Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54927



Спасшую его женщину называл "второй мамой"
Оператор культовых советских сериалов родился и жил в Миассе

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 27.06.2019 12:23

В такой же день, как сегодня - 27 июня 1923 года - в Миассе родился будущий кинооператор Пётр Григорьевич Емельянов.

В июне 1941 года сразу после получения школьного аттестата он записался добровольцем на фронт. По окончании краткосрочной школы лейтенантов служил в войсках ПВО, командовал зенитной батареей.

На сайте "Помни меня" читаем: "В 1943 году под Орлом был тяжело ранен и контужен. После боя санитары оказывали помощь раненым бойцам и уносили их в санчасть для последующей отправки в тыл. Убитых складывали в штабеля для захоронения. Бой проходил рядом с украинским селом. Когда санитары увезли всех раненых, на поле боя остались одни убитые. Женщина-украинка, проходя по опустевшему полю, заметила живую струйку крови на шее одного из бойцов, лежавшего в штабеле убитых. Это означало, что человек ещё жив! С огромным трудом женщина вытащила бойца из-под груды мёртвых тел и притащила к себе домой. Это был Пётр Григорьевич Емельянов. Женщину, которая выходила его и позже переправила в госпиталь, он называл своей второй мамой. Ездил к ней, помогал, заботился. После госпиталя вернулся в свою часть".

Емельянов прошёл всю войну, дойдя до Берлина в звании старшего лейтенанта. Был награждён орденами Славы III степени (1943), Красного знамени (1944), Красной Звезды (1945), Отечественной войны I степени (1985). В 1951 году окончил ВГИК, начал работать на киностудии "Мосфильм". Долгие годы сотрудничал с режиссёрами Владимиром Краснопольским и Валерием Усковым при работе над фильмами "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень". В 1974 году Петру Емельянову было присвоено звание "Заслуженный деятель искусств РСФСР", а пять лет спустя он удостоился Государственной премии СССР за участие в съёмках телевизионного фильма "Вечный зов".

Кстати…

Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях и выдающихся людях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика