Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56293



Лес рубят - иски летят
Компания "Южуралзолото" оспаривает штраф в 100 тысяч рублей за вырубку леса под Миассом

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 14.10.2019 08:06

В Миасском городском суде рассматриваются жалобы законного представителя компании "Южуралзолото" на постановления главного управления лесами по Челябинской области. Как рассказали в пресс-службе суда, постановлениями и.о. первого заместителя начальника ведомства организацию признали виновной по статье 8.25 КоАП РФ "Нарушение правил заготовки древесины" и статье 8.32 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах".

За каждое административное правонарушение ответчику назначили наказание в виде штрафа по 50 000 рублей. В жалобах представитель "Южуралзолота" просит об отмене названных постановлений и прекращении производств по делу, ссылаясь на неправильное применение норм права. Ближайшее судебное заседание состоится 23 октября.

Напомним, в минувшем году компания вырубила более 100 гектаров леса в окрестностях посёлка Наилы. Весной в "Южуралзолоте" заявили, что не видят перспективных объектов на земельном. Геологоразведочные работы на земле не проводились, и дальнейшая деятельность нецелесообразна. Тем не менее, до 2035 года предприниматели имеют право использовать площадку для добычи руды: торги они выиграли в 2010 году. Проект на поисковые и оценочные работы утверждён и прошёл государственную экспертизу. Но интереса к участку у компании пока нет. Тем не менее, вырубку леса на земле в пресс-службе "Южуралзолота" называют законной.



1. !!!
14.10.19 в 09:37   IP: 83.149.37.145
Голосов: +16 / -0
Вредители в особо крупном размере. 100 тыс штрафа для них что слону дробина. Одной деловой древесины получили на миллиарды.
2. Коробчанин.
14.10.19 в 09:44   IP: 176.59.193.230
Голосов: +19 / -1
Какая непонятная бухгалтерия. Бабе в заповеднике за 100 деревьев предъявили ущерб в 5 миллионов рублей и впаяли срок. А здесь лесовозы вывозят деловую древесину уже несколько лет. Плюс продают дрова налево и направо.
3. Денис
14.10.19 в 10:27   IP: 195.58.11.153
Голосов: +3 / -0
Коробчанин., Южуралзолото получило штрафы по конкретным статьям КоАП. В новости эти статьи приведены. Не поленитесь, найдите их в интернете. Там про как таковую незаконность рубок ничего нет. Лес рубили законно, но не в соответствии с правилами. Поэтому и такой штраф (сумма штрафа также в кодексе указана). Лучше бы конечно они туда не лезли совсем. А то по факту и золота нет и лес уже вырубили.
4. Ох и злая я
14.10.19 в 11:18   IP: 188.17.246.142
Голосов: +4 / -0
!!!, видимо для этого и нужен был участок. Всех: кто дал разрешение и кто рубил-на рудники, уран заготавливать, вот тогда может задумались, прежде чем уничтожать лес. Иваны, не помнящие родства. Преступники!
5. Ох и злая я
14.10.19 в 11:20   IP: 188.17.246.142
Голосов: +8 / -0
Заставили бы этих конченых засадить эти 100 га деревьями и проследить, чтобы вырастили. А так...все повырубают и деньги с собой в гроб заберут, наверное.
6. Коробчанин.
14.10.19 в 13:57   IP: 176.59.193.230
Голосов: +12 / -0
Денис, Я с деревни и университетов не кончал. Но даже я понимаю, для чего это наказание. Теперь власти смело могут сказать, что компания, вырубившая более 100 гектаров леса, строго наказана. Ведомства и суды бились за справедливость. Сейчас мы обсуждаем, заплатят или нет Южуралзолото 100 тысяч или нет. А то, что убытков государству нанесено на миллиарды уже забыли. Хорошая команда провернула эту жульническую схему.
7. Денис
14.10.19 в 14:33   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
Коробчанин., "А то, что убытков государству нанесено на миллиарды уже забыли. Хорошая команда провернула эту жульническую схему." - Ну то что убытки нанесены государству это еще доказать нужно. Я тут не Южуралзолото защищаю, а просто констатирую факт. Предприятию официально и законно была отдана площадка под добычу золота. Лес, естественно в связи с этим "мешал" его вырубили законно, но не по правилам (за что и штраф) Где тут убыток государству? Еще хорошо что золото добывать не стали так бы вообще все перелопатили. подозрительно только то что предприятие не видя перспектив добычи золота все-же вырубает лес. Законно ли это я не знаю.
8. Коробчанин.
14.10.19 в 16:13   IP: 176.59.193.230
Голосов: +4 / -0
Денис, Хорошо хоть золото добывать не стали. А его и не планировали добывать. Лес тоже по хорошей цене идёт. Тем более за него не надо платить государству.
9. Быстрая выгода
14.10.19 в 20:14   IP: 31.173.101.194
Голосов: +2 / -0
Золото надо по крупинке добывать, а лес повалили и получили быструю выгоду, наибольшую, чем от добычи золота.
10. Децкий лепет.
14.10.19 в 21:25   IP: 91.205.25.69
Голосов: +3 / -0
Быстрая выгода, а схема то какая красивая! Не то что с детсадиком "Умка". Что то замутили опять безо всяких "экспертиз", а теперь не то что на нары- за косяки платить не хотят. По-моему, раз пообещали золото- так хоть в ЮАР теперь покупайте- нечего тут детский сад устраивать. Всё законно, всё по разрешению? "Разрешившего"- на цугундер!
11. 1
15.10.19 в 07:55   IP: 85.116.124.37
Голосов: +3 / -0
Вы еще скажите спасибо, что они дотаций из бюджета не просят. А то ведь, понимаешь, ошиблись в изысканиях, золото не нашли, а им же семьи кормить, социальная ответственность и все такое.
Ну и да, на восстановление леса тоже не мешает денежек попросить от государства.
12. ольга
15.10.19 в 08:31   IP: 31.40.113.42
Голосов: +1 / -2
Денис, ты вообще понял, чего написал? Как можно по правилам, но в не закона!!!
13. Денис
15.10.19 в 10:02   IP: 195.58.11.153
Голосов: +3 / -2
ольга, Элементарно. К примеру у Вас есть права на управление транспортным средством и Вы вписаны в страховку. Вы можете выезжать на дорогу по-закону и Вы правы. Но Вы нарушили ПДД и это уже не по закону. Так и тут- лес рубить можно но сделано это не правильно ( не по правилам рубок, там представьте тоже есть правила). Врубаетесь?
14. Ох и злая я
15.10.19 в 11:57   IP: 188.17.246.142
Голосов: +0 / -0
Денис, а в заголовке написано: штраф 100 тыс.рублей ЗА ВЫРУБКУ ЛЕСА под Миассом.
15. Денис
15.10.19 в 12:50   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -0
Ох и злая я, все правильно написано, за неправильную вырубку а не за факт вырубки. Я блин персонально каждой Гал, Маше, Оле буду это писать что- ли? Почитайте статьи КоАП приведенные в статье-там все написано. Если нет сил понять что там написано, ну, это не мои проблемы.также как и то кто и как понимает заголовки новостей ( и кто их пишет тоже)
16. Гость
16.10.19 в 09:51   IP: 213.87.250.86
Голосов: +1 / -0
А кто-нибудь в курсе вырубки леса на берегах Кысыкуля? Кто там развернулся? Постоянно вижу лесовозы таскающие лес на Динамо, в район гаражей! Тоже мутная какая-то история!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика