Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=40094



Бюджет: расходы и эффективность
Отчёты управлений соцзащиты и культуры были приняты на заседании профильной депутатской комиссии

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.12.2015 19:21

Сегодня, 1 декабря, состоялось очередное заседание депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики, главной темой которого стало исполнение бюджета Миасского городского округа за 9 месяцев 2015 года. Руководителям муниципальных управлений было предложено поделиться информацией о расходовании бюджетных средств, представить депутатам анализ исполнения муниципальных программ. По словам руководителя управления социальной защиты населения Елены Липовой, к настоящему моменту израсходовано приблизительно 70 процентов от запланированной суммы. Вот некоторые статьи расходов управления: выплаты по льготам по садовым перевозкам, помощь малообеспеченным, пострадавшим от пожаров, выплаты почётным гражданам, сопровождение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте, содержание многофункциональных центров. Управлением ведётся работа по программе снижения административных барьеров и повышения качества оказания муниципальных услуг, а также по программе "Доступная среда". Объём финан6сирования последней составил примерно 300 тысяч рублей, освоена 161 тысяча, средства предусмотрены и на проведение декады инвалидов. На 2016 год эта программа будет продлена. Как рассказала Елена Липовая, многофункциональные центры административные барьеры действительно снизили - многие услуги можно получить в одном месте, на очереди появление программ, которые смогут процедуры ещё более упростить, так как специалисты смогут делать межведомственные запросы. Готовится к открытию МФЦ в исторической части города, планируется добавить специалистов в МФЦ на улице Лихачёва, так как он очень востребован - этот вопрос обговорён с финансовым управлением и включён в бюджет на следующий год. Доклад Елены Липовой был принят к сведению.

Руководитель управления культуры Людмила Орлова напомнила собравшимся, что управление включает в себя пять детских школ искусств, пять клубных учреждений с сельскими филиалами, краеведческий музей, централизованную библиотечную систему с 24 филиалами, и все это располагается в 48 зданиях и помещениях. Основной статьёй расходов являются заработная плата, налоги и коммунальные платежи. Что касается повышения зарплат сотрудников, то по учреждениям культуры в прошлом году она составляла примерно 17 тысяч рублей, по ДШИ - примерно 23. В этом году показатель по повышению зарплат пока не выполнен из-за нехватки средств, но есть надежда, что этот указ президента проигнорирован в Миассе не будет.

Управление реализует три муниципальные программы - "Культура, искусство, творчество", программу безопасности учреждений культуры и укрепления их материальной базы. Сейчас, к примеру, в рамках одной из них идут ремонтные работы в клубе посёлке Новотагилка. На городские праздники было израсходовано более миллиона рублей, основная доля приходилась на празднование юбилея Победы - была закуплена качественная аппаратура, которая будет использоваться для проведения крупных городских мероприятий. Также из этих средств оплачивались салюты, проводимые в сельских территориях округа. Выделялись средства и на оплату работы муниципального духового оркестра, транспортные расходы. Средства программы безопасности учреждений культуры освоены почти в полном объёме, почти все они были использованы на финансирование работ по предписаниям госпожнадзора. К примеру, во всех ДШИ установлена система "Стрелец-мониторинг", появился эвакуационный выход в ДШИ № 4.

Кроме того, учреждения культуры Миасса активно принимают участие и в областных программах - именно за счёт областных средств в 2013 и 2014 годах для ДШИ приобретались музыкальные инструменты, и область же, возможно, профинансирует ремонтные работы в ЦД "Строитель", на что уже подана заявка.

Депутаты задавали Людмиле Орловой вопросы о работе клуба в посёлке Нижний Атлян, о движении финансовых средств внутри управления, о ситуации со зданием ДШИ № 2, расположенном на улице Степана Разина, а также деятельности по сохранению памятников архитектуры в нашем городе, после чего доклад был принят к сведению.

Юлия Кушпиль



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика