Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45663



Крылья сложили палатки...
Завершился традиционный Ильменский фестиваль авторской песни

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 13.06.2017 08:06

Крылья сложили палатки...

В минувшие выходные, с 9 по 11 июня под Миассом прошёл один из крупнейших в нашей стране фестивалей авторской песни - Ильменский фестиваль.

После трагедии, произошедшей на привычной поляне у Ильменского озера, организаторы были вынуждены сменить место проведения фестиваля - новым "адресом" "Ильменки" стал горнолыжный комплекс "Солнечная долина". Одним блага цивилизации пришлись по душе, другие заскучали по туристской романтике, запаху сосен и вечерам у озера... Вняв пожеланиям последних, в этом году "Солнечная долина" предложила гостям искусственно созданный водоём.

Убедиться в этом воочию, прогулявшись в перерыве между концертными программами, проходящими на площадках фестиваля, смогли около 14300 зрителей - именно столько гостей, по подсчётам организаторов, собрала в этом году "Ильменка". И, хотя в прошлом году эта цифра была почти на треть меньше, во время пресс-конференции журналисты напомнили, что в прежние годы фестивалю доводилось встречать и по тридцать тысяч любителей авторской песни. Вопрос о том, с чём связывает такое резкое падение посещаемости "Ильменки" председатель Художественного совета фестиваля Олег Митяев, был задан журналистами на пресс-концеренции, состоявшейся в субботу, 10 июня. По мнению Олега Григорьевича, всё дело в том, что и поэзии, и авторской песне сейчас стало уделяться меньше внимания. "Центральные каналы, к сожалению, показывают и воспитывают совсем другое. Но мы ничего не можем с собой поделать, поём и поём", - пошутил он.

Тем не менее, как было отмечено на пресс-конференции, даже спустя столько лет фестиваль привлекает молодёжь: хотя сейчас популярна несколько другая музыка, в палаточном лагере можно встретить немало гостей весьма юного возраста. Как предположили участники пресс-конференции, возможно, это дети тех, кто стоял у истоков "Ильменки". И это радует: как сказал Олег Митяев, поздравляя с открытием очередного фестиваля, "Создать традицию - не очень просто. Люди, которые всё это начинали и многих из которых сегодня уже нет с нами, очень порадовались бы за то, что, несмотря ни на что, наше дело продолжается".

Другими участниками пресс-конференции стали автор, исполнитель и телеведущий Леонид Сергеев, музыкант и основатель группы "Хьюго" Павел Пиковский, депутат ЗСО и заместитель директора Российского Федерального Ядерного Центра Олег Голиков, и, конечно, специальный гость нынешнего фестиваля - Сергей Чиграков, основатель рок-группы "Чиж & Co", музыкант и автор песен, чьё эпатажное поведение поразило журналистов, а позднее и зрителей. Пользователи социальных сетей ещё долго обсуждали оригинальность артиста.

В очередной раз был задан вопрос о том, есть ли вероятность, что "Ильменка" вернётся на привычное место. Ответ был неутешителен: как бы много не было связано с привычной поляной, заключение экспертов свидетельствует о том, что в случае повторения урагана старые сосны вновь могут упасть. А безопасность, как известно, превыше всего. Кстати, стоит отметить, что в этом отношении фестиваль-2017 прошёл благополучно: дежурившие на фестивале специальные службы доложили, что чрезвычайных происшествий зарегистрировано не было. "Я думаю, что здесь тоже вырастет город-сад!" - выразил уверенность Леонид Сергеев.

И первым саженцем этого "сада" стал молодой клён, высаженный гостями фестиваля по время акции "Дерево дружбы". "Звёздным" гостям вручили лопаты и они, под детское пение и не без участия юных друзей, дали начало новой доброй традиции. Завершилась акция коллективной фотографией на память.

Помимо Сергея Чигракова за три дня фестиваля на сцену фестиваля поднялись такие известные авторы и исполнители бардовской песни, как Галина Хомчик, Андрей Крамаренко, Роман Ланкин, Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев, Анатолий Киреев, ансамбль "Зеленая лампа", Виталий Казарцев, Филипп Август, Алексей Хомчик, Павел Пиковский, Рамиль Бадамшин, Данис Файзуллин и группа "Вето" и другие.

Три дня фестиваля пролетели незаметно, настало время проститься с "Ильменкой" ещё на год.


Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...

Крылья сложили палатки...



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика