Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55484



"Крякнул, выпил - зэки встали и пошли работать"
Сегодня, 11 августа, - день строителя. Трудовой путь строителей не всегда "усыпан розами"…

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 11.08.2019 13:13

Миасс богат не только учёными, спортсменами, творческими людьми, но и талантливыми строителями. Один из них - Алексей Миронов, заслуженный строитель РФ, рассказавший как-то занимательную историю из своей трудовой биографии.

...1957 год. Несколько десятков угрюмых людей, сидевших за накрытым столом в большой палатке, молча слушали, как 18-летний мастер, недавний выпускник Владимирского строительного техникума, уговаривает их выйти на разгрузку бетона. Никто из заключённых, однако, не шевельнулся и не промолвил ни единого слова...

Озадаченный мастер вышел на улицу. Осенний день был промозглым и хмурым, как и его настроение. Отчего так неожиданно разладились отношения с бригадой? Да, работники были из зэков, осужденных по 58-й статье ("враг народа"), но до сих пор всё складывалось нормально. За короткий срок построили они клуб-столовую, баню, овощехранилище, корпуса.

И вот сегодня, в канун 57-й годовщины советской власти, предстояло закрепить на расчалках и забетонировать трубу котельной. Машина привезла бетон, но работники на смену не явились. Что делать? Идти к начальнику исправительно-трудовой колонии и жаловаться? Это было не в характере парня...

Невесёлые раздумья прервал приветственный возглас бригадира, здоровенного детины, метра два ростом, носившего матросский бушлат и фамилию Ненкин. Миронов в двух словах объяснил ему ситуацию: бетон, мол, вот-вот схватится, а за это никого по головке не погладят. Вдвоём шагнули в палатку. "Что, братва, - забасил бригадир, - не слушаетесь гражданина начальника?". В ответ - недовольное ворчание: "Дык, он отказывается выпить за амнистию...".

Тут следует пояснить такую вещь: в те годы к каждому празднику в стране объявлялась амнистия, и заключённые, услышав долгожданное сообщение по радио, усаживались за стол отмечать событие. Тот факт, что мастер не разделил с ними радости возможного освобождения, сильно обидел "братву". А потому Ненкин, смекнув в чем дело, развёл руками: "Ничего не могу с ними поделать...".

"Что мне оставалось? - вспоминал впоследствии Алексей Миронов. - Наливайте, говорю. Налили, не поскупились - гранёный стакан "с горкой". Крякнул, залпом выпил, закусил куском колбасы... Тут же все встали и пошли работать".

…Этот небольшой эпизод пробудил наш интерес к посёлку Лесной, где как раз и обитали заключённые.

Не всегда он был Лесным посёлком. Было время, когда там располагался исправительно-трудовой лагерь № 13. После перевода лагерного контингента в другое место в Миасском горсовете решили: "В целях временного использования освободившихся помещений ИТЛ № 13 под жильё рабочих и служащих предприятия п/я 101 присвоить название населённого пункта бывшего ИТЛ № 13 - посёлок Лесной". Поясним: "п/я 101" - это трест "Уралавтострой".

Как гласит ещё один архивный документ (решение исполкома от 31 октября 1963 года "Об утверждении населённых пунктов Миасса и Чебаркуля, не имеющих базы развития"), "посёлок Лесной возник на базе жилого фонда бывшего лагеря заключённых, переданного тресту "Уралавтострой", где проживают строители, примерно 1000 человек. Подлежит постепенной ликвидации".

Когда колонию перевели в другое место, в посёлке расположилась воинская часть связистов, многое сделавших для развития связи в Миассе и регионе. Так, например, была проведена линия от Миасса до посёлка Тимирязевский, где находился узел-развязка междугородной связи.

А бараки в Лесном продали "на слом". Счастливые "гаражисты" с большим трудом смогли разобрать добротно построенные, почти без гвоздей, здания и всё не переставали удивляться, как рационально был использован каждый метр жилой площади в каждом бараке.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика