Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54180



"Вместе"
Миасцы побывали на межпоколенческом слёте в Магнитогорске

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.04.2019 18:02

"Вместе"

Сотрудники и подопечные миасского Комплексного центра социального обслуживания населения приняли участие в межпоколенческом слёте "Вместе" в Магнитогорске. Для участников мероприятия - порядка 90 представителей "серебряного волонтёрства" и молодёжи из муниципальных учреждений Челябинской области. Темами образовательной программы стали медиапространство, социальное проектирование, здоровый образ жизни и командообразование. На досуге участники занялись танцами, посмотрели концерт и приняли участие во флешмобе.

Миасцы не только внимательно впитывали информацию, которой делились организаторы, но и сами делились своими знаниями и умениями. Так, активная участница многих благотворительных проектов в Миассе, пенсионерка Валентина Рааб подготовила презентацию, где рассказала о работе волонтёров серебряного возраста КЦСОН Миасса, поделилась подробностями о том, как идёт подготовка мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят, оставшихся без попечения родителей. Активистка подчеркнула, что, несмотря на свой возраст, пожилые люди очень хотят оставаться полезными обществу и вести насыщенную жизнь. Ещё одна участница пенсионного возраста, сотрудница КЦСОН Мария Юдина, провела мастер-класс "Голубь мира". Её урок пользовался большим спросом у других участников. Те, кому не хватило времени завершить работу прямо на слёте, постарались зарисовать шаблоны, чтобы окончить поделку дома.

"Мероприятие получилось информационно наполненным и очень интересным. Наши "серебряные волонтёры" смогли поделиться своим опытом работы, узнать о работе других и приобрести новые знания о технологиях работы пожилых волонтеров, где они ещё могут быть полезны", - подвела итоги поездки культорганизатор Комплексного центра Ольга Хасаншина.

Наша справка:

"Волонтёры серебряного возраста" - это люди в возрасте от 55 лет и старше. Понятие "серебряный волонтёр" зародилось в 2013 году, когда волонтеры-пенсионеры работали на Универсиаде в Казани. Активные и весёлые, они сами начали так себя именовать. Название прижилось, а движение год от года становится все масштабнее. В последние годы участники движения "Серебряные волонтёры" работали на всех крупнейших спортивных мероприятиях в России, включая Олимпийские и Паралимпийские игры-2014 в Сочи.

Среди пожилых волонтёров немало тех, кто просто продолжает делать то, что делал всю жизнь. Другая часть пенсионеров впервые находит время на безвозмездное служение обществу. Интересно, что обе эти группы тратят на добровольную работу в два раза больше времени, чем их более молодые "коллеги". Кроме того, во многих случаях они гораздо более лояльны, организованы, дисциплинированы и мотивированы.


"Вместе"

"Вместе"

"Вместе"

"Вместе"

"Вместе"

"Вместе"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика