Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=39944



Маткапитал: популярные направления
Средства материнского капитала стали чаще тратить на образование детей, но самым популярным направлением остаётся улучшение жилищных условий

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 19.11.2015 13:26

Россияне стали чаще тратить материнский капитал на обучение детей. Об этом свидетельствует статистика Пенсионного фонда России. За девять месяцев 2015 года было подано 58,6 тысяч заявлений по расходованию средств из материнского капитала на образование. Эта цифра на 24% больше, чем показатель прошлого года. На образование было направлено 2,75 миллиардов рублей. К расходам на обучение детей относятся оплата услуг образовательных учреждений, проживание студентов в общежитии, оплата детских садов.

Самым популярным направлением по-прежнему считается улучшение жилищных условий - за 2015 год поступило порядка 496 тысяч заявлений. При этом 295 тысяч российских семей планируют использовать средства на погашение долга по кредиту и ипотеке на покупку жилья, что на 0,7% меньше прошлогоднего показателя. Ещё 201,5 тысяч семей потратят материнский капитал на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Всего в текущем году направлено более 204 миллиардов рублей на улучшение жилищных условий.

Эксперты считают, что приоритет в образовании своих детей является следствием кризиса на рынке недвижимости. Ведь маткапитал предполагает долгосрочное инвестирование средств. В условиях, когда на рынке недвижимости заметный кризис, приоритеты у населения меняются и переориентируются в направлении обучения. А с учётом девальвации средства маткапитала в процентном соотношении к самой дешёвой недвижимости становятся минимальными.

Наименее востребованным направлением осталось формирование накопительной пенсии для матерей - всего 300 человек из всех российских регионов решили выбрать этот вид материальной поддержки.

Напомним, что весной этого года президент Владимир Путин в качестве антикризисной меры подписал закон о возможности получить из маткапитала единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. На эти цели уже выделено более 27 миллиардов рублей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика