"; пирожки с повидлом, с капустой; коврижка; сдоба "Венская"…

Помогло ли это миасскому буфету выполнить план?.. Неизвестно. Хочется верить, что помогло…



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика