Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55691



"За неделю съёмок - замшевые сапоги!"
Сегодня, 27 августа, - день российского кино

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 27.08.2019 12:23

А давайте-ка вспомним вместе отдельные моменты миасского кино, ведь в нём было немало интересного…

50 лет назад, в 1969 году, в Миасс прибыла творческая группа Свердловской киностудии, чтобы вести натурные съёмки художественного фильма "Ищите и найдёте". "Подножье горы Круглой, - вёл репортаж местный журналист. - Воскресный день. Режиссёр наконец-то доволен: небо затянули хмурые тучи, пошёл слабый дождь. "Внимание, приготовились! - раздаётся его команда, усиленная мегафоном. Включаются ослепительные юпитеры. Съёмка началась. В паузу беседуем с одним из создателей фильма. "Наш фильм, - рассказывает он, - посвящён будням геологов, их тяжёлому труду и, конечно, романтике. Подножье горы Круглой мы выбрали для съёмки потому, что, во-первых, красота здешних мест важна для натурных съёмок, а во-вторых, нам не нужно думать о декорациях. Благо, мы квартируем у геологов, которые ведут разработку недр горы Круглой".

1977 год. Студия "Ленфильм" приступает к съёмкам кинокартины "Далевые глядельцы" о геологах по сценарию Глеба Панфилова. Два месяца будут работать ленинградские кинематографисты в окрестностях Миасса и Златоуста. Их помощниками станут геологи и буровики Миасской геологоразведочной партии. В главной роли геолога Ишутина, одного из открывателей крупного месторождения бокситов (алюминиевая руда) на Урале, снимается Георгий Бурков. На экраны страны фильм вышел в 1978 году под названием "Человек, которому везло".

1987 год. В Миасс снова прибыла группа кинематографистов из Ленинграда, чтобы снять ряд эпизодов для киноленты "Мой боевой расчёт". По словам режиссёра, в основу сюжета положена история молодого человека, прошедшего войну и ищущего своё место в жизни. Действие сюжета разворачивается в 1945 году в небольшом уральском городке. В Миассе планировалось отснять основную сцену фильма, когда бандиты на рынке ранят главного героя.

На вопрос, почему именно в Миассе, последовал ответ: "От съёмочной группы фильма "Грядущему веку" мы слышали, что в старом Миассе есть большой рынок. И когда мы приехали туда, то ахнули: казалось, что автор сценария Светлана Кармалита описала именно это место. Всё в нём есть: и мощёная булыжниками территория, и старые постройки, и проход к речке".

В заключение режиссёр пригласила миасцев принять участие в съёмке, подчеркнув: "Нам нужны мужчины старше 40 лет и женщины любого возраста, желательно худые. Отбор желающих будет производиться 18-20 июня в Городском Доме культуры - за три дня до съёмки".

Миасцы не замедлили явиться на отбор. И, насколько нам удалось узнать, некоторые из них действительно снялись в фильме "Мой боевой расчёт".

Так, например, где-то в комментариях мы прочитали следующие воспоминания: "Мы с братом, будучи детьми, тоже записались на съёмки фильма, в массовку. Бегали беспризорниками по базару и на камеру воровали овощи. Меня одели в старенькое платьице, заплели косу… Детей редко использовали в кадре, поэтому было скучно, но зато интересно наблюдать за артистами на площадке. Зарплата шла пять рублей в день. За неделю съёмок я заработала первые в своей жизни деньги - 35 рублей и купила на них замшевые сапоги. Радости не было предела!".

1980 год. Ветеран советского кинематографа, народная артистка СССР Юлия Солнцева закончила постановку очередного фильма "Мир в трёх измерениях", в основу которого легла история потомственного рабочего Фёдора Боярышева, который стал видным учёным-математиком. Натурные съёмки проходили на Урале - в Челябинске и Миассе.

1984 год. В Миассе снимается фильм "Грядущему веку", о котором мы уже рассказывали нашим читателям.

2004 год. Отдельные кадры фильма "Игры мотыльков" режиссер Андрей Прошкин снимал на берегу Тургояка.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика