Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55919



Взрослым онкобольным помогут сориентироваться
Горячая линия службы "Ясное утро" проконсультирует пациентов с онкологией

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 12.09.2019 14:46

Во вторник, 10 сентября в Челябинске прошла пресс-конференция "Информационная скорая помощь онкобольным Челябинской области". Гости - представители благотворительного движения, страховой отрасли и медицины - рассказали о том, что происходит с пациентом, столкнувшимся с онкологическим заболеванием.

Не раз было сказано, что диагноз "рак" вызывает стресс такой силы, что просто "оглушает" пациента и мешает ему вести себя эффективно и адекватно: "Иногда пациент и его близкие просто не слышат врача. Врач объясняет маршрут: какие обследования нужно сделать, как оформить инвалидность и так далее. Но пациент, находясь в ситуации острого стресса, не слышит его, не запоминает, не записывает, у него в голове катастрофа. А у врача нет возможности повторять многократно. В результате пациент не знает, что ему делать, или же не может ничего не делать, потому что опустил руки".

На помощь в этой ситуации приходят некоммерческие организации, которые оказывают психологическую и организационную помощь. Например, "Искорка Фонд" уже ведёт такую работу в посёлке Новосинеглазовском: его жители могут позвонить и узнать алгоритм действий при онкозаболевании, а также получить помощь психолога и юриста. Помощь доступна не только жителям этого посёлка: на территории всей Челябинской области действует горячая линия. Телефон службы "Ясное утро" 8-800-100-0191 действует круглосуточно и без выходных, причём звонок на него - бесплатный. У сотрудников не ограничено время работы с каждым звонком, поэтому психолог службы будет беседовать с позвонившим столько, сколько потребуется. При необходимости человеку помогут связаться с онкологом и получить медицинскую консультацию.

Со своей стороны о пациентах позаботятся и страховые службы. Если страховщики, анализируя реестр сетов на оплату, увидят, что поставлен диагноз или подозрения на диагноз, но больной не попал на приём к онкологу в течение 5 дней или на исследование - в течение 14 дней, то пациенту позвонят и разберутся в причинах.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика