Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=40088



Повышение доступности и качества
Лабораторная служба Челябинской области станет трёхуровневой

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 01.12.2015 15:48

Лабораторная диагностика в здравоохранении региона переходит к трёхуровневому принципу работы. Цель этих изменений - повышение доступности и качества лабораторных исследований, эффективности использования материально-технических, кадровых ресурсов и имеющегося парка оборудования медицинских организаций. Трёхуровневая система оказания медицинской помощи подразумевает одновременно "приближение" здравоохранения к каждому жителю области и оптимизацию процессов. Добиться этого можно за счёт грамотной маршрутизации потоков. Первый уровень - первичная медико-санитарная помощь, второй - специализированная помощь, которую оказывают многопрофильные межрайонные центры. Третий уровень представлен крупными мощными клиниками, располагающими самым современным оборудованием и высококлассными специалистами. В каждом случае в зависимости от ситуации и сложности диагноза определяется, в учреждении какого уровня должен лечиться пациент.

Теперь на этот принцип переходит и лабораторная служба. Сегодняшние возможности лабораторной диагностики довольно обширны, и врачи охотно пользуются ими. Часто недостаточно ограничиться простым набором анализов, требуется проведение более сложных и дорогостоящих исследований. Размещать соответствующую аппаратуру в каждом населённом пункте невозможно, но техника, имеющаяся в консультационно-диагностических центрах областной больницы № 4, Миасской горбольницы № 4 и центральной медсанчасти Магнитогорска, способна обрабатывать анализы со всей области. Поэтому минздрав Челябинской области подготовил приказ, предполагающий создание трёхуровневой системы лабораторной службы.

В соответствии с приказом, клинико-диагностические лаборатории первого уровня, которые работают, как правило, в составе небольших медицинских учреждений, ориентированы, в первую очередь, на забор биоматериала, а также проведение общеклинических исследований. Большинство медицинских учреждений региона - городские и центральные районные больницы - имеют в своем составе лаборатории второго уровня, которые предполагают более широкий перечень оборудования и исследований. К третьему уровню отнесены наиболее крупные высокооснащённые медицинские учреждения, которые имеют возможность для проведения наиболее сложных и дорогостоящих видов исследований. Те исследования, которые лаборатории первого и второго уровней не имеют возможности провести самостоятельно, согласно утвержденному алгоритму, будут направляться в одну из трех лабораторий третьего уровня: областную клиническую больницу № 4, городскую больницу № 4 Миасса или центральную медико-санитарную часть Магнитогорска. Таким образом, эти медицинские учреждения возьмут на себя основной объём проведения лабораторных исследований в рамках обязательного медицинского страхования на территории Челябинской области.

"Такая система позволит жителям области пользоваться гораздо большим спектром лабораторных исследований, при этом им не нужно будет ехать, как раньше, в большой город, в крупную больницу, чтобы сдать анализы, так как принимать биоматериал у них будут в лечебных учреждениях на местах, - объясняет министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. - Существенно сократится и время ожидания результата: необходимые данные будут передаваться по защищённому каналу связи между учреждениями".



1. Y77
01.12.15 в 16:55   IP: 80.255.81.70
Голосов: +19 / -5
Как звучат слова "модернизация", "повышение качества и доступности" у меня начинает чесаться в самых неприличных местах. Кто это будет делать? Не далее как вчера сходили на третичный прием с ребенком. Не проходит кашель. Оказалось что "врач" не знает почему у него кашель, даже кровь из пальца при втором посещении не подумала взять. Зато посоветовала "ну купите вот это лекарство..." Лекарства если что денег стоят, и не малых. И пробовать "ну может это" - зарплат не хватит. И с такими "спецами" желаем построит многоуровневую систему диагностики? Ну, ну...
2. 4-й уровень
01.12.15 в 17:01   IP: 37.140.67.23
Голосов: +6 / -3
почему нет связки с меморьялом??? типа 4-й уровень...::1. или чел сам был готов или шоб меморьял обул-одел в счет неизрасходованных средств медстраховки...
3. Когда проснётся народ?
01.12.15 в 21:12   IP: 37.140.95.168
Голосов: +10 / -3
Такая система позволит жителям области пользоваться гораздо большим спектром лабораторных исследований, при этом им не нужно будет ехать- далее нужно написать ИМ НУЖНО ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ЗАПЛАТИТЬ и всё. Хватит дурить народ у нас выдумщиков в гос думе хватает! При сокращении затрат на медицину в 2016 году на 30% нас пытаются убедить в эффективности 3-х уровневой системы.
4. Y77
04.12.15 в 15:46   IP: 80.255.81.70
Голосов: +3 / -4
Если еще актуально почитайте опус...
http://www.kp.ru/daily/26463/3336661/?utm_source=gismeteo&utm_medium=affiliate
5. Seryi-kun
04.12.15 в 16:17   IP: 5.141.163.212
Голосов: +3 / -4
4. Y77
Это реклама платных услуг, в исполнении тупых масквичей...
...а так да! всегда прикольно встретить знакомое же лицо в белом халате в платном уже центре. На счет квалификации не знаю, а на характер общения с поциентом влияет заметно...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика